স্কুলের দেয়াল যেন পাঠ্যবই

প্রথম পাতা » ছবি গ্যালারী » স্কুলের দেয়াল যেন পাঠ্যবই
বৃহস্পতিবার, ৯ মার্চ ২০২৩



স্কুলের দেয়াল যেন পাঠ্যবই

শৈশব মানেই দুরন্তপনা, শৈশব মানেই স্মৃতি ও স্বপ্ন জাগানিয়া সৃষ্টি সুখের উল্লাসে কাটানোর সময়। এই সময় থেকেই শিশুদের পড়াশোনায় আগ্রহী করতে প্রশংসনীয় উদ্যোগ আর প্রচেষ্টায় বদলে দিয়েছে দিনাজপুরের খানসামা উপজেলার ১৮নং পাকেরহাট সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষার পরিবেশ।

সরেজমিনে গিয়ে দেখা গেছে, বিদ্যালয়ের মূলভবনের সামনে ফুলের বাগান ও দোলনাসহ আকর্ষণীয় রাইডস; যা শিশুদের শ্রেণিকক্ষে প্রবেশে আগ্রহী করে তোলে। এদিকে শ্রেণি কক্ষে রয়েছে বাংলা ও ইংরেজিতে লেখা রঙিন বর্ণ, নামতার ধারণা, গণিতের বিভিন্ন চিহ্ন, বঙ্গবন্ধুর ছবি, বাংলা ও ইংরেজি মাসের নাম, বিজ্ঞানের বিভিন্ন আবিষ্কারের ছবি, সাত বীরশ্রেষ্ঠের নাম, বিভিন্ন ফুল-ফল ও পশু-পাখির ছবি, বিভিন্ন ছড়া আর মূল ভবনের সামনে পিছনে আছে মনীষীদের বাণী ও সচেতনতামূলক বিভিন্ন লেখা। এর সঙ্গে শ্রেণিকক্ষে রয়েছে খেলার বিভিন্ন উপকরণ। এতে শিশুরা খেলার ছলে শ্রেণির পড়ায় আগ্রহী হয়েছে। ছড়া, কবিতা ও গল্পের সঙ্গে সামঞ্জস্য ছবি দিয়ে সাজানো বিদ্যালয় দেখে শিক্ষার্থীরা প্রতিনিয়তই নতুন নতুন কিছু শিখছে। পাঠদান পদ্ধতিতে পরিবর্তন এনে প্রচলিত নিয়মের বাইরে আনন্দমুখর পরিবেশে গল্প আর খেলার ছলে প্রাক-প্রাথমিক শিক্ষার্থীদের পাঠদান করানো হচ্ছে এখানে।

মাল্টিমিডিয়া প্রজেক্টের মাধ্যমে ক্লাস ছাড়াও সাবান দিয়ে হাত ধোয়া, জুতা পায়ে টয়লেট যাওয়াসহ সচেতনতামূলক বিভিন্ন ভিডিও দেখানো হচ্ছে; যার ফলে শিশুদের আচরণে আসছে পরিবর্তন। মানসিক বিকাশের সঙ্গে পড়াশোনায় তারা সাফল্যের স্বাক্ষর রেখে চলছে। প্রাক-প্রাথমিক শিক্ষার্থীদের শিক্ষাদানে আকৃষ্ট করতে শিক্ষা বিভাগের পরামর্শে এমন উদ্যোগ নিয়েছে বিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ।

বিদ্যালয় সূত্রে জানা যায়, ছুটির দিন ছাড়া প্রতিদিন সকাল সাড়ে ৯টা থেকে দুপুর ১২টা পর্যন্ত ক্লাস চলে; আর প্রাক-প্রাথমিকে শিক্ষার্থী প্রায় ৫০ জন।

শ্রেণি শিক্ষক ইয়াসমিন আরা বলেন, শ্রেণিকক্ষের দেয়ালে লেখা দেখে, ছড়া, খেলনা ও চিত্রাঙ্কনের মাধ্যমে সহজেই শিক্ষার্থীরা শিখছে আর লেখাপড়ায় প্রতি আগ্রহ বাড়ছে।

মাহির শাহরিয়ার সরকার নামে এক শিক্ষার্থীর অভিভাবক জানান, বিদ্যালয়ের দেয়াল যেন পাঠ্যবই। এটি প্রশংসার দাবিদার, কেননা শিশুরা খেলার ছলে যা শিখছে তার ফল ইতিবাচক।

পাকেরহাট সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মিজানুর রহমান বলেন, পড়াশোনার প্রতি মনোযোগ ও আগ্রহ বাড়াতে প্রাক-প্রাথমিক শিক্ষার্থীদের জন্য শিক্ষা বিভাগ ও সরকারি সহায়তায় নতুন পদ্ধতি নেয়া হয় দেয়াল সাজানো। এটা দেখে প্রতিনিয়ত নতুন বিষয় শিখতে ও জানতে তাদের আগ্রহ বাড়ছে। এতে বিদ্যালয়ে যেমন উপস্থিতি শতভাগ তেমনি পরবর্তী ক্লাসে এই শিক্ষার কার্যকর ও প্রশংসনীয়। তবে আর্থিক সহায়তা পেলে এই কাজের পরিসর বাড়ানো সম্ভব।

এ বিষয়ে উপজেলা সহকারী শিক্ষা অফিসার অনুপম ঘোষ জানান, প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার নির্দেশনায় আনন্দঘন পরিবেশে শিশুদের পাঠদান দিতে প্রথম পর্যায়ে প্রাক-প্রাথমিক শ্রেণিকক্ষ সাজানো হয়েছে। পাকেরহাট সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের চমকপ্রদ এই পাঠদান পদ্ধতি সত্যিই প্রশংসনীয়, যা থেকে উপজেলার প্রায় প্রতিটি স্কুলে এই উদ্যোগ বাস্তবায়ন করা হবে।

বাংলাদেশ সময়: ১২:৩২:০২   ২৬১ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

ছবি গ্যালারী’র আরও খবর


নিশাঙ্কার ফিফটিতে বাংলাদেশকে সহজেই হারাল শ্রীলঙ্কা
জুবিমেন্ডি ও ইয়োকেরেশের গোলে লিগ টেবিলের শীর্ষে আর্সেনাল
জাকসু নির্বাচনের ফলাফল ঘোষণা : ভিপি জিতু, জিএস মাজহারুল
আগামীর লড়াইয়ে ঐক্যবদ্ধ থাকার আহ্বান মামুন মাহমুদের
রূপগঞ্জে কোরআন প্রতিযোগিতা ও পুরস্কার বিতরণ
সাংবাদিকদের ন্যূনতম বেতন ৩৫ হাজার টাকা হওয়া উচিত : প্রেসসচিব
শিল্পী ফরিদা পারভীন মারা গেছেন
দুর্গাপূজায় সব মণ্ডপে ৪ স্তরের নিরাপত্তা থাকবে: এসপি
শহরে আগামী বর্ষায় জলাবদ্ধতা হবে না: আশ্বাস নাসিক প্রশাসকের
রাজনীতির উর্ধ্বে গিয়ে ক্রীড়া সংগঠকদের মূল্যায়নের আহ্বান মুক্তিযুদ্ধবিষয়ক উপদেষ্টা’র

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ