মহানবমীতে খুলনার মণ্ডপে মণ্ডপে ভক্তদের ভিড়

প্রথম পাতা » খুলনা » মহানবমীতে খুলনার মণ্ডপে মণ্ডপে ভক্তদের ভিড়
বুধবার, ১ অক্টোবর ২০২৫



মহানবমীতে খুলনার মণ্ডপে মণ্ডপে ভক্তদের ভিড়

খুলনায় নানা আয়োজনে অনুষ্ঠিত হয়েছে শারদীয় দুর্গাপূজার মহানবমী। বুধবার (১ অক্টোবর) সকাল থেকেই নগরীর বিভিন্ন মন্দির ও পূজামণ্ডপে ভক্তদের ভিড় ছিল চোখে পড়ার মতো।

সকালে ধর্মীয় আচারে শুরু হয় মহানবমীর আনুষ্ঠানিকতা। সকাল সাড়ে ১০টায় ভক্তরা অঞ্জলি দেন। এ সময় দেশ ও জাতির মঙ্গল কামনা করা হয়। পূজা উপলক্ষে নগরীর বিভিন্ন মণ্ডপে ছিল উৎসবের আমেজ, ভক্তরা হাতে পূজার উপাচার নিয়ে মন্দিরে ভিড় জমান।

এদিকে সকাল থেকেই খুলনার বিভিন্ন মন্দির ও মণ্ডপ পরিদর্শন করেন কোস্ট গার্ড খুলনা অঞ্চলের কর্মকর্তারা। তারা পূজা উদযাপন কমিটির নেতৃবৃন্দের সঙ্গে মতবিনিময় করেন এবং নিরাপত্তা ব্যবস্থা ঘুরে দেখেন। রূপসা নদীর তীরে অবস্থিত শ্মশান কালী মন্দিরে গিয়ে কোস্ট গার্ড কর্মকর্তারা সার্বিক নিরাপত্তা পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণ করেন।

বুধবার মহানবমী তিথি, শারদীয় দুর্গাপূজার চতুর্থ দিন। এ দিনে ভক্তরা ষোড়শ উপাচারসহ ১০৮টি নীলপদ্ম অর্পণ করে দেবী দুর্গার পূজা করেন। নবমী বিহিত পূজায় নীলকণ্ঠ, অপরাজিতা ফুল ও যজ্ঞের মাধ্যমে দেবীর কাছে আহুতি দেয়া হয়। শাস্ত্রমতে ১০৮টি বেল পাতা, আম কাঠ ও ঘি দিয়ে আয়োজিত এই যজ্ঞ মানবকুলের জন্য মঙ্গল, সম্পদ ও শান্তির প্রতীক।

ধর্মীয় শাস্ত্র মতে, নবমী পূজার মাধ্যমে দেবী দুর্গা আবির্ভূত হয়ে ভক্তদের মাঝে অসুর শক্তির বিনাশ করেন। বিশ্বাস করা হয়, এই পূজা মানুষের যাবতীয় দুঃখ-কষ্ট মোচন করে এবং বিশ্বজগতের শান্তি ও কল্যাণ নিশ্চিত করে।

পূজা উপলক্ষে নিরাপত্তা ব্যবস্থার বিষয়ে কোস্ট গার্ড পশ্চিম জোনের অপারেশন কর্মকর্তা লেফটেন্যান্ট কমান্ডার আবরার হোসেন বলেন, ‘শারদীয় দুর্গাপূজা শুধু হিন্দু সম্প্রদায়ের উৎসব নয়, এটি এখন একটি সামাজিক ও সাংস্কৃতিক উৎসব। তাই এর নিরাপত্তা নিশ্চিতে আমরা সর্বাত্মক ব্যবস্থা নিয়েছি। উপকূলীয় অঞ্চলসহ খুলনার প্রতিটি মন্দির ও মণ্ডপে আমাদের টহল অব্যাহত রয়েছে। স্থানীয় প্রশাসনের সঙ্গে সমন্বয় করে আমরা কাজ করছি, যাতে ভক্তরা নির্বিঘ্নে পূজা উদযাপন করতে পারেন।’

বাংলাদেশ সময়: ১৬:০৬:০৮   ৩৪৮ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

খুলনা’র আরও খবর


কৃষক কার্ড বিতরণে রাজনৈতিক বিবেচনা বা অনিয়মের সুযোগ নেই: আইনমন্ত্রী
নারী শিক্ষার্থীদের জন্য সুখবর দিলেন প্রতিমন্ত্রী অমিত
মহেশপুর সীমান্তে ১৬ লাখ টাকার চোরাই মালামাল ও মাদক উদ্ধার, আটক ২
খাল দখলকারীদের বিরুদ্ধে জিরো টলারেন্স নীতি : পানিসম্পদ মন্ত্রী
বাগেরহাটে জ্বালানি তেলের মজুত রোধে ভ্রাম্যমাণ আদালতের অভিযান
ভোজ্যতেলের বাজার স্থিতিশীল রাখতে সারাদেশে বিজিবি’র তৎপরতা
বর্তমান সরকার জুলাই বিপ্লবের চেতনার বহিঃপ্রকাশ : অ্যাটর্নি জেনারেল
কুষ্টিয়ায় ভোজ্য তেল মজুদের দায়ে একলাখ টাকা জরিমানা
জুলাই সনদ নিজেই স্বতন্ত্র, স্বকীয় ও কার্যকরী : আইনমন্ত্রী
চুয়াডাঙ্গায় ৪০ ডিগ্রি ছুঁই ছুঁই তাপমাত্রা, বিপর্যস্ত জনজীবন

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ