বাজেট হেল্প ডেস্ক ২০২৪ উদ্বোধন করলেন স্পীকার

প্রথম পাতা » ছবি গ্যালারী » বাজেট হেল্প ডেস্ক ২০২৪ উদ্বোধন করলেন স্পীকার
বুধবার, ৫ জুন ২০২৪



বাজেট হেল্প ডেস্ক ২০২৪ উদ্বোধন করলেন স্পীকার

ঢাকা, ৫ জুন ২০২৪ : বাংলাদেশ জাতীয় সংসদের স্পীকার ড. শিরীন শারমিন চৌধুরী এমপি বলেন, বাজেট হেল্প ডেস্ক তথ্য-উপাত্ত সরবরাহের মাধ্যমে সংসদ সদস্যদের বাজেট সম্পর্কিত বিভিন্ন জিজ্ঞাসার উত্তর কার্যকরভাবে প্রদান করে থাকে। তিনি বলেন, বাজেট বিষয়ে গঠনমূলক ও প্রাণবন্ত আলোচনায় অংশগ্রহণের জন্য সংসদ সদস্যদের উদ্বুদ্ধ করতে এই হেল্প ডেস্ক অগ্রণী ভূমিকা পালন করবে।

তিনি আজ জাতীয় সংসদ ভবনে ইউরোপিয়ান ইউনিয়নের কারিগরি সহায়তায় সরকারি আর্থিক ব্যবস্থাপনা (পিএফএম) সংস্কারের কৌশলগত পরিকল্পনার অংশ হিসেবে এবং বাংলাদেশ ইন্সটিটিউট অফ পার্লামেন্টারি স্টাডিজের আয়োজনে ‘বাজেট হেল্প ডেস্ক ২০২৪’- এর উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে এসব কথা বলেন। এসময় তিনি বাজেট হেল্প ডেস্ক ২০২৪ এর শুভ উদ্বোধন করেন।

অতিরিক্ত সচিব এম এ কামাল বিল্লাহ এর সঞ্চালনায় এ অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্য প্রদান করেন জাতীয় সংসদ সচিবালয়ের সিনিয়র সচিব কে এম আব্দুস সালাম। বিশেষ অতিথি হিসেবে ইউরোপীয় ইউনিয়নের কাউন্সেলর মিখাল ক্রেজা এবং অর্থ মন্ত্রণালয়ের অর্থ বিভাগের সচিব খায়েরুজ্জামান মজুমদার বক্তব্য প্রদান করেন। এছাড়া ইউরোপীয় ইউনিয়নের পার্লামেন্ট বিষয়ক মূখ্য বিশেষজ্ঞ ড. খন্দকার গোলাম মোয়াজ্জেম বাজেট হেল্প ডেস্ক এর উপর সূচনা বক্তব্য রাখেন।

অনুষ্ঠানে জাতীয় সংসদের ডেপুটি স্পীকার শামসুল হক টুকু এমপি, চীফ হুইপ নূর-ই-আলম চৌধুরী এমপি, পরিকল্পনা প্রতিমন্ত্রী মো: শহীদুজ্জামান সরকার এমপি, হুইপ ইকবালুর রহিম এমপি, হুইপ সাইমুম সরওয়ার কমল এমপি, হুইপ নজরুল ইসলাম বাবু এমপি এবং হুইপ সানজিদা খানম এমপি উপস্থিত ছিলেন।

শিরীন শারমিন চৌধুরী বলেন, প্রথমবারের মত যারা সংসদে নির্বাচিত হয়ে আসেন তাদের জন্য বাজেট হেল্প ডেস্ক অত্যন্ত সহায়ক ভূমিকা পালন করতে পারে। তিনি বলেন, সংসদ সদস্যদের সরব অংশগ্রহণের মাধ্যমে বাজেট হেল্প ডেস্ক এর কার্যকারিতা বৃদ্ধি পাবে।

স্পীকার বলেন, বাংলাদেশ ইন্সটিটিউট অফ পার্লামেন্টারি স্ট্যাডিজ (বিআইপিএস) ২০০১ সালে আইনের মাধ্যমে প্রতিষ্ঠিত হয়েছিল। তিনি বলেন, বর্তমানে জাতীয় সংসদের কাজের পরিধি বৃদ্ধি পেয়েছে। বিআইপিএস এর মাধ্যমে বাজেটসহ সংসদ সম্পর্কিত বিভিন্ন বিষয়ে সহযোগিতা প্রদান করা হবে।

তিনি বলেন, বাজেট ডিব্রিফিং সেশনে সংসদ সদস্যরা বাজেট সম্পর্কে মূল্যবান মতামত প্রদান করতে পারেন। এসময় তিনি ইউরোপীয় ইউনিয়নকে তাদের সহযোগিতার জন্য ধন্যবাদ জানান।

বিশেষ অতিথি হিসেবে ইউরোপীয় ইউনিয়নের হেড অফ ডেভেলপমেন্ট কো-অপারেশন ও কাউন্সেলর মিখাল ক্রেজা বলেন, বাজেট হেল্প ডেস্ক এর মাধ্যমে সংসদ সদস্যরা বাজেট প্রক্রিয়া সম্পর্কে গুরুত্বপূর্ণ ধারণা পেতে পারে। গত বছরের মত এবছরও বাজেট হেল্প ডেস্ক সফল হবে বলে আশাবাদ ব্যক্ত করেন তিনি।

অনুষ্ঠানে অনুমিত হিসাব সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটির সভাপতি এ বি তাজুল ইসলাম এমপি, বেসামরিক বিমান পরিবহন ও পর্যটন মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত সংসদীয় স্থায়ী কমিটির সভাপতি সাজ্জাদুল হাসান এমপি, সরকারি প্রতিষ্ঠান সংক্রান্ত সংসদীয় স্থায়ী কমিটির সভাপতি আবুল কালাম আজাদ এমপি, জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত সংসদীয় স্থায়ী কমিটির সভাপতি ড. মো: সাদিক এমপি, সরকারি প্রতিশ্রুতি সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটির সভাপতি মহিবুর রহমান মানিক এমপি, লতিফ সিদ্দিকী এমপিসহ সংসদ সদস্যবৃন্দ, ইউরোপীয় ইউনিয়ন ও জাতীয় সংসদ সচিবালয়ের সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।

বাংলাদেশ সময়: ১৮:৪৩:৪০   ১৬৭ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

ছবি গ্যালারী’র আরও খবর


আল কোরআন ও আল হাদিস
দেশকে গণতান্ত্রিক রাষ্ট্রে পরিণত করতে আসুন একসঙ্গে কাজ করি : মঈন খান
২৩নং ওয়ার্ডে তরিকুল সুজনের গণসংযোগ
ঢাকায় হঠাৎ ৮ স্থানে ককটেল বিস্ফোরণ, তিন বাসে আগুন
নারায়ণগঞ্জে কৃষকদের মধ্যে বীজ ও সার বিতরণ
ডোনাল্ড ট্রাম্পের মধ্যস্থতায় হওয়া শান্তি চুক্তি স্থগিত করল থাইল্যান্ড
তথ্যপ্রযুক্তি খাতে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়কে কারিগরি সহায়তা প্রদানের জন্য এটুআই-এ আইসিটিসি সেল খোলা হবে : ফয়েজ আহমদ তৈয়্যব
নারায়ণগঞ্জ ক্লাব টেনিস টুর্নামেন্ট উদ্বোধন
নারীরা ঘরে সময় দিলে, সম্মানিত করবে সরকার : জামায়াত আমির
সিদ্ধিরগঞ্জে মান্নানের পক্ষে সাহেদের গণসংযোগ ও লিফলেট বিতরণ

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ