পরিকল্পনা মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি’র ২৩তম বৈঠক

প্রথম পাতা » ছবি গ্যালারী » পরিকল্পনা মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি’র ২৩তম বৈঠক
বৃহস্পতিবার, ২২ জুন ২০২৩



পরিকল্পনা মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি’র  ২৩তম বৈঠক

ঢাকা, ২২ জুন, ২০২৩ : একাদশ জাতীয় সংসদের ‘পরিকল্পনা মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি’র ২৩তম বৈঠক আজ কমিটির সভাপতি আবুল কালাম আজাদ এর সভাপতিত্বে সংসদ ভবনে অনুষ্ঠিত হয়।

কমিটির সদস্য পরিকল্পনা মন্ত্রী এম.এ মান্নান, মেজর (অবঃ) রফিকুল ইসলাম, বীর উত্তম, হাফিজ আহমদ মজুমদার, শ্রী বীরেন শিকদার, মনজুর হোসেন এবং আদিবা আনজুম মিতা বৈঠকে অংশগ্রহণ করেন।

বৈঠকে স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয় সমবায় মন্ত্রণালয় থেকে গৃহীত চলমান উন্নয়ন প্রকল্পসমূহে ভৌত ও আর্থিক অগ্রগতি সম্পর্কে বিস্তারিত আলোচনা হয়।

স্থানীয় সরকার বিভাগ এর আওতাধীন ২৩৬টি প্রকল্পের কার্যক্রম চলামান রয়েছে মর্মে বৈঠকে জানোনো হয়। প্রকল্প বাস্তাবায়নের ক্ষেত্রে প্রয়োজনীয়তা যাচাই করে বিভিন্ন বিভাগীয় শহর, সিটি কর্পোরেশন এবং জেলা ও উপজেলা পর্যায়ের প্রকল্পসমূহের কার্যক্রম দ্রুত বাস্তবায়নের জন্য কমিটির পক্ষ থেকে সুপারিশ করা হয়।

গ্রামীন রাস্তা নির্মাণের ক্ষেত্রে পানি নিষ্কাশন ব্যবস্থা সচল রাখা, রাস্তা ঘাট রক্ষণা-বেক্ষন ও টেকসই রাখা, নৌকা, ট্রলার চালাচলের সুবিধা সম্বলিত ব্রীজ নির্মাণ, ভারী যানবাহন চলাচল করে যাতে রাস্তার ক্ষতি সাধন না করতে পারে সে বিষয়ে শতর্কতা অবলম্বন করা এবং যানবাহনের প্রকৃতি ও গতি সীমা নির্ধারণ করে সাইনবোর্ড স্থাপনের পরামর্শ দেয়া হয়।

উপকূলীয় এলাকায় বৃষ্টির পানি সংগ্রহ প্রকল্প বাস্তবায়ন ও উপজেলা পর্যায়ে সাব-মার্সিবল পাম্প স্থাপনের ক্ষেত্রে সুষ্ঠু ব্যবস্থাপনা নিশ্চিত করার প্রতি গুরুত্বারোপ করা হয়। এছাড়া, স্থানীয় সরকার বিভাগ কর্তৃক দেশের প্রতিটি উপজেলায় গাড়ী ব্যবহারের সুনির্দিষ্ট নীতিমালা তৈরীর সুপারিশ করা হয়।

বৈঠকে পরিকল্পনা বিভাগের সচিব, আইএমইডি’র সচিব, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় বিভাগরে সচিব, পরিকল্পনা কমিশনের সদস্য, স্থানীয় সরকার বিভাগের প্রধান প্রকৌশলী, ঢাকা উত্তর ও দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশনের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তাদ্বয়, ঢাকা দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশনের প্রধান প্রকৌশলী, মিল্কভিটা এর ব্যবস্থাপনা পরিচালক, ওয়াসা ও জনস্বাস্থ্য বিভাগের প্রতিনিধিসহ অন্যান্য অধিদপ্তর প্রধানগণ, প্রকৌশলীবৃন্দ, সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয় এবং বাংলাদেশ জাতীয় সংসদ সচিবালয়ের কর্মকর্তাগণ বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন।

বাংলাদেশ সময়: ১৬:০৭:১৮   ১৮২ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

ছবি গ্যালারী’র আরও খবর


আজকের রাশিফল
আল কোরআন ও আল হাদিস
নতুন দেশে শ্রম বাজার উন্মুক্ততে কাজ করছে মন্ত্রণালয়: আসিফ নজরুল
বাল্যবিবাহ মুক্ত হলো ইসলামপুরের ৪টি ইউনিয়ন
মাদকের পয়সা ক্ষমতাধরদের পকেটে আসে : গয়েশ্বর
ঢাকা-নারায়ণগঞ্জ রুটে বাসভাড়া বেড়েছে ৫ টাকা
শহীদ আবু সাঈদ স্মৃতিস্তম্ভে এলজিআরডি উপদেষ্টার শ্রদ্ধা
সরকারি অনুদানে নির্মাণাধীন চলচ্চিত্রের মানোন্নয়নের ওপর গুরুত্বারোপ তথ্য উপদেষ্টার
খালেদা জিয়া ও তারেক রহমানের নেতৃত্বে বাংলাদেশ মাথা উঁচু করে দাঁড়াবে ,আব্দুস সালাম পিন্টু
জামালপুরে সড়কে ঝরলো শিক্ষার্থীর প্রাণ

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ