নিউজিল্যান্ডে পড়ার সুযোগ, ২৯৫০০ ডলারের সঙ্গে রয়েছে নানা সুবিধা

প্রথম পাতা » আন্তর্জাতিক » নিউজিল্যান্ডে পড়ার সুযোগ, ২৯৫০০ ডলারের সঙ্গে রয়েছে নানা সুবিধা
রবিবার, ১ অক্টোবর ২০২৩



নিউজিল্যান্ডে পড়ার সুযোগ, ২৯৫০০ ডলারের সঙ্গে রয়েছে নানা সুবিধা

আমেরিকা, ইংল্যান্ড, কানাডা, অস্ট্রেলিয়া ও ইউরোপের পাশাপাশি নিউজিল্যান্ডে পড়াশোনোর প্রতিও আগ্রহ আড়ছে বিদেশি শিক্ষার্থীদের। দেশটি নানা ধরনের বৃত্তি সুযোগ দিচ্ছে বিদেশি শিক্ষার্থীদের জন্য। এর অন্যতম একটি ভিক্টোরিয়া ইউনিভার্সিটি অব ওয়েলিংটনের ডক্টরাল স্কলারশিপ।

বিদেশি শিক্ষার্থীদের পাশাপাশি ভিক্টোরিয়া ইউনিভার্সিটিতে ডক্টরেট ডিগ্রি অর্জনকারী শিক্ষার্থীরাও নিউজিল্যান্ডের সম্পূর্ণ অর্থায়নের এ পিএইচডি বৃত্তির জন্য যোগ্য হবেন। এ বৃত্তির আওতায় ১১০ জন বিদেশি শিক্ষার্থী এ বৃত্তি পাবেন।

পড়ার ক্ষেত্র—

স্থাপত্য, ব্যবসায় এবং সরকার, নকশা, শিক্ষা, প্রকৌশল, স্বাস্থ্য, মানবিক ও সামাজিক বিজ্ঞান, আইন, সংগীত, প্রযুক্তি ও বিজ্ঞান বিষয়ে অধ্যয়ন ও গবেষণা করা যাবে।
বৃত্তির সুযোগ–সুবিধা
স্কলারশিপে তিন বছরের টিউশন ফি মিলবে;

বছরে ২৯ হাজার ৫০০ ডলার করে উপবৃত্তি।
আবেদন করার যোগ্যতা-
আগ্রহী আবেদনকারীর ভালো একাডেমিক প্রোফাইল থাকতে হবে আবেদনকারী শিক্ষার্থীর একাডেমিক রেফারেন্স থাকতে হবে;
শিক্ষর্থীকে অবশ্যই উচ্চমানের গবেষণা চালিয়ে যাওয়ার জন্য আগ্রহ ও সম্ভাবনা থাকতে হবে;আন্তর্জাতিক জার্নালে প্রকাশনা থাকতে হবে।

আবেদন প্রক্রিয়া-

ভিক্টোরিয়া ইউনিভার্সিটি অব ওয়েলিংটনের ডক্টরাল স্কলারশিপে আবেদনে সব প্রয়োজনীয় নথি জমা দিতে হবে। নির্বাচিত স্কলারদের ছয় থেকে আট সপ্তাহের মধ্যে নিউজিল্যান্ডের সম্পূর্ণ অর্থায়নে পিএইচডি বৃত্তি দেয়া হবে। আবেদনের কয়েকটি ধাপ লক্ষ্য করতে হবে।
আবেদনের শেষ সময়-
এ বৃত্তির জন্য বছরে তিনবার আবেদন করা যায়। ১ মার্চ, ১ জুলাই ও ১ নভেম্বরে আবেদন করা যায়।
আবেদনের বিস্তারিত জানতে এ লিংকে প্রবেশ করুন।

বাংলাদেশ সময়: ১১:৫৮:৪৫   ২৩৫ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

আন্তর্জাতিক’র আরও খবর


মালয়েশিয়ায় ঝটিকা অভিযান, ২৭ বাংলাদেশিসহ আটক ১৩৩
দক্ষিণ কোরিয়ার প্রেসিডেন্ট লি ৪ থেকে ৭ জানুয়ারি চীন সফর করবেন
বিশ্ব নেতাদের মানুষ ও পৃথিবীর ওপর গুরুত্ব দেওয়ার আহ্বান জাতিসংঘ প্রধানের
আইএসের বিরুদ্ধে তুরস্কজুড়ে অভিযান, গ্রেপ্তার ৩৫৭
তাইওয়ানের আশপাশে চীনা সামরিক মহড়া নিয়ে চিন্তার কিছু নেই, বললেন ট্রাম্প
মিয়ানমারে প্রথম ধাপের নির্বাচনে জান্তা সমর্থিত দলের জয় দাবি
মাইনাস ১০ ডিগ্রি সেলসিয়াসে কাঁপছে সৌদি
ট্রাম্পের সঙ্গে বৈঠকের পর যা বললেন জেলেনস্কি
ফিলিস্তিনি সাংবাদিকদের পরিবারকে লক্ষ্যবস্তু করছে ইসরায়েল
ভিয়েতনামে নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে উল্টে গেল বাস, নিহত ৭

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ