ড. ইউনূসের কাছে কী আশা ব্রিটেনের, জানালেন মন্ত্রী ক্যাথরিন

প্রথম পাতা » ছবি গ্যালারী » ড. ইউনূসের কাছে কী আশা ব্রিটেনের, জানালেন মন্ত্রী ক্যাথরিন
রবিবার, ১৭ নভেম্বর ২০২৪



ড. ইউনূসের কাছে কী আশা ব্রিটেনের, জানালেন মন্ত্রী ক্যাথরিন

যুক্তরাজ্যের প্রশান্ত মহাসাগর বিষয়ক প্রতিমন্ত্রী ক্যাথরিন ওয়েস্ট জানিয়েছেন, বাংলাদেশে গণতন্ত্র ফেরাতে অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস রূপরেখা ঘোষণা করবে বলে ব্রিটেন আশা করে।

রোববার (১৭ নভেম্বর) সকালে পররাষ্ট্র উপদেষ্টা মো. তৌহিদ হোসেনের সঙ্গে বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের তিনি এ কথা জানান।

ব্রিটিশ মন্ত্রী বলেন, বাংলাদেশের গণতান্ত্রিক ভবিষ্যৎ নিয়ে আলোচনা হয়েছে পররাষ্ট্র উপদেষ্টার সঙ্গে। এ ছাড়া বাংলাদেশে গণতন্ত্র ফেরাতে ড. ইউনূস রূপরেখা ঘোষণা করবে আশা ব্রিটেনের। সেইসঙ্গে রাজনীতিতে সব দলের জন্য লেভেল প্লেয়িং ফিল্ড প্রত্যাশা করে যুক্তরাজ্য।

লন্ডনে থাকা বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানকে ফেরানো প্রসঙ্গে জানতে চাইলে ক্যাথরিন ওয়েস্ট বলেন, কোনো নির্দিষ্ট ব্যক্তির বিষয়ে কথা হয়নি। তবে সরকার চাইলে সহায়তা করতে প্রস্তুত ব্রিটেন।

ক্যাথরিন ওয়েস্ট আরও জানান, সামরিক জান্তার দমনপীড়নে মিয়ানমার থেকে পালিয়ে বাংলাদেশে আশ্রয় নেয়া রোহিঙ্গাদের সহায়তায় আরও ১০ মিলিয়ন পাউন্ড দেবে যুক্তরাজ্য।

ব্রিটিশ পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী ক্যাথরিন ওয়েস্ট শনিবার (১৬ নভেম্বর) দুদিনের সফরে ঢাকায় আসেন। গত ৮ আগস্ট অন্তর্বর্তীকালীন সরকার দায়িত্ব নেয়ার পর যুক্তরাজ্য সরকারের কোনো জ্যেষ্ঠ প্রতিনিধির এটাই প্রথম বাংলাদেশ সফর।

ক্যাথরিন ওয়েস্ট যুক্তরাজ্যের পররাষ্ট্র দফতরে সরাসরি চীন, উত্তর-পূর্ব এশিয়া, দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়া, অস্ট্রেলিয়া, নিউজিল্যান্ড ও প্রশান্ত মহাসাগরীয় দ্বীপপুঞ্জের দেশগুলোর সঙ্গে যুক্তরাজ্যের স্বার্থসংশ্লিষ্ট বিষয়গুলোর দেখভাল করেন। তাছাড়া ভারত মহাসাগরীয় অঞ্চলের অর্থনৈতিক নিরাপত্তা, বিশেষত রফতানি নিয়ন্ত্রণ, অর্থনৈতিক কূটনীতি, প্রযুক্তির বিস্তৃতি ও প্রয়োগের বিষয়গুলো তদারক করে থাকেন।

বাংলাদেশ সময়: ১১:২৯:৪৭   ১৩৪ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

ছবি গ্যালারী’র আরও খবর


সংস্কার ধরে রাখলে মানুষের ন্যায়বিচার নিশ্চিত হবে : ড. আসিফ নজরুল
জুলাই গণঅভ্যুত্থানে শহিদ শিশুদের স্মৃতি নিয়ে লেখা প্রকাশে তথ্য উপদেষ্টার আহ্বান
পরিবারে পুরুষের সঙ্গে নারী জেলেদেরও কার্ড থাকতে হবে: মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ উপদেষ্টা
জলাবদ্ধতার দুর্বিষহ জীবন, দেড়শ বছরের পুরনো জামালপুরে পৌরসভায় সমাধান অধরা
জামালপুরে দালালের খপ্পরে পড়ে ভারতীয় কারাগারে বন্দি ৩ কিশোর
দুর্গাপূজা উৎসবমুখর ও আনন্দঘন পরিবেশে উদযাপিত হবে: পুলিশপ্রধান
আগামী নির্বাচনের মাধ্যমে বিএনপি সরকার গঠন করবে : দুদু
একনেকে ৮৩৩৩ কোটি টাকার ১৩ প্রকল্প অনুমোদন
ইন্দো-মালয়েশিয়ান মডেল চালু হলে বাংলাদেশিরা স্বল্প খরচে হজ করতে পারবেন : ধর্ম উপদেষ্টা
এখন আন্দোলনের অর্থ আলোচনার টেবিলকে অসম্মান করা: খসরু

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ