শীতকালীন ঝড় ধেয়ে আসছে যুক্তরাষ্ট্রের দিকে

প্রথম পাতা » আন্তর্জাতিক » শীতকালীন ঝড় ধেয়ে আসছে যুক্তরাষ্ট্রের দিকে
সোমবার, ৬ জানুয়ারী ২০২৫



শীতকালীন ঝড় ধেয়ে আসছে যুক্তরাষ্ট্রের দিকে

যুক্তরাষ্ট্রের দিকে ধেয়ে আসছে শীতকালীন ঝড়। কর্তৃপক্ষ এই ঝড় মোকাবেলায় জারি করেছে ‘উচ্চ সতর্কতা’। লাখো মার্কিনী এই শক্তিশালী ঝড় মোকাবেলার জন্য প্রস্তুতি নিচ্ছে।

যুক্তরাষ্ট্রের জাতীয় আবহাওয়া সংস্থা জানিয়েছে, এক দশকেরও বেশি সময়ের মধ্যে এই ঝড় সবচেয়ে বেশি তুষারপাত এবং হীম শীতল তাপমাত্রাসহ ‘তুষার ঝড়ের পরিস্থিতি’ বয়ে আনতে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।

ওয়াশিংটন থেকে এএফপি আজ এই খবর জানায়।

যুক্তরাষ্ট্রের ন্যাশনাল ওয়েদার সার্ভিসের উদ্ধৃতি দিয়ে আন্তর্জাতিক বিভিন্ন গণমাধ্যম জানিয়েছে, ঝড়টি যুক্তরাষ্ট্রের মাঝামাঝি থেকে শুরু হয়েছে এবং আগামী কয়েক দিনের মধ্যে পূর্ব দিকে অগ্রসর হবে।

ঝড়ের পূর্বাভাস অনুযায়ী সোমবার পর্যন্ত যুক্তরাষ্ট্রের পূর্বাঞ্চলের অর্ধেক এলাকাকে আর্কটিক বাতাসের গভীর বরফের মধ্যে নিমজ্জিত করবে বিশাল এই ঝড়। এই ঝড়ে ৬ কোটি মানুষ ক্ষতিগ্রস্ত হতে পারে।

কেন্দ্রিয় সমভূমি থেকে মধ্য-আটলান্টিক পর্যন্ত অঙ্গরাজ্যগুলোতে বরফ, তুষার এবং ঝড়-বৃষ্টির সতর্কবার্তা জারি করেছে আবহাওয়া সংস্থা।

আবহাওয়ার পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, পশ্চিম কানসাস থেকে উপকূলীয় অঙ্গরাজ্য মেরিল্যান্ড, ডেলাওয়্যার এবং ভার্জিনিয়া পর্যন্ত শীতকালীন ঝড়ের সতর্কতা জারি করা হয়েছে।

আবহাওয়ার সর্বশেষ প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ব্যাপক ভারি তুষারপাত এবং বরফসহ বিশাল শীতকালীন ঝড়টি ৬ জানুয়ারি সোমবার মধ্য প্লেইনস থেকে মধ্য-আটলান্টিক পর্যন্ত প্রভাব ফেলবে।

আবহাওয়া দপ্তর সতর্ক করে বলেছে, উত্তর-পূর্ব কানসাস থেকে উত্তর-মধ্য মিসৌরি পর্যন্ত অঞ্চলগুলো ‘এক দশকের মধ্যে সবচেয়ে ভারি তুষারপাতের’ মুখোমুখি হতে পারে।

এদিকে একটি ট্র্যাকিং ওয়েবসাইটের উদ্ধৃতি দিয়ে বিবিসি জানিয়েছে, ঝড়ের প্রভাবে এরইমধ্যে যুক্তরাষ্ট্রে ২ হাজারেরও বেশি ফ্লাইট বিলম্বিত হয়েছে এবং অন্তত দেড় হাজার ফ্লাইট বাতিল করা হয়েছে।

এর মধ্যে বহির্গামী ফ্লাইটের ক্ষেত্রে সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে কানসাস সিটি আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর। সেখানে ৮৬ শতাংশ ফ্লাইট বাতিল করা হয়েছে।

বাংলাদেশ সময়: ১৭:৩৩:২৭   ১৬৬ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

আন্তর্জাতিক’র আরও খবর


ফ্রান্সে প্রতি ১০ মুসলিমের ৮ জনই বৈষম্য-বিদ্বেষের শিকার: জরিপ
ভারত-চীনের ওপর ১০০ শতাংশ করারোপে ইউরোপকে উস্কাচ্ছেন ট্রাম্প
ফিলিস্তিনকে স্বাধীন রাষ্ট্রের স্বীকৃতি দেবে ইউরোপের আরও এক দেশ
মালদ্বীপে কনস্যুলার সেবা পেলেন প্রায় দু’হাজার প্রবাসী বাংলাদেশি
নেপালের নতুন প্রধানমন্ত্রীরও পদত্যাগ চায় জেন-জি, ফের বিক্ষোভ
বিক্ষোভে হওয়া সহিংসতাকে অপরাধ বললেন সুশীলা কার্কি, তদন্তের ঘোষণা
ইসহাক দারকে রুবিও’র ফোন, পাক-মার্কিন সম্পর্ক জোরদারের প্রতিশ্রুতি
কায়রোয় হামাস নেতাদের হত্যার চক্রান্ত করছে ইসরাইল: মিশর
রাশিয়ায় শক্তিশালী ভূমিকম্পের আঘাত
ভেঙে দেয়া হলো নেপালের পার্লামেন্ট, মার্চে নির্বাচন

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ