
লালমনিরহাটের পাটগ্রাম উপজেলার শ্রীরামপুর ইউনিয়নের সীমান্তে ভারতীয় সীমান্তরক্ষী বাহিনী (বিএসএফ) সিমেন্টের খুঁটি স্থাপনের চেষ্টা করেছে বলে অভিযোগ উঠেছে। এ সময় বিজিবির বাধার মুখে পিছু হটেছে বিএসএফ।
সোমবার (২০ জুলাই) বিকালে শ্রীরামপুর ইউনিয়নের পঁয়ষট্টিবাড়ী গ্রামের সীমান্তের ওপারে ভারতের কুচবিহার জেলার মেকলিগঞ্জ মহকুমার সদর হাড়িকামাত (পানিশালা) গ্রাম সীমান্ত এলাকায় এ ঘটনা ঘটে।
তিস্তা ৬১ বিজিবি ব্যাটালিয়নের সহকারী পরিচালক কারিমুল ইসলাম ঘটনার সত্যতা নিশ্চিত করেছেন।
বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি) ও স্থানীয় বাসিন্দা সূত্রে জানা গেছে, পঁয়ষট্টিবাড়ী সীমান্তের বিপরীতে ভারতের কুচবিহার জেলার মেকলিগঞ্জ মহকুমার হাড়িকামাত (পানিশালা) সীমান্ত এলাকায় ৮৪৫ নম্বর মেইন পিলারের ১ ও ২ নম্বর সাব-পিলারের শূন্য রেখা থেকে ভারতের অভ্যন্তরে প্রায় ১০০ মিটার দূরে এ কার্যক্রম চালানো হয়।
সূত্র জানায়, ভারতের ৯৮ বিএসএফ ব্যাটালিয়নের ১ নম্বর পানিশালা বিএসএফ ক্যাম্পের সদস্যদের সহায়তায় ভারতীয় শ্রমিকরা সেখানে আগে স্থাপন করা বাঁশের খুঁটি সরিয়ে গর্ত করে তিন থেকে চার ফুট উচ্চতার সিমেন্টের খুঁটি বসানোর কাজ শুরু করেন।
খবর পেয়ে তিস্তা ৬১ বিজিবি ব্যাটালিয়নের পঁয়ষট্টিবাড়ী বিজিবি বিওপির টহল দল দ্রুত ঘটনাস্থলে পৌঁছে বিএসএফ সদস্যদের খুঁটি স্থাপনে বাধা দেয় এবং কড়া প্রতিবাদ জানায়। পরে বিএসএফ সদস্য ও শ্রমিকরা সেখান থেকে সরে যান।
স্থানীয় বাসিন্দারা জানান, ঘটনার পর সীমান্ত এলাকায় বিজিবির টহল জোরদার করা হয়েছে। পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণে রাখা হয়েছে।
তিস্তা ৬১ বিজিবি ব্যাটালিয়নের এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে, সীমান্ত এলাকায় বিজিবির টহল তৎপরতা বৃদ্ধি করা হয়েছে এবং সার্বক্ষণিক নজরদারি অব্যাহত রয়েছে।
বাংলাদেশ সময়: ১৪:১২:১১ ৫ বার পঠিত