একই পরিবারের চার সদস্য থাকার বিধান রেখে পাস হতে যাচ্ছে ব্যাংক কোম্পানি আইন

প্রথম পাতা » আইন আদালত » একই পরিবারের চার সদস্য থাকার বিধান রেখে পাস হতে যাচ্ছে ব্যাংক কোম্পানি আইন
মঙ্গলবার, ২১ নভেম্বর ২০১৭



---পরিচালনা পর্ষদে একসঙ্গে একই পরিবারের চার সদস্য থাকার বিধান রেখে পাস হতে যাচ্ছে ব্যাংক কোম্পানি আইন। অর্থ মন্ত্রণালয় বিষয়ক সংসদীয় স্থায়ী কমিটির সুপারিশের ভিত্তিতে ওই আইন পাশ হচ্ছে বলে জানান সংশ্লিষ্টরা।
মঙ্গলবার সংসদ সচিবালয়ে এ নিয়ে স্থায়ী কমিটির বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়। এতে কমিটি তাদের প্রতিবেদন চূড়ান্ত করে বিলটি পাশের সুপারিশ করেছে। আজ বা আগামীকাল প্রতিবেদনটি সংসদে উত্থাপন করা হবে। কমিটির পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, বিদ্যমান আইনে এক পরিবার থেকে সর্বোচ্চ দুই জন সদস্য একটি ব্যাংকের পরিচালক হতে পারেন। আর তিন বছর করে পর পর দুই মেয়াদে মোট ছয় বছর একই ব্যক্তি পরিচালক হতে পারেন। এরপর তিন বছর বিরতি দিয়ে আবারও পরিচালক হতে পারেন। এ প্রসঙ্গে সংসদীয় কমিটির সভাপতি আবদুর রাজ্জাক বলেন, আমরা বিলটি পাসের সুপারিশ করে রিপোর্ট চূড়ান্ত করেছি। ক্যাবিনেট থেকে বিলটি যেভাবে এসেছে, সেভাবেই তা পাসের সুপারিশ করেছে কমিটি। গত ১২ সেপ্টেম্বর বিলটি সংসদে উত্থাপন করার পর তা পরীক্ষা করে সংসদে প্রতিবেদন দেয়ার জন্য সংসদীয় কমিটিতে পাঠানো হয়। এর আগে এ বছরের ৭ মে বিলটি মন্ত্রিসভায় অনুমোদন পায়।
কমিটি জানিয়েছে, বিদ্যমান আইনে অনেকেরই পরিচালক থাকার মেয়াদ শেষ হয়ে আসছিল। এ কারণেই বিলটি দ্রুত পাশের উদ্যোগ নেয়া হয়েছে। আইনের প্রস্তাবিত সংশোধনীতে পরিচালকের মেয়াদ সংক্রান্ত ধারায় বলা হয়েছে, এই আইন কার্যকর হওয়ার পরে কোনো ব্যক্তি কোনো ব্যাংক-কোম্পানির পরিচালক পদে একাধিক্রমে নয় বছরের বেশি থাকতে পারবেন না। একই ধারায় বলা হয়, একাধিক্রমে নয় বছর পদে থাকার মেয়াদ শেষ হওয়ার পর তিন বছর অতিবাহিত না হলে তিনি পরিচালক পদে পুনঃনিযুক্তির জন্য যোগ্য হবেন না। এই ধারার ব্যাখ্যায় বলা হয়, কোনো ব্যক্তি পরিচালক পদে তিন বছরের চেয়ে কম সময় অধিষ্ঠিত না থাকলে একাধিক্রমে নয় বছর গণনার ক্ষেত্রে উক্ত সময়েও অন্তর্ভুক্ত হবে।
ব্যাংক কোম্পানি আইন, ১৯৯১ পাস হওয়ার পর থেকে বেসরকারি ব্যাংকের পরিচালনা পর্ষদে পরিচালকদের মেয়াদ-সম্পর্কিত ধারাটি পাঁচবার সংশোধন করা হয়েছে। এই ধারায় ব্যাংকের পর্ষদে একজন পরিচালক কত বছর পরিচালক থাকতে পারবেন, সে কথা বলা রয়েছে। সর্বশেষ ধারাটি সংশোধন করা হয় ২০১৩ সালে। এবার ষষ্ঠবারের মতো সংশোধনের প্রস্তাব এসেছে।

বাংলাদেশ সময়: ২১:২২:৩২   ৪১৭ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

আইন আদালত’র আরও খবর


এমসি কলেজে দলবেঁধে ধর্ষণ: আদালত পরিবর্তন চেয়ে হাইকোর্টে আবেদন
পিকে হালদারের সহযোগী শঙ্খ ব্যাপারী কারাগারে
নির্বাচন কমিশনারদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিতে ফের রাষ্ট্রপতির কাছে চিঠি
আর্থিক বিচারে এখতিয়ার বাড়লো সিভিল কোর্টের
সাবেক বিচারক শাহবাগ থানায় মেয়ের বিরুদ্ধে জিডি করলেন
কারাগারে ফরিদপুরের দুই ইউপি চেয়ারম্যান
নারী সাক্ষীর সঙ্গে অশোভন আচরণ করায় বিচারক প্রত্যাহার
রাজধানীতে মা-ছেলে হত্যা মামলায় স্বামীসহ ৩ জনের মৃত্যুদণ্ড
বিকৃত যৌন আচরণের শিকার হচ্ছে নারী ও শিশুরা
মাদক মামলায় পাপিয়া ও তার স্বামীর বিচার শুরু

আর্কাইভ