জলবায়ু অভিযোজনে জিসিএর সহায়তা চাইলেন মোমেন

প্রথম পাতা » ছবি গ্যালারী » জলবায়ু অভিযোজনে জিসিএর সহায়তা চাইলেন মোমেন
সোমবার, ১৩ মার্চ ২০২৩



জলবায়ু অভিযোজনে জিসিএর সহায়তা চাইলেন মোমেন

জলবায়ু অভিযোজন কর্মকাণ্ডে গ্লোবাল সেন্টার অন অ্যাডাপটেশনের (জিসিএ) সহায়তা চেয়েছেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. এ কে আব্দুল মোমেন। রোববার (১২ মার্চ) রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন পদ্মায় জিসিএর প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা ড. প্যাট্রিক ভারকুইজেনের সঙ্গে অনুষ্ঠিত বৈঠকে এ সহায়তা চান পররাষ্ট্রমন্ত্রী।

জিসিএর প্রধান নির্বাহী অভিযোজন অর্থায়ন দ্বিগুণ করার গুরুত্বের ওপর জোর দেওয়ার জন্য বাংলাদেশের মতো জলবায়ু পরিবর্তনের কারণে ক্ষতিগ্রস্ত দুর্বল দেশগুলোর সমর্থন চান। বৈঠকে তারা বহুল প্রত্যাশিত অভিযোজন তহবিলের অধীনে সীমিত পরিমাণে তহবিল প্রক্রিয়া নিয়ে দুঃখ প্রকাশ করেন।

মোমেন-প্যাট্রিক আগামী ২২ থেকে ২৪ মার্চ নিউইয়র্কে জাতিসংঘের পানি সম্মেলনে জলবায়ু অভিযোজনের বিষয়টিতে জোর দেওয়ার ওপর গুরুত্ব দেন।

মোমেন চলতি বছরের শেষের দিকে ঢাকায় একটি উচ্চ পর্যায়ের বৈঠকসহ আঞ্চলিক ভিত্তিতে জলবায়ু অভিযোজন প্রচেষ্টা বাড়ানোর জন্য জিসিএর সঙ্গে কাজ করার অভিপ্রায় ব্যক্ত করেন।

প্যাট্রিক ঢাকায় জিসিএর দক্ষিণ এশিয়া অফিস করার জন্য বাংলাদেশকে ধন্যবাদ জানান। তিনি জলবায়ু অভিযোজনে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার ভূমিকার প্রশংসা করেন। তিনি মুজিব জলবায়ু সমৃদ্ধি পরিকল্পনা প্রণয়নের জন্য বাংলাদেশের প্রশংসা করেন এবং এর বাস্তবায়নের জন্য অর্থপূর্ণ আন্তর্জাতিক সমর্থনের প্রয়োজনীয়তার ওপর জোর দেন।

বাংলাদেশ সময়: ১৩:২২:১৬   ৪৪০ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

ছবি গ্যালারী’র আরও খবর


সদরপুর সরকারি কলেজে নবীনবরণ অনুষ্ঠিত শপথ গ্রহণের মধ্য দিয়ে নতুন শিক্ষার্থীদের বরণ, উৎসবে মুখর ক্যাম্পাস
সংসারে অভাব, স্ত্রীর সঙ্গে মনোমালিন্য; আলফাডাঙ্গায় যুবকের মৃত্যু
সদরপুরে কৃষকদের মাঝে কৃষক কার্ড বিতরণ কার্যক্রমের উদ্বোধন
সালথায় নিষিদ্ধ চায়না দুয়ারী জালের বিরুদ্ধে অভিযান, জব্দ ৫০টি
আন্তর্জাতিক প্রবীণ দিবসে র‍্যালি ও আলোচনা সভা
যে শর্তে রেখার সঙ্গে ‘সিলসিলা’ সিনেমায় কাজ করতে রাজি হন জয়া বচ্চন
তিস্তা মহাপরিকল্পনা বাস্তবায়নের কাজ শুরু হবে আগামী অর্থবছরে : ত্রাণমন্ত্রী
ফ্যামিলি কার্ডের নামে টাকা নিলে আমি নিজে মামলা করব : ডেপুটি স্পিকার
সুষ্ঠু নির্বাচনের জন্য প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নেবে কমিশন : ইসি সচিব
পাচারকৃত অর্থ দ্রুত দেশে ফিরিয়ে আনতে প্রয়োজনীয় কার্যক্রম গ্রহণের সুপারিশ

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ