নারায়ণগঞ্জে সয়াবিন কারখানা পরিদর্শনে মার্কিন রাষ্ট্রদূত

প্রথম পাতা » ছবি গ্যালারী » নারায়ণগঞ্জে সয়াবিন কারখানা পরিদর্শনে মার্কিন রাষ্ট্রদূত
মঙ্গলবার, ২৮ ফেব্রুয়ারী ২০২৩



নারায়ণগঞ্জে সয়াবিন কারখানা পরিদর্শনে মার্কিন রাষ্ট্রদূত

বাংলাদেশে নিযুক্ত মাকির্ন রাষ্ট্রদূত পিটার হাস বাংলাদেশে মার্র্কিন কৃষি পণ্যের চাহিদা সম্পর্কে আরও জানতে আজ নারায়ণগঞ্জে মেঘণা গ্রুপের সয় ক্রাশিং ফ্যাসিলিটি পরিদর্শন করেন। এ সময় মাকির্ন সয়াবিন রফতানি কাউন্সিলের কর্মকর্তারা তার সঙ্গে ছিলেন।
মার্কিন রাষ্ট্রদূত মেঘণা ফ্যাসিলিটির লোডিং ডক থেকে সয়াবিন তেল উৎপাদন কেন্দ্র পযর্ন্ত পরির্দশন করেন। আজ এখানে মাকির্ন দূতাবাসের এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ খবর জানানো হয়।
মার্কিন দূত বাংলাদেশে খাদ্য নিরাপত্তা বৃদ্ধি, অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধি এবং পরিবেশ রক্ষায় কৃষি বাণিজ্যের গুরুত্ব নিয়ে মেঘণা গ্রুপের শীর্ষ পর্যায়ের কর্মকর্তাদের সঙ্গে আলোচনা করেন। মেঘণা গ্রুপই প্রথম যুক্তরাষ্ট্র থেকে সয় সাসটেইনবলিটি এ্যাসুরেন্স প্রটোকল (এসএসএপি) সয়াবিন আমদানি করে। এসএসএপি কর্মসুচির আওতায় থার্ড পার্টির মাধ্যমে কোম্পানির টেকসই পরিবেশ নিশ্চিত করতে অডিট করার অনুমতি দেয়া হয়ে থাকে। মার্কিন কৃষি বিভাগের অংশীদার যুক্তরাষ্ট্রের ৯৫ শতাংশ সয়াবিন উৎপাদনকারি প্রতিষ্ঠানই এসএসএপি’র সাথে সম্পৃক্ত থেকে পণ্য সুরক্ষা কর্মসূচি তৈরি ও বাস্তবায়ন করে।
বাংলাদেশ ২০২২ সালে যুক্তরাষ্ট্র থেকে ৩৫০ মিলিয়ন মার্কিন ডলার মূল্যের উচ্চ মানের সয়াবিনসহ ৯১২ মিলিয়ন মার্কিন ডলারের কৃষি পণ্য আমদানি করে।

বাংলাদেশ সময়: ২২:০৪:৫৮   ৪০৪ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

ছবি গ্যালারী’র আরও খবর


আল কোরআন ও আল হাদিস
জিয়াউর রহমান স্মরণে নারায়ণগঞ্জ জেলা পরিষদের সাতদিনের আয়োজন
জ্বালানি খাতে বাংলাদেশকে সহযোগিতার আশ্বাস সংযুক্ত আরব আমিরাতের
ঢাকায় তুরস্কের পররাষ্ট্রমন্ত্রী
জিয়াউর রহমানের আদর্শই গণতন্ত্র ও আইনের শাসনের পথ দেখায়: আইনমন্ত্রী
নাটোর প্রেসক্লাবের ৪৯তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালিত
ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ জনমুখী শাসনব্যবস্থা নিশ্চিতের মাধ্যমে জনগণের আস্থা বিনির্মাণে কাজ করে যাচ্ছে - স্পীকার
ফরিদপুরে ৪০ প্রহরব্যাপী মহাহরিনাম সংকীর্তন শুরু
ফরিদপুরে ‌জাতীয় ইমাম সম্মেলন অনুষ্ঠিত
নারায়ণগঞ্জে দুই ইটভাটার কার্যক্রম বন্ধের নির্দেশ

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ