শেখ হাসিনা ভারতের নাগরিকত্ব গ্রহণ করেছেন কিনা জানে না সরকার

প্রথম পাতা » ছবি গ্যালারী » শেখ হাসিনা ভারতের নাগরিকত্ব গ্রহণ করেছেন কিনা জানে না সরকার
বৃহস্পতিবার, ১৬ জানুয়ারী ২০২৫



শেখ হাসিনা ভারতের নাগরিকত্ব গ্রহণ করেছেন কিনা জানে না সরকার

ভারতে অবস্থানরত বাংলাদেশের সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা দেশটির নাগরিকত্ব গ্রহণ করেছেন কিনা, সে বিষয়ে কোনো তথ্য জানা নেই বাংলাদেশ সরকারের। একইসঙ্গে শেখ হাসিনা দেশটিতে কোন বিবেচনায় থাকছেন তা ভারতের বিবেচনাধীন বিষয় হিসেবে দেখছে সরকার।

বৃহস্পতিবার (১৬ জানুয়ারি) পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের নিয়মিত সাপ্তাহিক ব্রিফিংয়ে এসব কথা বলেন মুখপাত্র মোহাম্মদ রফিকুল আলম।

মুখপাত্র বলেন, সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ভারতের নাগরিকত্ব গ্রহণ করেছেন কি না সে তথ্য আমাদের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে নেই। এ ছাড়া, তিনি কোন স্ট্যাটাসে আছেন সেটা ভারত সরকারের বিবেচনাধীন বিষয়।

ভারতের সঙ্গে সব ধরনের চুক্তি পর্যালোচনার দাবি তোলা হচ্ছে। এ প্রসঙ্গে রফিকুল আলম বলেন, ভারতের সঙ্গে দ্বিপক্ষীয় চুক্তি বিভিন্ন মন্ত্রণালয় ও সংস্থার সঙ্গে হয়েছে। কোনো মন্ত্রণালয় ও সংস্থা পর্যালোচনা অনুভব করলে, করতে পারে। ভারতের সঙ্গে যেসব চুক্তি হয়েছে, তার সব চুক্তি প্রকাশিত। ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের ওয়েবসাইটে দেওয়া আছে, এগুলো পাবলিক ডোমেন।

ভারতের সঙ্গে কোনো গোপন চুক্তি আছে কিনা-জানতে চাইলে মুখপাত্র বলেন, সেটা আমার জানা নেই।

দিল্লিতে বাংলাদেশ নতুন হাইকমিশনার হিসেবে বর্তমানে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সচিব পশ্চিমের দায়িত্ব থাকা পেশাদার কূটনীতিক রিয়াজ হামিদুল্লার জন্য এগ্রিমো চাওয়া হয়েছে। এগ্রিমো এসেছে কিনা বা কবে নাগাদ দিল্লিতে দূত পাঠাতে পারবে সরকার জানতে চাওয়া হয় মুখপাত্রের কাছে।

জবাবে তিনি বলেন, আমরা এগ্রিমো চেয়েছি এবং ভারত থেকে এটার উত্তরের জন্য অপেক্ষায় আছি রয়েছি। সাধারণত এগুলা নির্দিষ্ট কোনো সময়সীমা নাই। তবে দুই থেকে চার মাসের মধ্যে হয়ে যায়।

সম্প্রতি সীমান্ত পরিস্থিতি নিয়ে ঢাকায় ভারতীয় হাইকমিশনার প্রণয় ভার্মাকে তলব করা হয়। ভারতীয় দূতকে ডাকার ২৪ ঘণ্টার ব্যবধানে দিল্লিতে নিযুক্ত বাংলাদেশের ভারপ্রাপ্ত হাইকমিশনার নুরাল ইসলামকেও তলব করে ভারত সরকার।

বাংলাদেশ দূতকে ডাকার বিষয়ে এক প্রশ্নের জবাবে রফিকুল আলম বলেন, দুই পক্ষকে ডাকা হয়েছে। এটা একটা বিস্তারিত বিষয়। এটার বিস্তারিত প্রতিবেদন আমার কাছে নাই।

বাংলাদেশ সময়: ১৮:১৯:১১   ১১৩ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

ছবি গ্যালারী’র আরও খবর


ট্রাম্প প্রশাসনের বিরুদ্ধে মামলা করল যুক্তরাষ্ট্রের ২৫ অঙ্গরাজ্য
ঐকমত্য কমিশন এবং সরকারের বিভিন্ন কর্মকাণ্ডে আমরা হতাশ: সালাহউদ্দিন
‘মেয়ে ভেবে মাকে’ তুলে নিয়ে ধর্ষণের অভিযোগ!
ইতিহাসের এই দিনে
আল কোরআন ও আল হাদিস
শহীদ মিনারে গিয়ে জুলাই সনদ বাস্তবায়নের ঘোষণা দিন: নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী
সংসদ নির্বাচনের আগে গণভোট করার সুযোগ নেই: বিএনপি
ফতুল্লায় ‘সামাজিক অবক্ষয় রোধ ও করণীয়’ শীর্ষক মতবিনিময় সভা
খুলনায় দুর্ঘটনা রোধ ও যানজট কমাতে সচেতনতামূলক র‌্যালি
ঐকমত্য কমিশনের বিরুদ্ধে অনৈক্য সৃষ্টির চেষ্টার অভিযোগ সালাহউদ্দিনের

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ