বাণিজ্য ও প্রতিরক্ষা খাতে তুরস্কের সঙ্গে সহযোগিতা বাড়াতে চায় বাংলাদেশ : পররাষ্ট্র উপদেষ্টা

প্রথম পাতা » ছবি গ্যালারী » বাণিজ্য ও প্রতিরক্ষা খাতে তুরস্কের সঙ্গে সহযোগিতা বাড়াতে চায় বাংলাদেশ : পররাষ্ট্র উপদেষ্টা
মঙ্গলবার, ৪ নভেম্বর ২০২৫



বাণিজ্য ও প্রতিরক্ষা খাতে তুরস্কের সঙ্গে সহযোগিতা বাড়াতে চায় বাংলাদেশ : পররাষ্ট্র উপদেষ্টা

পররাষ্ট্র উপদেষ্টা মো. তৌহিদ হোসেন বাণিজ্য, বিনিয়োগ ও প্রতিরক্ষা খাতে বাংলাদেশ ও তুরস্কের মধ্যে সহযোগিতা আরও জোরদার করার আহ্বান জানিয়েছেন। একইসঙ্গে দুই দেশের ঐতিহাসিক বন্ধুত্ব আরও গভীর করার প্রতিশ্রুতি পুনর্ব্যক্ত করেন তিনি।

আজ এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, সোমবার পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে তুরস্কের পাঁচ সদস্যের একটি সংসদীয় প্রতিনিধিদল উপদেষ্টা তৌহিদ হোসেনের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করতে এলে তিনি এ প্রতিশ্রুতি পুনর্ব্যক্ত করেন।

প্রতিনিধিদলের নেতৃত্ব দেন ‘বাংলাদেশ-তুরস্ক সংসদীয় মৈত্রী গ্রুপ’ - এর সভাপতি মেহমেত আকিফ ইয়িলমাজ।

প্রতিনিধিদলকে স্বাগত জানিয়ে উপদেষ্টা তৌহিদ হোসেন বাস্তুচ্যুত রোহিঙ্গাদের মানবিক চাহিদা পূরণে অব্যাহত সমর্থনের জন্য তুরস্ককে ধন্যবাদ জানান।

এর আগে ১ ও ২ নভেম্বর প্রতিনিধিদলটি কক্সবাজারে রোহিঙ্গা শিবির পরিদর্শন করে। সেখানে তুরস্কের চলমান মানবিক সহায়তা কার্যক্রম পর্যালোচনা করেন তারা।

তৌহিদ হোসেন তুরস্কের বিশ্ববিদ্যালয়গুলোতে বাংলাদেশি শিক্ষার্থীদের জন্য আরও সুযোগ বাড়ানোর আহ্বান জানান। একইসঙ্গে বাংলাদেশ থেকে আরও দক্ষ ও আধা-দক্ষ কর্মী নিয়োগ দিতে তিনি তুরস্ককে অনুরোধ করেন।

উপদেষ্টা আরও জানান, সরকার সম্প্রতি বাংলাদেশে ইউনূস এমরে ইনস্টিটিউটের একটি শাখা স্থাপনের অনুমোদন দিয়েছে। তিনি আশা প্রকাশ করেন, এটি দুই দেশের জনগণের মধ্যে সম্পর্ককে আরও মজবুত করবে।

মেহমেত আকিফ ইয়িলমাজ রোহিঙ্গা সংকট মোকাবিলায় বাংলাদেশের ভূমিকার প্রশংসা করেন। তিনি বাংলাদেশকে ‘ভ্রাতৃপ্রতিম রাষ্ট্র’ হিসেবে বর্ণনা করেন।

তিনি আশ্বাস দেন যে পারস্পরিক স্বার্থসংশ্লিষ্ট সব ক্ষেত্রে তুরস্কের পার্লামেন্ট বাংলাদেশের পাশে থাকবে এবং সহযোগিতা অব্যাহত রাখবে।

সাক্ষাতে বাংলাদেশে নিযুক্ত তুরস্কের রাষ্ট্রদূত রামিস সেনও উপস্থিত ছিলেন।

বাংলাদেশ সময়: ১৬:৩৭:৩৩   ২১৬ বার পঠিত  







পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

ছবি গ্যালারী’র আরও খবর


ইতিহাসের এই দিনে
আল কোরআন ও আল হাদিস
দেশকে অস্থিতিশীল করার যেকোনো চেষ্টা জনগণ প্রতিরোধ করবে: এমরান সালেহ প্রিন্স
বিপথগামী যুবকদের আলোর পথে ফেরাতে হবে: ড. খন্দকার মারুফ
ভবিষ্যতে একই ভুলের পুনরাবৃত্তি না করার আহ্বান জামায়াত আমিরের
ফতুল্লায় শিশুকে দলবদ্ধ ধর্ষণের অভিযোগ, ঢামেকে প্রেরণ
মাদক-চুরি-ছিনতাই বন্ধের দাবিতে সিদ্ধিরগঞ্জে মানববন্ধন
ছিনতাই-চাঁদাবাজির আতঙ্ক থেকে মুক্তি চাই: সিরাজুল মামুন
সাইবার সতর্কতায় দ্বিতীয় দিনও বন্ধ বাংলাদেশ ব্যাংকের ওয়েবসাইট
রামপালে ৪৪২ মেগাওয়াট সৌরবিদ্যুৎ কেন্দ্র নির্মাণ করবে সরকার : কেসিসি প্রশাসক

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ