আল কোরআন ও আল হাদিস

প্রথম পাতা » ছবি গ্যালারী » আল কোরআন ও আল হাদিস
মঙ্গলবার, ১৬ ডিসেম্বর ২০২৫



আল কোরআন ও আল হাদিসবিসমিল্লাহির রাহমানির রাহিম

সূরা আনফাল
মদীনায় অবতীর্ণ। আয়াত : ৭৫; রুকূ : ১০
৪৩. স্মরণ কর, যখন আল্লাহ তোমাকে স্বপ্নযোগে (কাফেরদের) সংখ্যা অল্প দেখিয়েছিলেন, যদি তোমাকে তাদের সংখ্যা অধিক দেখাতেন তাহলে তোমরা সাহস হারিয়ে ফেলতে এবং যুদ্ধ সম্পর্কে তোমাদের মধ্যে মতানৈক্য সৃষ্টি হতো, কিন্তু আল্লাহ তোমাদেরকে রক্ষা করেছেন। অন্তরে যা কিছু আছে সে সম্পর্কে তিনি সবিশেষ অবহিত।
৪৪. স্মরণ কর, যখন দু’দল মুখোমুখি হয়েছিল তখন তোমাদের দৃষ্টিতে তাদের সংখ্যা খুব অল্প করে আর তাদের চোখেও তোমাদের সংখ্যা অল্প করে দেখিয়েছিলেন, যাতে আল্লাহ সে কাজ করে নিতে পারেন যা নির্ধারিত ছিল। সমস্ত বিষয় আল্লাহর দিকে প্রত্যাবর্তন করবে।
আল হাদিস
ডান হাতে শৌচকর্ম করা নিষিদ্ধ
আবু কাতাদা (রা) থেকে বর্ণিত। তিনি বলেন, রাসূলুল্লাহ (সা) বলেছেন, তোমাদের কেউ যেন কোন কিছু পান করার সময় পাত্রে নিশ্বাস না ফেলে। আর প্রস্রাব-পায়খানা করার সময় কেউ যেন তার ডান হাত দিয়ে পুরুষাংগ না ধরে এবং ডান হাতে সৌচকর্ম না করে। (বুখারী-কিতাবুল ওযূ)

বাংলাদেশ সময়: ০:২১:০০   ১২ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

ছবি গ্যালারী’র আরও খবর


আল কোরআন ও আল হাদিস
সাংবাদিক কল্যাণ ট্রাস্ট্রের আর্থিক সহায়তার চেক বিতরণ:
ভোলায় গণসংযোগে জামায়াত-বিএনপির সংঘর্ষ, আহত ১১
আড়াইহাজারে ২ মাদক সেবনকারীকে ভ্রাম্যমাণ আদালতের কারাদণ্ড
নতুন কূপ খনন শুরু, দিনে মিলবে ১৫ মিলিয়ন ঘনফুট গ্যাস
বাংলাদেশকে বিশ্বকাপ জিততে দেখতে চান শোয়েব আখতার
সিইসির বক্তব্যে জামায়াত আমিরের ক্ষোভ
পুরোনো রাষ্ট্রব্যবস্থা ব্যবহার করে হাদিকে গুলি করা হয়েছে: ফরহাদ মজহার
কেউ দলের নাম ভাঙিয়ে অপরাধ করলে ব্যবস্থা নেওয়া হবে: দিপু ভূঁইয়া
মুক্তিযুদ্ধের সঠিক ইতিহাস সংরক্ষণে জেলা প্রশাসন কাজ করছে: ডিসি

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ