হংকংয়ে ই-পাসপোর্ট সেবা চালু

প্রথম পাতা » ছবি গ্যালারী » হংকংয়ে ই-পাসপোর্ট সেবা চালু
বৃহস্পতিবার, ২৮ নভেম্বর ২০২৪



হংকংয়ে ই-পাসপোর্ট সেবা চালু

বাংলাদেশ কনস্যুলেট জেনারেল হংকংয়ে ই-পাসপোর্ট সেবা উদ্বোধন করা হয়েছে। স্থানীয় সময় বুধবার (২৭ নভেম্বর) এই সেবা চালু করা হ‌য়।

কনসাল জেনারেল ইসরাত আরা, হংকংয়ে বসবাসরত প্রবাসী বাংলাদেশি, কনস্যুলেটের কর্মকর্তা-কর্মচারী, ইমিগ্রেশন ও পাসপোর্ট অধিদপ্তরের ই-পাসপোর্ট এবং স্বয়ংক্রিয় বর্ডার নিয়ন্ত্রণ ব্যবস্থাপনা প্রকল্পের অতিরিক্ত প্রকল্প পরিচালক কর্নেল কাজী শমসের উদ্দিনসহ পাসপোর্ট অধিদপ্তর নিয়োজিত কারিগরি প্রতিনিধির উপস্থিতিতে এ কার্যক্রমের উদ্বোধন করেন।

কনসাল জেনারেল তার বক্তব্যে প্রবাসীদের জন্য প্রধান উপদেষ্টার নেতৃত্বে বর্তমান অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের বি‌ভিন্ন উদ্যোগের বিষয় তুলে ধরেন। তিনি হংকং কনস্যুলেটে ই-পাসপোর্ট সেবা কার্যক্রম চালু করার লক্ষ্যে ইমিগ্রেশন ও পাসপোর্ট অধিদপ্তরকে তাদের আন্তরিক সহযোগিতার জন্য ধন্যবাদ জানান।

তিনি আরও বলেন, কনস্যুলার সেবা সহজ করতে কনস্যুলেট সর্বদা সচেষ্ট রয়েছে। ই-পাসপোর্ট কার্যক্রমের মাধ্যমে প্রবাসীদের সেবা দেওয়া উন্নত এবং সহজতর হবে এবং ই-পাসপোর্ট ব্যবহারের মাধ্যমে সারাবিশ্বে বাংলাদেশের প্রযুক্তিগত সক্ষমতা প্রকাশ পাবে বলে তিনি আশা প্রকাশ করেন।

কর্নেল কাজী শমসের উদ্দিন তার বক্তব্যে পাসপোর্ট অধিদপ্তর কর্তৃক ই-পাসপোর্ট সেবা কার্যক্রমের বিভিন্ন বিষয় তুলে ধরেন। তিনি সার্বিক সহযোগিতার জন্য কনস্যুলেটকে ধন্যবাদ জানান ও কনসাল জেনারেলকে একটি স্মারক উপহার দেন।

অনুষ্ঠানে ইমিগ্রেশন ও পাসপোর্ট অধিদপ্তরের প্রতিনিধিদল ই-পাসপোর্ট আবেদনের প্রক্রিয়া সম্পর্কে উপস্থিত বাংলাদেশিদের সম্যক ধারণা দেন।

এর আগে তারা দূতাবাসের কর্মকর্তা ও কর্মচারীদের ই-পাসপোর্ট সংক্রান্ত প্রয়োজনীয় প্রশিক্ষণ দেন।

বাংলাদেশ কনস্যুলেট জেনারেল, হংকংয়ে ই-পাসপোর্ট কার্যক্রম চালু করায় প্রবাসী বাংলাদেশিরা কনস্যুলেট এবং পাসপোর্ট অধিদপ্তরকে বিশেষ ধন্যবাদ জ্ঞাপন করেন। অনুষ্ঠানে চার প্রবাসী বাংলাদেশিকে ই-পাসপোর্টের এনরোলমেন্ট ফর্ম প্রদান করা হয়।

অনুষ্ঠান সঞ্চালনা করেন কনস্যুলেটের পাসপোর্ট ও ভিসা উইংয়ের প্রথম সচিব মো. কামরুল হাসান।

বাংলাদেশ সময়: ১১:০৩:৩৯   ২৭৮ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

ছবি গ্যালারী’র আরও খবর


ইতিহাসের এই দিনে
আল কোরআন ও আল হাদিস
আলফাডাঙ্গা হাসপাতালে রোগীদের জন্য সাবেক এমপি নাসিরের পক্ষ থেকে ১৫ ফ্যান উপহার
বিমানবন্দরে হুতি হামলার জবাবে ‘কঠোর পদক্ষেপের’ হুঁশিয়ারি সৌদি মন্ত্রীর
ফিরছে ‘দ্য ডার্টি পিকচার ২’, বিদ্যা বালান কি থাকছেন নতুন সিনেমায়?
এইচএসসি ও সমমানের ফল ২৯ অক্টোবর
কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা প্রয়োগে চিকিৎসা সেবা গড়ে তোলার আহ্বান জনপ্রশাসন উপদেষ্টার
বুড়িগঙ্গা তীরের ইসলামবাগ থেকে ৫০টি অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদ
প্রধানমন্ত্রীর শিক্ষা সহায়তা ট্রাস্টে কমিউনিটি ব্যাংকের অনুদান
দুর্গোৎসবে ষড়যন্ত্রকারীদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা: এসপি হাবিব

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ