এক মাসে ৪০ হাজার কেজি পলিথিন জব্দ

প্রথম পাতা » ছবি গ্যালারী » এক মাসে ৪০ হাজার কেজি পলিথিন জব্দ
শুক্রবার, ২৯ নভেম্বর ২০২৪



এক মাসে ৪০ হাজার কেজি পলিথিন জব্দ

পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব তপন কুমার বিশ্বাস জানিয়েছেন, এক মাসে (৩ নভেম্বর থেকে ২৮ নভেম্বর) সারা দেশে ১৬৬টি মোবাইল কোর্ট পরিচালনা করা হয়েছে। এতে ৩৪৯টি প্রতিষ্ঠানের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে। জরিমানা করা হয়েছে ১৯ লাখ ২৯ হাজার ৯০০ টাকা। একইসঙ্গে পলিথিন ব্যাগ জব্দ করা হয়েছে ৪০ হাজার ৬০৮ কেজি।

শুক্রবার (২৯ নভেম্বর) রাজধানীর নিউমার্কেটের বনলতা কাঁচাবাজারে মনিটরিং শেষে তিনি এসব তথ্য জানান।

এর আগে নিষিদ্ধ পলিথিন ব্যাগের ব্যবহার বন্ধে নিউমার্কেট কাঁচাবাজার মনিটরিং করেন মনিটরিং কমিটির সদস্যরা। তবে সেখানে প্রায় প্রতিটি দোকানে পলিথিন পাওয়া গেলেও কাউকে জরিমানা করা হয়নি। শুধু সচেতনতামূলক কার্যক্রম পরিচালনা করা হয়।

নিউমার্কেট মনিটরিংয়ের বিষয়ে তপন কুমার বিশ্বাস বলেন, নিউমার্কেট একটি গুরুত্বপূর্ণ বাজার। এখানেও কিন্তু পলিথিন শপিং ব্যাগের ব্যবহার অনেকটা কমে এসেছে। কিছু আছে, সেটা পর্যায়ক্রমে বন্ধ হয়ে যাবে। পলিথিন ব্যাগের বিকল্প নিয়ে সার্বিকভাবে কার্যক্রম চলমান রয়েছে। সরকারি, বেসরকারি প্রতিষ্ঠান ও এবং বিভিন্ন এনজিও এগিয়ে এসেছে। সার্বিকভাবে পরিবেশের জন্য ভীষণভাবে ক্ষতিকর পলিথিন ব্যবহার বন্ধে আমাদের প্রচেষ্টা অব্যাহত রয়েছে। আমরা সাফল্যের দিকে যাচ্ছি।

তিনি বলেন, পরিবেশের ভারসাম্য রক্ষায় চলছে নিষিদ্ধ ঘোষিত পলিথিন শপিং ব্যাগের বিরুদ্ধে অভিযান চলমান রয়েছে। কাঁচাবাজারে নিষিদ্ধ পলিথিন ব্যাগের ব্যবহার বন্ধ করার জন্য আমরা চেষ্টা করছি। সরকারের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী ১ নভেম্বর থেকে পলিথিন শপিং ব্যাগ ব্যবহার করা যাবে না। এ ব্যাপারে আমরা সব মহল থেকে আন্তরিক সহযোগিতা পাচ্ছি। একটি মনিটরিং টিম গঠন করা হয়েছে। যার আহ্বায়ক আমি। আমরা নিয়মিত বিষয়টি মনিটরিং করছি। আমাদের কাজ হচ্ছে সচেতনতামূলক কাজ পরিচালনা করা। অর্থাৎ, বিভিন্ন শপিং মল, মার্কেটে গিয়ে দোকানদার, ক্রেতা, সার্বিকভাবে জনগণকে সচেতন করা। আমরা সবার কাছ থেকে আন্তরিক সাড়া পাচ্ছি। এটি যে ক্ষতিকর তা সবাই স্বীকার করে নিচ্ছেন।

পলিথিন শপিং ব্যাগের ব্যবহার আগের চেয়ে কমেছে উল্লেখ করে অতিরিক্ত সচিব বলেন, বড় সুপারশপগুলোতে পলিথিন শপিং ব্যাগ ব্যবহার পুরোপুরি বন্ধ হয়ে গেছে। কাঁচাবাজারগুলোতে কিছু কিছু আছে। কিন্তু সেখানেও ব্যবহার অনেকটা কমে এসেছে। নিষিদ্ধ ঘোষিত পলিথিন শপিং ব্যাগ ব্যবহার বন্ধে সারা দেশে আমাদের কার্যক্রম চলছে। উৎপাদন কারখানার বিরুদ্ধেও অভিযান অব্যাহত আছে।

এ সময় পরিবেশ অধিদপ্তরের পরিচালক রাজিনারা বেগম, পরিবেশ মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত উপসচিব সিদ্ধার্থ শংকর কুন্ডু, সিনিয়র সহকারী সচিব সাবরীনা রহমান এবং বনলতা মার্কেট কাঁচাবাজারের সাধারণ সম্পাদক মো. শফিউল্লাহসহ ব্যবসায়ী নেতারা উপস্থিত ছিলেন।

বাংলাদেশ সময়: ১৬:১৬:৩৪   ১৬৬ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

ছবি গ্যালারী’র আরও খবর


আল কোরআন ও আল হাদিস
আমরা সকলে খালেদা জিয়ার সন্তান, সবাই তার জন্য দোয়া করবেন : শামা ওবায়েদ
হিন্দু-মুসলমান-বৌদ্ধ-খ্রিস্টান দেখি না, আমরা সবাই বাঙালি: কাসেমী
মক্কায় আকস্মিক বন্যার পূর্বাভাস, সতর্কতা জারি
সোনারগাঁয়ে মোবাইল চার্জার বিস্ফোরণের পর ঘরে আগুন, দগ্ধ ৪
জাতীয় নির্বাচনকে ঘিরে পুলিশের দক্ষতা বৃদ্ধির প্রশিক্ষণ উদ্বোধন
নারায়ণগঞ্জের পরিবেশ রক্ষায় সর্বোচ্চ পদক্ষেপ নেওয়া হবে: আজাদ
বাংলাদেশকে সব সময় আপন মনে করে ভার‌ত: প্রণয় ভার্মা
আগামী নির্বাচন নিয়ে কোনো ষড়যন্ত্র সফল হতে দেওয়া হবে না : ডা. শফিকুর রহমান
মাদক সেবনকারী ও জুয়াড়িকে ধরবেন আর পেটাবেন: বাবর

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ