বুয়েটে অত্যাধুনিক ন্যানো ল্যাব স্থাপনের ঘোষণা দিলেন পলক

প্রথম পাতা » ছবি গ্যালারী » বুয়েটে অত্যাধুনিক ন্যানো ল্যাব স্থাপনের ঘোষণা দিলেন পলক
বৃহস্পতিবার, ১৩ জুন ২০২৪



বুয়েটে অত্যাধুনিক ন্যানো ল্যাব স্থাপনের ঘোষণা দিলেন পলক

ডাক, টেলিযোগাযোগ ও তথ্যপ্রযুক্তি প্রতিমন্ত্রী জুনাইদ আহমেদ পলক বাংলাদেশ প্রকৌশল বিশ্ববিদ্যালয়ে (বুয়েট) ১০০ কোটি টাকা ব্যয়ে একটি অত্যাধুনিক ন্যানো ল্যাব স্থাপনের ঘোষণা দিয়েছেন।
তিনি বলেন, ‘প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বুয়েটে ১০০ কোটি টাকা ব্যয়ে একটি অত্যাধুনিক ন্যানো ল্যাব স্থাপনের কাজ শুরু করার অনুমতি দিয়েছেন। ইতোমধ্যে এ বিষয়ে টেন্ডার প্রক্রিয়াও চলমান। ২০৪১ সালে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ঘোষিত বৈষম্যমুক্ত ও জ্ঞানভিত্তিক স্মার্ট বাংলাদেশ অর্জন করার জন্য প্রয়োজন মেধাবী স্মার্ট প্রজন্ম- যারা স্মার্ট বাংলাদেশ গড়ার ক্ষেত্রে নেতৃত্ব দেবে।’
প্রতিমন্ত্রী আজ ঢাকায় বাংলাদেশ প্রকৌশল বিশ্ববিদ্যালয়ে (বুয়েট) ইনস্টিটিউট অব রোবোটিক্স এন্ড অটোমেশন’র (আইআরএবি) উদ্বোধন অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তৃতায় একথা বলেন।
জুনাইদ আহমেদ পলক বলেন, ‘বুয়েট’র শিক্ষার্থীদের রোবোটিক্স সম্পর্কে আরো বেশি করে শেখা ও জানার সুযোগ করে দেয়ার জন্য আমরা বুয়েটে ইনস্টিটিউট অব রোবোটিক্স এন্ড অটোমেশন স্থাপন করেছি। আগামী ২ থেকে ৩ দশকের মধ্যে প্রযুক্তি আমাদের সব কিছুর আমূল পরিবর্তন করে দেবে।
এ সময় তিনি জানান, জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান শিক্ষাকে খরচ নয়, বিনিয়োগ হিসেবে বিবেচনা করতেন। আমরা রোবোটিক্সকে শুধুমাত্র বিশ্ববিদ্যালয়েই নয়, বরং একে কলেজ, স্কুল, এমনকি প্রাইমারি স্কুল পর্যন্ত নিয়ে যেতে চাই।’
প্রতিমন্ত্রী বলেন, প্রধানমন্ত্রীর আইসিটি বিষয়ক উপদেষ্টা সজীব ওয়াজেদ জয় নির্দেশনা দিয়েছেন রোবোটিক্স, মাইক্রোচিপ ডিজাইনিং, এআই ও সাইবার সিকিউরিটি- এই চারটি ফ্রন্টিয়ার টেকনোলোজিতে দক্ষ জনবল ও কর্মী তৈরি করতে। আগামীর স্মার্ট পৃথিবীতে স্মার্ট বাংলাদেশের নেতৃত্ব তারাই দেবে, যারা আর্টিফিশিয়াল ইন্টেলিজেন্স, রোবোটিক্স, মাইক্রোচিপ ও সাইবার সিকিউরিটিতে দক্ষ ও যোগ্য হবে। ‘ভবিষ্যতে আমাদের কোনো কিছুই প্রযুক্তির বাইরে থাকবে না’।
পলক বলেন, বুয়েটে রোবোটিক্স থেকে শুরু করে সাইবার সিকিউরিটি, মাইক্রোচিপ ডিজাইনিং ও এআই- এ চারটি ক্ষেত্রে যে কোনো উদ্যোগ গ্রহণের ক্ষেত্রে যা কিছু সহযোগিতা প্রয়োজন হবে, তা মেটাতে ডাক, টেলিযোগাযোগ ও তথ্যপ্রযুক্তি মন্ত্রণালয় থেকে ‘আমাদেরকে করার জন্য নির্দেশনা দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রীর আইসিটি বিষয়ক উপদেষ্টা। আমাদের ছোটো আকারের রোবোটিক্স ল্যাব থেকে আজ রোবোটিক্স ইনস্টিটিউট হচ্ছে। ভবিষ্যতে রোবোটিক্সের উদ্ভাবক, গবেষক ও স্টার্টআপগুলো এখান থেকেই তৈরি হবে। সাথে সাথে রোবোটিক্সে দক্ষ জনশক্তি আমরা এখান থেকেই গড়ে তুলতে পারবো।’
বুয়েটের উপাচার্য অধ্যাপক ড. সত্য প্রসাদ মজুমদারের সভাপতিত্বে এ অনুষ্ঠানে অন্যান্যের মধ্যে তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি বিভাগের সচিব মো. সামসুল আরেফিন ও বুয়েট’র উপ-উপচার্য অধ্যাপক ড. আব্দুল জব্বার খাঁন বক্তৃতা করেন।

বাংলাদেশ সময়: ১৬:১৮:৫৩   ২৮৬ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

ছবি গ্যালারী’র আরও খবর


বড় একটি চ্যালেঞ্জের দায়িত্ব নিয়েছি, ইনশাল্লাহ সফল হবো : সাখাওয়াত হোসেন
সাভারে যৌথবাহিনীর অভিযানে অস্ত্র ও মাদকসহ ৪ ছিনতাইকারী আটক
বিডিআর শহীদদের প্রতি প্রধানমন্ত্রীর শ্রদ্ধা নিবেদন
পিলখানা ট্র্যাজেডির ১৭ বছর, জাতীয় শহীদ সেনা দিবস আজ
চাহিদার অতিরিক্ত আমদানি, তবু কেন কমছে না ফলের দাম?
দায়িত্ব গ্রহণ করলেন নবনিযুক্ত আইজিপি
হচ্ছে না ভারত-পাকিস্তান সেমিফাইনাল
প্রধানমন্ত্রীকে সপরিবারে ইফতারের দাওয়াত দিলো জামায়াত
সেনাবাহিনীর মনোবল ভাঙতেই ৫৭ কর্মকর্তাকে হত্যা করা হয় : এলজিআরডি মন্ত্রী
মবের আশঙ্কা নেই, তবুও প্রস্তুতি রাখবো : অতিরিক্ত পুলিশ কমিশনার

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ