আল কোরআন ও আল হাদিস

প্রথম পাতা » ছবি গ্যালারী » আল কোরআন ও আল হাদিস
শনিবার, ৩১ ডিসেম্বর ২০২২



---

বিসমিল্লাহির রাহমানির রাহিম
সূরা আনফাল

মদীনায় অবতীর্ণ। আয়াত : ৭৫; রুকূ : ১০
৪৩. স্মরণ কর, যখন আল্লাহ তোমাকে স্বপ্নযোগে (কাফেরদের) সংখ্যা অল্প দেখিয়েছিলেন, যদি তোমাকে তাদের সংখ্যা অধিক দেখাতেন তাহলে তোমরা সাহস হারিয়ে ফেলতে এবং যুদ্ধ সম্পর্কে তোমাদের মধ্যে মতানৈক্য সৃষ্টি হতো, কিন্তু আল্লাহ তোমাদেরকে রক্ষা করেছেন। অন্তরে যা কিছু আছে সে সম্পর্কে তিনি সবিশেষ অবহিত।
৪৪. স্মরণ কর, যখন দু’দল মুখোমুখি হয়েছিল তখন তোমাদের দৃষ্টিতে তাদের সংখ্যা খুব অল্প করে আর তাদের চোখেও তোমাদের সংখ্যা অল্প করে দেখিয়েছিলেন, যাতে আল্লাহ সে কাজ করে নিতে পারেন যা নির্ধারিত ছিল। সমস্ত বিষয় আল্লাহর দিকে প্রত্যাবর্তন করবে।

আল হাদিস
ডান হাতে শৌচকর্ম করা নিষিদ্ধ
আবু কাতাদা (রা) থেকে বর্ণিত। তিনি বলেন, রাসূলুল্লাহ (সা) বলেছেন, তোমাদের কেউ যেন কোন কিছু পান করার সময় পাত্রে নিশ্বাস না ফেলে। আর প্রস্রাব-পায়খানা করার সময় কেউ যেন তার ডান হাত দিয়ে পুরুষাংগ না ধরে এবং ডান হাতে সৌচকর্ম না করে। (বুখারী-কিতাবুল ওযূ)

বাংলাদেশ সময়: ০:০৯:১৩   ৫৯৫ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

ছবি গ্যালারী’র আরও খবর


ইতিহাসের এই দিনে
আল কোরআন ও আল হাদিস
দেশের কোথাও সারের কোন ঘাটতি নেই: সমাজকল্যানমন্ত্রী
খেলাধুলাকে পেশা হিসেবে প্রতিষ্ঠায় কাজ করছে সরকার: আমিনুল হক
ইউএস ওপেনের ফাইনালে সাবালেঙ্কা ও রিবাকিনা
বিমানবন্দরে ৭৪ ভরি স্বর্ণালংকারসহ আটক ৩
নান্দাইলে গার্ডার ব্রিজ অ্যাপ্রোচ সড়কের ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন করলেন তথ্য প্রতিমন্ত্রী
অবৈধ বন্যপ্রাণী বাণিজ্য মোকাবিলায় ‘কাঠমান্ডু ঘোষণা’ গৃহীত
তদন্ত করলে প্রত্যেক ছাত্র উপদেষ্টার নামে দুর্নীতির প্রমাণ পাওয়া যাবে : প্রতিমন্ত্রী নুর
শিক্ষার মান বাড়লেই বদলাবে বাংলাদেশ - দুলু

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ