বরিশালে পানি সম্পদ মন্ত্রণালয়ের বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি উদ্বোধন

প্রথম পাতা » ছবি গ্যালারী » বরিশালে পানি সম্পদ মন্ত্রণালয়ের বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি উদ্বোধন
শনিবার, ১২ আগস্ট ২০২৩



বরিশালে পানি সম্পদ মন্ত্রণালয়ের বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি উদ্বোধন

পানি সম্পদ প্রতিমন্ত্রী জাহিদ ফারুক বলেছেন, বৃক্ষ শুধু প্রাকৃতিক শোভাই বাড়ায় না, মাটির ক্ষয় রোধ করে, বন্যা প্রতিরোধ করে, ঝড় তুফানকে বাধা দিয়ে জীবন ও সম্পদ রক্ষা করে। নদী বা খালের তীরে এবং বাঁধে পরিকল্পিত বনায়নের মাধ্যমে ভূমি-ক্ষয় রোধের পাশাপাশি বাঁধের স্থায়িত্ব ও নদী তীর ভাঙনের হার কমানো সম্ভব। বঙ্গবন্ধুর বৃক্ষপ্রেমের আদর্শে অনুপ্রাণিত হয়ে এবং জলবায়ু পরিবর্তনের চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার গৃহীত পদক্ষেপের সাথে একাত্মতা ঘোষণা করে পানি উন্নয়ন বোর্ড, বরিশাল এর কলোনি প্রাঙ্গণে চারা রোপণ করা হয়।

আজ পানি সম্পদ মন্ত্রণালয়ের উদ্যোগে দেশব্যাপী বৃক্ষ রোপণ কর্মসূচির অংশ হিসেবে বাংলাদেশ পানি উন্নয়ন বোর্ড, বরিশালের কলোনী প্রাঙ্গণে গাছের চারা রোপণ শেষে মন্ত্রী এসব কথা বলেন।

“গাছ লাগিয়ে যত্ন করি, সুস্থ প্রজন্মের দেশ গড়ি” - এ স্লোগানকে সামনে রেখে পানি সম্পদ মন্ত্রণালয় দেশব্যাপী বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি হাতে নিয়েছে। পানি সম্পদ মন্ত্রণালয় কর্তৃক চলতি অর্থবছরে সারাদেশে ১০ লাখ বৃক্ষ রোপণের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছে। এই কর্মসূচির আওতায় বাপাউবো বরিশালের দুই আবাসিক কলোনিসহ জেলাব্যাপী বিভিন্ন বন্যা নিয়ন্ত্রণ বাধে বৃক্ষরোপণ করা হবে। বিভিন্ন ধরনের ফলজ ও ঔষধি গাছ রোপণ করা হয় এসময়।

প্রতিমন্ত্রী বলেন, যার যতটুকু জায়গা আছে, তার ততটুকু জায়গার মধ্যে অন্তত একটি করে গাছ লাগান। যারা শহরে বসবাস করেন তারা ছাদে বা বাসার ব্যালকনিতে টবে গাছ লাগাতে পারেন। এই পৃথিবীকে বাসযোগ্য করে তুলতে গাছপালার রয়েছে এক অনস্বীকার্য ভূমিকা। এছাড়া আমাদের জীবনের বেশিরভাগ মৌলিক চাহিদাগুলোই পূরণ করে থাকে গাছপালা।

এসময় উপস্থিত ছিলেন পানি সম্পদ মন্ত্রণালয়ের সচিব নাজমুল আহসান। বরিশাল জোনের প্রধান প্রকৌশলী, তত্ত্বাবধায়ক প্রকৌশলী, নির্বাহী প্রকৌশলী-সহ অন্য কর্মকর্তা ও কর্মচারীবৃন্দ।

পরে প্রতিমন্ত্রী মহিলা বিষয়ক অধিদপ্তরের নিবন্ধনকৃত বরিশাল সদর উপজেলার স্বেচ্ছাসেবী মহিলা সমিতির মাঝে অনুদানের চেক বিতরণ অনুষ্ঠানে যোগ দেন।

বাংলাদেশ সময়: ২৩:০২:৩৪   ২৬২ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

ছবি গ্যালারী’র আরও খবর


সিলেট সীমান্তে প্রায় কো‌টি টাকার ভারতীয় পণ্য জব্দ
নারী নির্যাতনকারীদের কোনো ছাড় দেওয়া হবে না : উপদেষ্টা শারমিন
আওয়ামী লীগ, সন্ত্রাসী, ফ্যাসিস্টদের জায়গা বিএনপিতে নেই: সাখাওয়াত
জামালপুরে শিক্ষক মাসুদুলের বিরুদ্ধে শিক্ষার্থী নির্যাতনের অভিযোগ, বিচার দাবি অভিভাবকদের
মিরপুরে বেড়িবাধ এলাকায় পানি উন্নয়ন বোর্ডের ৩ একর জায়গা উদ্ধার
নারায়ণগঞ্জকে গ্রীন সিটিতে পরিণত করার চেষ্টা করছি: ডিসি
৩১টি হারানো মোবাইল ফেরত পেলেন মালিকরা
আমি কারো প্রতিযোগী না, নারায়ণগঞ্জবাসীর সেবক হতে চাই: মাসুদ
সকল রাজনৈতিক দল তত্ত্বাবধায়ক সরকার পুনঃপ্রতিষ্ঠার ব্যাপারে একমত: অধ্যাপক আলী রীয়াজ
অপতথ্য মোকাবিলায় জাতিসংঘকে কার্যকর ব্যবস্থা গড়ে তোলার আহ্বান প্রধান উপদেষ্টার

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ