
মাতারবাড়ি বিদ্যুৎকেন্দ্রে সরবরাহ করা নিম্নমানের কয়লা কতটা দূষিত তা পরীক্ষার জন্য থাইল্যান্ডে পাঠানো হয়েছে। কিন্তু সরবরাহকারী কিংবা সরকারি কর্মকর্তাদের অনেকেই সেই পরীক্ষার ফলাফল দ্রুত আসুক তা চান না বলে মন্তব্য করেছেন পরিকল্পনা উপদেষ্টা ড. ওয়াহিদউদ্দিন মাহমুদ।
৬৩ হাজার টন কয়লা নিয়ে গত ১৭ মার্চ ‘এমভি ওরিয়েন্ট অর্কিড’ নামের সিঙ্গাপুরের পতাকাবাহী একটি জাহাজ মাতারবাড়ি বন্দরের চ্যানেলে প্রবেশ করে। খালাস করতে গিয়ে কয়লার সঙ্গে কাদামাটি দেখায় খালাস না করে তা ফেরত পাঠায় বিদ্যুৎকেন্দ্র পরিচালনাকারী রাষ্ট্রায়ত্ত প্রতিষ্ঠান কোল পাওয়ার জেনারেশন কোম্পানি।
বুধবার (৭ মে) একনেক পরবর্তী ব্রিফিংয়ে পরিকল্পনা উপদেষ্টা ড. ওয়াহিদউদ্দিন মাহমুদ জানান, মন্ত্রণালয়ের তদন্তে নিম্নমানের কয়লা সরবরাহের প্রমাণ পাওয়া গেছে। কতটা নিম্নমানের তা জানতে পরীক্ষার জন্য থাইল্যান্ডে পাঠানো হয়েছে। তবে ফলাফল আসা নিয়ে সরকারি কর্মকর্তাদের মধ্যে অনাগ্রহ দেখা যাচ্ছে।
একনেক সভায় ৩৭৫৬ কোটি টাকার অনুমোদিত ৯ প্রকল্পের মধ্যে ১৪৫ কোটি টাকা ব্যয়ে সংশোধিত গুলশান বনানী লেক উন্নয়ন প্রকল্প রয়েছে। উপদেষ্টা জানান, কড়াইল বস্তিকে পাশ কাটিয়ে প্রকল্পটি বাস্তবায়ন করা হবে।
এ সময় সুনামগঞ্জসহ হাওর এলাকায় বাঁধ নির্মাণে অনিয়ম পাওয়া গেছে বলেও জানান উপদেষ্টা। তিনি বলেন, এই অনিয়ম খতিয়ে দেখতে আন্তঃমন্ত্রণালয় কমিটি গঠন করা হয়েছে।
ঝড়, বন্যাসহ অন্যান্য প্রাকৃতিক দুর্যোগে কার্যকরী উদ্ধার ও অনুসন্ধান কার্যক্রম পরিচালনা করতে বিশ্বব্যাংকের অনুদানে রেসকিউ বোট কেনা হচ্ছে বলেও জানান পরিকল্পনা উপদেষ্টা।
বাংলাদেশ সময়: ১৭:১৯:৪৮ ১৩ বার পঠিত