চুইঝাল দিয়ে মজাদার গরুর মাংসের রেসিপি

প্রথম পাতা » ছবি গ্যালারী » চুইঝাল দিয়ে মজাদার গরুর মাংসের রেসিপি
শুক্রবার, ৩০ জুন ২০২৩



চুইঝাল দিয়ে মজাদার গরুর মাংসের রেসিপি

চলছে ঈদুল আজহার দ্বিতীয় দিন। এই ঈদে কমবেশি সবাই গরুর মাংসের ভুনা ও নানান পদ রান্না করেন। বিভিন্ন অঞ্চলের মানুষ বিভিন্নভানে গরুর মাংস দিয়ে ভুনা মাংস তৈরি করেন। ফলে স্বাদও ভিন্নতা পায়।

যেমন সিলেটে মাংস রান্না করার সময় ভিন্ন স্বাদ আনার জন্য ব্যবহার করা হয় সাতকরা। আর সাতক্ষীরা ও খুলনায় চুইঝাল দিয়ে গরুর ভুনা মাংস জনপ্রিয়। এছাড়া সারাদেশেই চুইঝালের জনপ্রিয়তা রয়েছে।

জেনে নিন ঝটপট চুইঝাল দিয়ে গরু মাংসের রেসিপি

উপকরণ-

এক কেজি গরুর মাংস, দুই কাপ চুইঝাল টুকরা, এক কাপ সরিষার তেল, দুই টেবিল চামচ আদা বাটা, এক টেবিল চামচ মরিচ গুঁড়া, এক চা চামচ জিরা বাটা, এক কাপ পেঁয়াজ কুচি, এক টেবিল চামচ রসুন বাটা, এক চা চামচ হলুদ গুঁড়া, গরম মসলার গুঁড়া এক চা চামচ, দারুচিনি চার টুকরা, এলাচ চারটি, লবঙ্গ ছয়টি, তেজপাতা চারটি, ৫/৬টি কাঁচামরিচ, আধা কাপ টক দই, আধা চা চামচ ভাজা জিরা গুঁড়া, এক টেবিল চামচ লেবুর রস ও স্বাদমতো লবণ।

ইচ্ছেমতো গরুর মাংসকে ধুয়ে টুকরা টুকরা করে নিন। এবার টুকরা করা গরুর মাংসকে ঘণ্টাখানেক লবণ ও টক দই দিয়ে মাখিয়ে রাখুন। এরপর এরপর রান্নার হাঁড়ি বসিয়ে তাতে তেল গরম দিন চুলায়। তেল গরম হলেই তাতে পেঁয়াজ দিয়ে ভেজে নিন। পেঁয়াজ ভাজা হলে তাতে সব মসলা দিয়ে কষিয়ে নিন।

এবার তাতে মাংস ও চুইঝাল দিয়ে কয়েকবার কষিয়ে নিন। ভালোভাবে কষানো হলে তাতে পানি দিয়ে দিন।

খেয়াল রাখতে হবে চুলার দিকে। আগুন যেন বেশি না হয়। চুলার আঁচ মিডিয়াম লো রাখতে হবে।

এরপর গরুর মাংসের ঝোল গাঢ় হয়ে তেল উপরে উঠে এলে তাতে লেবুর রস, ভাজা জিরা গুঁড়া ও গরম মসলা দিয়ে নামিয়ে নিন।

বাংলাদেশ সময়: ১৫:৪৫:৫৮   ৩৫৫ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

ছবি গ্যালারী’র আরও খবর


বেগম জিয়ার হাত ধরে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিষ্ঠা হয়েছে: জবি উপাচার্য
ফ্যাস্টিস্ট সরকারের নিপীড়ন-নির্যাতনেই খালেদা জিয়ার রোগের সূচনা: ফখরুল
ফরিদপুরে বাসচাপায় দুই নারী ও এক শিশুসহ নিহত ৪
শুরু হচ্ছে লাতিন-বাংলা সুপার কাপ, সন্ধ্যায় মুখোমুখি ব্রাজিল-বাংলাদেশ
খালেদা জিয়াকে দেখতে এভারকেয়ারে জুবাইদা রহমান
ভারী অস্ত্র উদ্ধারে সরকারের কোনও ব্যর্থতা নেই: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
জুলাই হত্যাকারীদের ফিরিয়ে আনা আমাদের মূল লক্ষ্য: প্রেস সচিব
ফ্যাসিবাদমুক্ত গণতন্ত্র ফিরেছে দেশের রাজনীতিতে: সালাহউদ্দিন আহমদ
জুলাই যোদ্ধাদের সহায়তায় সচ্ছল ব্যবসায়ীরাও এগিয়ে আসুন: সারজিস
প্রথম বাংলাদেশী নারী মহাকাশচারী প্রার্থী সারাহ করিম

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ