এইচএমএস এন্টারপ্রাইজ সার্ভে জাহাজ সম্পর্কে প্রধান উপদেষ্টাকে অবহিত করলো ইউকে টিম

প্রথম পাতা » ছবি গ্যালারী » এইচএমএস এন্টারপ্রাইজ সার্ভে জাহাজ সম্পর্কে প্রধান উপদেষ্টাকে অবহিত করলো ইউকে টিম
শুক্রবার, ১৩ জুন ২০২৫



এইচএমএস এন্টারপ্রাইজ সার্ভে জাহাজ সম্পর্কে প্রধান উপদেষ্টাকে অবহিত করলো ইউকে টিম

যুক্তরাজ্যের পররাষ্ট্র, কমনওয়েলথ ও উন্নয়ন কার্যালয়ের (এফসিডিও) দক্ষিণ এশীয় আঞ্চলিক বিভাগের প্রধান লেসলি ক্রেইগ, কমোডর হোয়্যালিকে সঙ্গে নিয়ে শুক্রবার লন্ডনে বাংলাদেশের প্রধান উপদেষ্টা প্রফেসর মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেছেন। এসময় তাঁরা বাংলাদেশ নৌবাহিনীর জন্য কেনা হচ্ছে এমন নেভাল,ওসেনোগ্রাফিক এবং সার্ভে জাহাজ এইচএমএস ইন্টারপ্রাইজ সম্পর্কে অধ্যাপক ইউনূসকে অবহিত করেন।

এইচএমএস এন্টারপ্রাইজ একটি মাল্টি-রোল হাইড্রোগ্রাফিক সার্ভে জাহাজ যা হাইড্রোগ্রাফিক এবং ওসেনোগ্রাফিক তথ্য সংগ্রহের জন্য তৈরি করা হয়েছে।

প্রধান উপদেষ্টার উপ-প্রেস সচিব আবুল কালাম আজাদ মজুমদার বাসসকে জানান, প্রতিনিধিদল প্রধান উপদেষ্টাকে জাহাজটির বিভিন্ন সক্ষমতা ও কার্যক্রম সম্পর্কে অবহিত করে।

প্রধান উপদেষ্টা জানতে আগ্রহী ছিলেন কীভাবে এই প্ল্যাটফর্ম বাংলাদেশের জন্য উপকূলীয় জলসীমা পর্যবেক্ষণ, সার্ভে ও তথ্য সংগ্রহে বিজ্ঞান, জ্ঞান ও গবেষণার সুবিধার্থে কার্যকর অবদান রাখবে।

তিনি ইউকে প্রতিনিধি দলকে অনুরোধ করেন, এ প্ল্যাটফর্মের সক্ষমতা ও জ্ঞান বৃদ্ধির জন্য প্রয়োজনীয় অতিরিক্ত যন্ত্রপাতি সরবরাহে সহায়তা করতে, পাশাপাশি নতুন সম্পদ অনুসন্ধান, জলবায়ু পরিবর্তনের প্রভাব বিশ্লেষণ, ম্যানগ্রোভ বন সংরক্ষণ, মৎস্য গবেষণা, জীববৈচিত্র্য বিশ্লেষণসহ নানা বিষয়ে সহায়তা করার জন্য।

প্রধান উপদেষ্টা জাহাজের সক্ষমতা কাজে লাগিয়ে দুই দেশের মধ্যে দ্বিপাক্ষিক গবেষণা সহযোগিতা জোরদারে গুরুত্বারোপ করেন।

বিশেষভাবে তিনি মেরিটাইম শিক্ষায় তরুণ শিক্ষার্থীদের অংশগ্রহণের মাধ্যমে জাহাজ বিনিময়ের সর্বোচ্চ সুফল নিশ্চিত করার ওপর গুরুত্ব দেন।

প্রফেসর ইউনূস দৃঢ়ভাবে বিশ্বাস করেন, এ ধরনের একটি জাহাজ বাংলাদেশকে তার সমুদ্র ও সম্পদের গভীর জ্ঞান অর্জনে সহায়তা করবে, যা জনগণের কল্যাণে ব্যবহৃত হবে।

বাংলাদেশ সময়: ২২:১৫:৩৫   ১৮৯ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

ছবি গ্যালারী’র আরও খবর


ফরিদপুরে সোনালী ব্যাংক পিএলসির উপশাখার উদ্বোধন
আল কোরআন ও আল হাদিস
বেরোবিতে ৪ দিনব্যাপী শহীদ আবু সাঈদ বইমেলা অনুষ্ঠিত
জাপানে বাংলাদেশি শিক্ষার্থীদের ক্রমবর্ধমান সম্ভাবনা ও চ্যালেঞ্জবিষয়ক সেমিনার অনুষ্ঠিত
নবীর অবমাননায় মৃত্যুদণ্ডের আইন দাবি এমপি হানজালার
বর্তমান সরকার নির্বাচনি ইশতেহার বাস্তবায়নে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ: সমাজকল্যাণমন্ত্রী
বগুড়ার হারানো ঐতিহ্য ফিরিয়ে আনতে কাজ করছে সরকার : প্রধানমন্ত্রীর অতিরিক্ত প্রেস সচিব
‘ঢাকার দুই সিটিতে ২০ হাজার, নারায়ণগঞ্জে ১৭ হাজারের বেশি অটোরিকশা’
স্মার্ট বাংলাদেশের পথে ব্রডব্যান্ডই প্রধান শক্তি: ফকির মাহবুব আনাম
সংস্কৃতি হলো একটি জাতির আত্মা: সংস্কৃতিমন্ত্রী

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ