আইটি সেক্টরে আরো ১০ লাখ কর্মসংস্থান সৃষ্টি করা হবে : পলক

প্রথম পাতা » ছবি গ্যালারী » আইটি সেক্টরে আরো ১০ লাখ কর্মসংস্থান সৃষ্টি করা হবে : পলক
শনিবার, ১৩ জুলাই ২০২৪



আইটি সেক্টরে আরো ১০ লাখ কর্মসংস্থান সৃষ্টি করা হবে : পলক

ডাক, টেলিযোগাযোগ ও তথ্য-প্রযুক্তি প্রতিমন্ত্রী জুনাইদ আহমেদ পলক বলেছেন, হার্ডওয়্যার, ফ্রিল্যান্সিং, ই-কমার্স খাতে কর্মসংস্থানের সুযোগ সৃষ্টি করেছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। সেই আইটি সেক্টরে আগামী পাঁচ বছরে আরো ১০ লাখ নতুন কর্মসংস্থান সৃষ্টি করা হবে।

শনিবার (১৩ জুলাই) দুপুরে ঠাকুরগাঁও সদর উপজেলা সালান্দর শিংপাড়া এলাকায় শেখ কামাল আইটি ট্রেনিং ও ইনকিউবেশন সেন্টার উদ্বোধন অনুষ্ঠানে এ কথা বলেন তিনি।

প্রতিমন্ত্রী জুনাইদ আহমেদ বলেন, দেশের বিভিন্ন শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে শত শত কোটি টাকা ব্যয়ে ১৩ হাজার শেখ রাসেল ডিজিটাল কম্পিউটার ল্যাব প্রতিষ্ঠা করা হয়েছে এবং সেই প্রতিষ্ঠানগুলোতে ল্যাপটপ প্রদান করা হয়েছে।
সেই কম্পিউটার ল্যাপটপ অব্যবহৃত থাকলে সংশ্লিষ্ট প্রধানদের জবাবদিহির আওতায় আনতে সাংবাদিকদের প্রতি আহ্বান জানান তিনি।

প্রতিমন্ত্রী আরো বলেন, আগামী দুই বছরে আরো নতুন করে ১০ হাজার ল্যাব প্রতিষ্ঠা করা হবে। স্থানীয় সংসদ সদস্যদের সুপারিশে সব প্রতিষ্ঠানে ডিজিটাল ল্যাব প্রতিষ্ঠা করা হবে। আইসিটি শিক্ষক ও শিক্ষার্থীদের দক্ষ করতে বিভিন্ন প্রশিক্ষণ দেওয়া হয়েছে।

তিনি জানান, সকাল ৯টা থেকে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের শিক্ষার্থীরা এই ল্যাপটপ ব্যবহার করবে। এরপর বিকেল ৩টা থেকে সন্ধ্যা ৬টা পর্যন্ত স্থানীয় বেকার তরুণ-তরুণীরা প্রশিক্ষণ নেবেন এবং সন্ধ্যা থেকে রাত ৯টা পর্যন্ত স্থানীয় সংগঠন অন্যদের প্রশিক্ষণ দিতে পারবে।

প্রতিমন্ত্রী আরো বলেন, স্থানীয় পোস্ট অফিসগুলোতে স্মার্ট সার্ভিস পয়েন্ট কার্যক্রম শুরু করা হবে। বিটিসিএলের সেবার মান বৃদ্ধি করা হবে এবং পাশাপাশি বিভিন্ন শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান, স্বাস্থ্যসেবাদান প্রতিষ্ঠান, ভূমি অফিসসহ ১ লাখ ৯ হাজার প্রতিষ্ঠানকে হাইস্পিড ব্রডব্যান্ডয়ের আওতায় আনা হবে।

পলক বলেন, বর্তমান সরকার আগামীতে স্বচ্ছ, জবাবদিহিমূলক জ্ঞানভিত্তিক স্মার্ট বাংলাদেশ গড়ে তুলতে চায়। সেখান থেকে প্রতিবছর ১ হাজার তরুণ-তরুণীর কর্মসংস্থান তৈরি হবে। এরই ধারাবাহিকতায় ৬০ কোটি টাকা ব্যয়ে ঠাকুরগাঁওয়ে সাততলাবিশিষ্ট শেখ কামাল আইটি ট্রেনিং ও ইনকিউবেশন সেন্টার নির্মাণ করা হচ্ছে। এটি নির্মিত হলে এই এলাকার বেকার তরুণ-যুবকসহ অন্যরা প্রশিক্ষণ নিলে বেকারত্ব যেমন দূর হবে, অন্যদিকে আইটি সেক্টরে নতুন উদ্যোক্তা সৃষ্টির পাশাপাশি প্রতিবছর ১ হাজার তরুণ-তরুণীর কর্মসংস্থান সৃষ্টি হবে।

প্রতিমন্ত্রী বিকেলে জেলা শিল্পকলা একাডেমিতে মোবাইল অপারেটরদের নেটওয়ার্কের মান যাচাইয়ের জন্য নেটওয়ার্ক কোয়ালিটি টেস্ট ড্রাইভ এবং তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি অধিদপ্তরের অধীন ‘হার পাওয়ার’ শীর্ষক প্রকল্প কর্তৃক ঠাকুরগাঁও জেলার নারী প্রশিক্ষণার্থীদের মাঝে ২৬৫টি ল্যাপটপ বিতরণ করে।

বাংলাদেশ সময়: ২৩:৫০:৪৭   ৩১৬ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

ছবি গ্যালারী’র আরও খবর


ইতিহাসের এই দিনে
আল কোরআন ও আল হাদিস
কৃষিখাতকে আধুনিক প্রযুক্তির সঙ্গে সম্পৃক্ত করাই কৃষক কার্ডের লক্ষ্য : মাহদী আমিন
চরম বেকায়দায় ডোনাল্ড ট্রাম্প
সিদ্ধিরগঞ্জে তিতাস গ্যাস লাইনে বিস্ফোরণ, স্থানীয়দের চেষ্টায় আগুন
হকারমুক্ত ও যানজটমুক্ত নারায়ণগঞ্জ জনগণের অধিকার: মামুন মাহমুদ
ফ্যাসিবাদমুক্ত বাংলাদেশ গঠনে কুমিল্লার ভূমিকা ছিল অগ্রগামী
পহেলা বৈশাখ আমাদের আত্মপরিচয়ের এক অনন্য প্রতীক : প্রধানমন্ত্রী
সরকার পুলিশ কমিশন গঠনের পরিকল্পনা করছে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী
জ্বালানি খাতে আলজেরিয়ার সঙ্গে সহযোগিতা বাড়াতে চায় ঢাকা

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ