বেইজিংয়ে বাংলাদেশ-চীন দ্বিপক্ষীয় সম্পর্কের সুবর্ণজয়ন্তী উদযাপিত

প্রথম পাতা » ছবি গ্যালারী » বেইজিংয়ে বাংলাদেশ-চীন দ্বিপক্ষীয় সম্পর্কের সুবর্ণজয়ন্তী উদযাপিত
শুক্রবার, ১৭ অক্টোবর ২০২৫



বেইজিংয়ে বাংলাদেশ-চীন দ্বিপক্ষীয় সম্পর্কের সুবর্ণজয়ন্তী উদযাপিত

বেইজিংয়ে বাংলাদেশ দূতাবাসের আয়োজনে বিপুল উৎসাহ ও উদ্দীপনার মধ্য দিয়ে বাংলাদেশ ও চীনের দ্বিপক্ষীয় সম্পর্কের ৫০ বছর পূর্তি উদযাপন করা হয়েছে।

এ উপলক্ষ্যে গত ১৪ অক্টোবর সন্ধ্যায় বেইজিংয়ের একটি স্থানীয় হোটেলে এক কূটনৈতিক সংবর্ধনা অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়। চাইনিজ পিপলস অ্যাসোসিয়েশন ফর ফ্রেন্ডশিপ উইথ ফরেন কান্ট্রিজ এই সংবর্ধনা অনুষ্ঠানে সহযোগী হিসেবে যুক্ত ছিল।

প্রসঙ্গত, এ বছর বাংলাদেশ ও চীনের মধ্যে কূটনৈতিক সম্পর্ক প্রতিষ্ঠার ৫০ বছর পূর্তি উদযাপন করা হচ্ছে। এই উপলক্ষ্যে দুই দেশের রাষ্ট্রপ্রধান ও সরকারপ্রধান শুভেচ্ছা বার্তা বিনিময় করেছেন। বার্তায় বিদ্যমান কৌশলগত সহযোগিতামূলক অংশীদারিত্বকে আরও এগিয়ে নেওয়ার প্রতিশ্রুতি ব্যক্ত করা হয়।

দূতাবাস আয়োজিত সংবর্ধনা অনুষ্ঠানে চীনের ১৪তম ন্যাশনাল পিপলস কংগ্রেস স্ট্যান্ডিং কমিটির ভাইস চেয়ারম্যান লুওসাং জিয়াংছুন প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন। এছাড়া উপস্থিত ছিলেন-চাইনিজ পিপলস অ্যাসোসিয়েশন ফর ফ্রেন্ডশিপ উইথ ফরেন কান্ট্রিজ-এর ভাইস প্রেসিডেন্ট লু শিয়াংদং, পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় সংক্রান্ত সিপিসি কমিটির সদস্য ও সহকারী পররাষ্ট্র মন্ত্রী লিউ বিন এবং কেন্দ্রীয় সামরিক কমিশনের ইন্টারন্যাশনাল মিলিটারি কো-অপারেশন অফিসের ডেপুটি ডিরেক্টর মেজর জেনারেল জাং বাওছুন।

অনুষ্ঠানে চীনে নিযুক্ত বিভিন্ন দেশের রাষ্ট্রদূত, উচ্চপদস্থ সরকারি কর্মকর্তা, বাংলাদেশে নিযুক্ত চীনের সাবেক রাষ্ট্রদূত, শিক্ষাবিদ, ব্যবসায়ী, সামাজিক-সাংস্কৃতিক সংগঠনের প্রতিনিধি, গণমাধ্যমকর্মী, কূটনৈতিক কোরের সদস্য এবং প্রবাসী বাংলাদেশিদের অংশগ্রহণে অনুষ্ঠানটি প্রাণবন্ত হয়ে ওঠে। অতিথিদের উত্তরীয় পরিধান করিয়ে বরণ করা হয়।

বাংলাদেশ ও চীনের জাতীয় সংগীত পরিবেশনের মাধ্যমে অনুষ্ঠান শুরু হয়। রাষ্ট্রদূত মো. নাজমুল ইসলাম স্বাগত বক্তব্যে বাংলাদেশ-চীন সহযোগিতার ইতিহাস তুলে ধরেন এবং ভবিষ্যতে দ্বিপক্ষীয় সম্পর্ক আরও সুদৃঢ় করার প্রত্যয় ব্যক্ত করেন।

চাইনিজ পিপলস অ্যাসোসিয়েশন ফর ফ্রেন্ডশিপ উইথ ফরেন কান্ট্রিজ-এর ভাইস প্রেসিডেন্ট লু শিয়াংদং তার বক্তব্যে পারস্পরিক আস্থা, কার্যকর সহযোগিতা, জনগণের মধ্যে যোগাযোগ এবং সাংস্কৃতিক বিনিময় বৃদ্ধির ওপর গুরুত্বারোপ করেন।

অনুষ্ঠানে বাংলাদেশ-চীন কূটনৈতিক সম্পর্কের ৫০ বছর পূর্তি উপলক্ষ্যে স্মারক খাম প্রকাশ ও কেক কাটার আয়োজন করা হয়। দূতাবাসের উদ্যোগে প্রকাশিত হয় একটি তথ্যসমৃদ্ধ বিশেষ ম্যাগাজিন, যেখানে দ্বিপক্ষীয় সম্পর্ক, অর্থনৈতিক সম্ভাবনা, সাংস্কৃতিক বৈচিত্র্য ও পর্যটন বিষয়ে আলোকপাত করা হয়।

দ্বিপক্ষীয় সম্পর্ক উন্নয়নে বিশেষ অবদানের স্বীকৃতিস্বরূপ বাংলাদেশ দূতাবাস চীনের বিশিষ্ট নাগরিক ও প্রতিষ্ঠানকে সম্মাননা প্রদান করে আসছে। গত এপ্রিল মাসে মহান স্বাধীনতা ও জাতীয় দিবস উপলক্ষ্যে আয়োজিত সংবর্ধনায় ৪ জন সাবেক রাষ্ট্রদূতসহ ৫ জন বিশিষ্ট চীনা নাগরিক ও একটি মিডিয়া প্রতিষ্ঠানকে সম্মাননা দেওয়া হয়। সেই ধারাবাহিকতায় এবারও রাষ্ট্রদূত মো. নাজমুল ইসলাম বাংলাদেশে নিযুক্ত চীনের সাবেক এক রাষ্ট্রদূতসহ ৩ জন বিশিষ্ট নাগরিক ও ২টি প্রতিষ্ঠানকে সম্মাননা প্রদান করেন।

সুবর্ণজয়ন্তী এবং ‘বাংলাদেশ-চীন জনসংযোগ বর্ষ’ উপলক্ষ্যে আয়োজিত সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানে জনপ্রিয় শিল্পী ও সঙ্গীত পরিচালক ইমন চৌধুরী ও তার ব্যান্ড ‘বেঙ্গল সিম্ফনি’ সঙ্গীত পরিবেশন করেন। তাদের সঙ্গে পরিবেশনায় অংশ নেন ‘ডি রকস্টার’ খ্যাত শুভ ও অনি হাসান। শিল্পীরা লালন সাঁই, হাসন রাজা, শাহ আব্দুল করিম, আব্বাসউদ্দীন ও আইয়ুব বাচ্চুর জনপ্রিয় গান পরিবেশন করে দর্শকদের মুগ্ধ করেন।

বাংলাদেশ সময়: ২২:৪৬:১৮   ৩৭২ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

ছবি গ্যালারী’র আরও খবর


আল কোরআন ও আল হাদিস
নেপালের বিপক্ষে ৩-২ ব্যবধানে বাংলাদেশের সিরিজ জয়
রাষ্ট্রপতির সঙ্গে শেখ হাসিনার ফোনালাপ, যা বললেন পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী
মন্ত্রিপরিষদ বৈঠকে বগুড়া উন্নয়ন কর্তৃপক্ষ আইনের খসড়া অনুমোদন
পেঁয়াজ সংরক্ষণে ১৫ হাজার এয়ার ফ্লো মেশিন দেওয়া হবে: কৃষিমন্ত্রী
প্রয়োজনে আবার রাজপথে নামবে ১১ দল: গোলাম পরওয়ার
বাজেটের প্রকৃত সার্থকতা নির্ভর করছে সফল বাস্তবায়নের ওপর - অর্থমন্ত্রী
১১২ টাকায় সরকারি চাকরি সরকারের স্বচ্ছতার নিদর্শন - ত্রাণমন্ত্রী
সালথায় ৯ বছরের শিশুকে ধর্ষণ: ছয় বছর পর শওকতের যাবজ্জীবন
ফরিদপুরে ইউসুফ ফকির হত্যার প্রতিবাদে মানববন্ধন

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ