জেরুজালেম প্রশ্নে রাশিয়ার সমর্থন আদায়ের চেষ্টা ফিলিস্তিনি নেতার

প্রথম পাতা » আন্তর্জাতিক » জেরুজালেম প্রশ্নে রাশিয়ার সমর্থন আদায়ের চেষ্টা ফিলিস্তিনি নেতার
সোমবার, ১২ ফেব্রুয়ারী ২০১৮



---ইসরাইলের রাজধানী হিসেবে জেরুজালেমকে ওয়াশিংটন স্বীকৃতি দেয়ার পর রুশ প্রেসিডেন্ট ভøাদিমির পুতিনের সমর্থন আদায়ের লক্ষ্যে ফিলিস্তিনি প্রেসিডেন্ট মাহমুদ আব্বাস সোমবার মস্কো সফরে যাচ্ছেন। খবর এএফপি’র।
ইসরাইলি প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু’র সফরের দুই সপ্তাহ পর ফিলিস্তিনি এ নেতা মস্কো সফরে যাচ্ছেন।
গত বছরের শেষের দিকে ইসরাইলি রাজধানী হিসেবে জেরুজালেমকে ওয়াশিংটনের স্বীকৃতির পর মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের প্রশাসনের সাথে কোন ধরণের যোগাযোগের কথা অস্বীকার করেন আব্বাস। আগামী ২০ ফেব্রুয়ারি জাতিসংঘ নিরাপত্তা পরিষদে আব্বাসের ভাষণ দেয়ার কথা রয়েছে।
উল্লেখ্য, ১৯৬৭ সালে ছয়দিনের যুদ্ধে ইসরাইল পূর্ব জেরুজালেম দখল করে নেয় এবং পরে এটিকে ইসরাইলের অবিভাজ্য রাজধানী ঘোষণা করে।
ইসরাইল-ফিলিস্তিন সংঘাত নিরসনে ওয়াশিংটনের কোন ধরণের মধ্যস্থতা আব্বাস মেনে নিতে অস্বীকৃতি জানিয়েছেন এবং জাতিসংঘের মাধ্যমে পূর্ণাঙ্গ ফিলিস্তিনি রাষ্ট্রের স্বীকৃতি আদায়ে তিনি কাজ করে যাওয়ার অঙ্গীকার ব্যক্ত করেন।
এ পর্যন্ত বিশ্বের ১৩০ টির বেশী দেশ ফিলিস্তিন রাষ্ট্রকে স্বীকৃতি দিয়েছে।

বাংলাদেশ সময়: ১৬:১৭:২৩   ৩১৮ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

আন্তর্জাতিক’র আরও খবর


কানাডায় এলোপাথাড়ি গোলাগুলি, চার বাংলাদেশি আহত
মিয়ানমারের সামরিক অভ্যুত্থান ব্যর্থ করতে চায় জাতিসংঘ - গুতেরেস
ব্রাজিলে করোনায় ২ লাখ ২৭ হাজার ৫৬৩ জনের মৃত্যু
করোনায় বিশ্বে মৃত্যুর সংখ্যা ২২ লাখ ৭৬ হাজার ছাড়াল
ঘরের মাঠে টানা দ্বিতীয় হার লিভারপুলের
ফেসবুক বন্ধ করল মিয়ানমারে সামরিক জান্তা
করোনার বিরুদ্ধে ৯২ শতাংশ কার্যকর স্পুটনিক ভি
করোনার ছোবলে থামছে না প্রাণহানি, মৃত্যুর সংখ্যা ২২ লাখ ৪৭ হাজার
মিয়ানমার ইস্যুতে জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদের বৈঠক আজ
তুর্কি নিয়ন্ত্রিত উত্তর সিরিয়ায় গাড়ি বোমা বিস্ফোরণে ১২ জন নিহত

আর্কাইভ