সরকার শহীদ পরিবারের পাশে থাকবে: সমাজকল্যাণ উপদেষ্টা

প্রথম পাতা » ছবি গ্যালারী » সরকার শহীদ পরিবারের পাশে থাকবে: সমাজকল্যাণ উপদেষ্টা
শনিবার, ২ নভেম্বর ২০২৪



সরকার শহীদ পরিবারের পাশে থাকবে: সমাজকল্যাণ উপদেষ্টা

২৪-এর মাধ্যমে দেশের নবজন্ম হয়েছে মন্তব্য করে নারী, শিশু ও সমাজকল্যাণ উপদেষ্টা শারমিন মুরশিদ বলেছেন, এটা জাতির জন্য দ্বিতীয় সুযোগ। সরকার শহীদ পরিবারের পাশে থাকবে।

শনিবার (২ নভেম্বর) সকালে ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের নগর ভবনে ‘শহীদ পরিবারের পাশে বাংলাদেশ’ এই শিরোনামে সহায়তা প্রদান কর্মসূচিতে তিনি এ কথা বলেন।

উপস্থিত শহীদ পরিবারের সদস্যদের উদ্দেশ করে তিনি বলেন, আমরা মেধাকে প্রাধান্য দিতে চাই, মেধাকে খুঁজে আনতে চাই। নতুন বাংলাদেশ গড়তে চাই। আমরা দেশটাকে আপনাদের সাথে নিয়েই গড়তে চাই।

মুক্তিযুদ্ধের কথা স্মরণ করে উপদেষ্টা বলেন, আমরা ৭১-এর মুক্তিযুদ্ধ দেখেছিলাম। আমার পরিবারের অনেকেই মুক্তিযোদ্ধা, আমাকেও দেয়া হয় উপাধি। ৭১-এর মুক্তিযুদ্ধ খুব কাছ থেকে দেখেছি। স্বাধীনতার আনন্দ আমরা বেশিদিন ধরে রাখতে পারিনি। যেলক্ষ্যে স্বাধীনতা, সে লক্ষ্য অর্জন হলো না। গণতন্ত্র ভূ-লুণ্ঠিত হলো। যারা দেশকে মুক্ত করেছিলেন, তারা দেশের দ্বায়িত্ব আসতে পারলেন না। ফিরে যান নিজ নিজ কাজে।

তিনি আরও বলেন, ৭১-এর যেই মুক্তিযুদ্ধ হয়েছিল, যে অসম্পূর্ণ কাজগুলো রয়ে গিয়েছিল, তার কারণেই, সেই অসম্পূর্ণ থেকে যাওয়া কাজের জন্য জুলাই গণ অভ্যুত্থান হলো। আমরা যেনো এই শহীদদের যথাযথ সম্মান দিতে পারি। ৭১-এর মুক্তিযোদ্ধাদের নানাভাবে অসম্মানিত করা হয়েছে। ভুয়া মুক্তিযোদ্ধারা ঢুকে গেছে। এটি আমাদের দ্বিতীয় সুযোগ। যেই যুদ্ধটা এই প্রজন্ম করল, এর বড় তাৎপর্য আছে। তারা আমাদের চোখে আঙুল দিয়ে দেখিয়ে গিয়েছে, আমরা কেউ প্রতিবাদ করিনি, আমরা ভুল করেছি। তারা এই দেশের জন্য বিশাল একটা কাজ করে দিয়ে গেছে। আমরা দুর্নীতিগ্রস্থ, দেশ গড়িনি ঠিকমতো। আর তা তারা জীবন দিয়ে আমাদের দেখিয়ে দিয়ে গেছে।

সাম্প্রতিক ছাত্র-জনতার আন্দোলনে নিহত ২০০ জনের পরিবারকে আর্থিক সহায়তা দিতেই এই আয়োজন করা হয়। প্রথম ধাপের এ আয়োজন শুরু হয় সকাল ৯টায়। তথ্য হালনাগাদ শেষে সাড়ে ১২টায় শুরু হয় মূল আয়োজন। শহীদদের প্রতি এক মিনিট নীরবতা পালনের মধ্য দিয়ে শুরু হয় মূল আয়োজন। আয়োজনে অংশ নিয়ে পরিবারের সবাই আবেগাপ্লুত হয়ে পড়েন।

এখন থেকে প্রতি সপ্তাহেই এই আর্থিক সহায়তা কর্যক্রম চলবে। সাম্প্রতিক আন্দোলনে এখন পর্যন্ত প্রায় ১৬০০ জন নিহতের তথ্য নিশ্চিত করেছে সংগঠনটি।

বাংলাদেশ সময়: ১৭:৫৮:৪৭   ২৫৬ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

ছবি গ্যালারী’র আরও খবর


ফরিদপুরের বোয়ালমারীতে ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্প অনুষ্ঠিত
সালথায় মাদকবিরোধী মানববন্ধন, দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির দাবি
সয়াবিন তেলের দাম বাড়ল
ধলেশ্বরীর দুই পাড়ের ইটভাটা বন্ধে উদ্যোগ নেয়া হয়েছে : পরিবেশ মন্ত্রী
৯ গোলের মহারণে বায়ার্নকে হারিয়ে ফাইনালের পথে পিএসজি
ভারী বৃষ্টিতে ক্ষতিগ্রস্ত কৃষকদের সহায়তা দেবে সরকার : প্রধানমন্ত্রী
মুক্তিযুদ্ধের চেতনা বিক্রি করি না, ধারণ করি : পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী
রপ্তানি বৈচিত্র্যে সোনা-হীরা খাতেও পোশাকশিল্পের সমান সুবিধা : অর্থমন্ত্রী
জুলাই থেকে প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা পাবে স্কুল ড্রেস ও ব্যাগ : শিক্ষামন্ত্রী
দেশের অর্থনৈতিক ব্যবস্থাপনা সঠিক হাতে রয়েছে : বাণিজ্যমন্ত্রী

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ