তেল-গ্যাস শিল্পের প্রধান নির্বাহীকে জ্বালানিমন্ত্রী করছেন ট্রাম্প

প্রথম পাতা » আন্তর্জাতিক » তেল-গ্যাস শিল্পের প্রধান নির্বাহীকে জ্বালানিমন্ত্রী করছেন ট্রাম্প
রবিবার, ১৭ নভেম্বর ২০২৪



তেল-গ্যাস শিল্পের প্রধান নির্বাহীকে জ্বালানিমন্ত্রী করছেন ট্রাম্প

যুক্তরাষ্ট্রের তেল ও গ্যাস শিল্পের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা ক্রিস রাইটকে জ্বালানিমন্ত্রী হিসেবে মনোনীত করেছেন সদ্য নির্বাচিত প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। স্থানীয় সময় শনিবার (১৬ নভেম্বর) এ ঘোষণা দিয়েছেন তিনি।

এক প্রতিবেদনে ব্রিটিশ বার্তা সংস্থা রয়টার্স জানিয়েছে, ডেনভারভিত্তিক লিবার্টি এনার্জি নামের একটি তেলক্ষেত্র পরিষেবা প্রতিষ্ঠানের প্রতিষ্ঠাতা ও সিইও ক্রিস রাইট। একইসঙ্গে জীবাশ্ম জ্বালানি ব্যবহারের পক্ষে অবস্থানের কারণে বেশ পরিচিত রাইট।

তেল-গ্যাসের সর্বোচ্চ উৎপাদনের পক্ষে ট্রাম্পের পরিকল্পনায় তিনি সমর্থন দিতে পারেন। একই সঙ্গে তিনি বিদ্যুতের উৎপাদন বাড়ানোর উপায় বের করতে ট্রাম্পের পরিকল্পনাকে এগিয়ে নেবেন বলে ধারনা করা হচ্ছে।

জলবায়ু পরিবর্তনের বিরুদ্ধে লড়াইয়ে সহযোগিতার বিষয়ে ট্রাম্পের বিরোধী অবস্থানেও রাইটের সমর্থন থাকতে পারে। এর আগে তিনি জলবায়ু কর্মীদের ‘উদ্বেগজনক’ বলে আখ্যা দিয়েছিলেন। গত বছর লিংকডইনে পোস্ট করা একটি ভিডিওতে রাইট বলেছিলেন, ‘জলবায়ু সংকট বলে কিছু নেই। জ্বালানি ব্যবহারের রূপান্তরের মধ্যে আমরা থাকছি না।’

জ্বালানিমন্ত্রী হতে এখন মার্কিন সিনেটের অনুমোদনের অপেক্ষা ক্রিস রাইটের। অনুমোদন পেলে রাইট জেনিফার গ্রানহোমের স্থলাভিষিক্ত হবেন। বৈদ্যুতিক যানবাহনের পক্ষে অবস্থান জেনিফারের। এছাড়া জিওথার্মাল শক্তি ও কার্বন-মুক্ত বাতাস এবং সৌর ও পারমাণবিক শক্তির সমর্থক তিনি।

অন্যদিকে, জীবাশ্ম জ্বালানি ব্যবহারের পক্ষে ক্রিস রাইট। দারিদ্র্য থেকে মানুষকে উত্তোরণের জন্য আরও জীবাশ্ম জ্বালানি উত্তোলনের প্রয়োজনীয়তার বিষয়ে জোর দিয়ে আসছেন তিনি।

বাংলাদেশ সময়: ১৫:৪৮:৫৬   ১৭৪ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

আন্তর্জাতিক’র আরও খবর


সুইডেনে প্রাণঘাতী বাস দুর্ঘটনাটি ইচ্ছাকৃত নয় : পুলিশ
জম্মু–কাশ্মীরে থানায় ভয়াবহ বিস্ফোরণে নিহত ৯, আহত ২৯
মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের ইতিহাসে দীর্ঘতম অচলাবস্থা নিরসনে বিলে ট্রাম্পের স্বাক্ষর
জাতিসংঘের অভিযোগ প্রত্যাখান করে কপ৩০ সম্মেলনে নিরাপত্তা বাড়াল ব্রাজিল
ফিলিস্তিনে মসজিদ ও পবিত্র কোরআনে অগ্নিসংযোগ, বিশ্বজুড়ে নিন্দা
ডোনাল্ড ট্রাম্পের মধ্যস্থতায় হওয়া শান্তি চুক্তি স্থগিত করল থাইল্যান্ড
দিল্লিতে পার্ক করা গাড়িতে ভয়াবহ বিস্ফোরণ, নিহত ৮
মালয়েশিয়া-থাই জলসীমায় নৌকাডুবিতে ১১ জনের মরদেহ উদ্ধার, বহু নিখোঁজ
সুপার টাইফুন ফাং-ওয়ং ফিলিপাইনে আঘাত হেনেছে
ধেয়ে আসছে সুপার টাইফুন ‘ফাং-ওয়ং’, সরিয়ে নেয়া হলো ১ লাখ বাসিন্দাকে

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ