মানিকগঞ্জে বৃষ্টিতে সরিষার ব্যাপক ক্ষতি

প্রথম পাতা » ছবি গ্যালারী » মানিকগঞ্জে বৃষ্টিতে সরিষার ব্যাপক ক্ষতি
বৃহস্পতিবার, ৭ ডিসেম্বর ২০২৩



মানিকগঞ্জে বৃষ্টিতে সরিষার ব্যাপক ক্ষতি

মানিকগঞ্জে ঘূর্ণিঝড় ‘মিগজাউমের’ প্রভাবে মধ্যরাত থেকে গুড়ি গুড়ি বৃষ্টি হচ্ছে। এতে সরিষাসহ আগাম ফসলের ব্যাপক ক্ষতির আশঙ্কা করছেন কৃষকরা।

জানা যায়, ঘূর্ণিঝড় মিগজাউমের প্রভাবে মধ্যরাত থেকেই গুড়ি গুড়ি বৃষ্টি শুরু হয়, এখনো বৃষ্টি হচ্ছে। অসময়ের বৃষ্টিতে জেলায় আগাম ফসল সরিষাসহ অন্য চাষে ক্ষতির আশঙ্কা করছেন কৃষকরা। এ ছাড়া বৃষ্টি অব্যাহত থাকায় খেটে খাওয়া শ্রমিকরা কাজে বের হতে পারেনি।

কৃষকরা জানান, গুড়ি গুড়ি বৃষ্টি যদি দীর্ঘ সময় চলতে থাকলে ফসলের ব্যাপক ক্ষতি হবে। এরইমধ্যে আগাম সরিষার আবাদে অনেক ক্ষতি হয়েছে। সরিষার জমিগুলো বৃষ্টি ও বাতাসের কারণে গাছ নুয়ে পড়েছে। ফুল ও ফল নষ্ট হয়ে যাচ্ছে। এদিকে সরিষা ফুলকে কেন্দ্র করে মধুচাষেও পড়েছে বিপর্যয়। তারাও ক্ষতির আশঙ্কা করছেন।

সরিষা চাষি আব্দুর রহমান জানান, রাত থেকে বৃষ্টি শুরু হয়েছে। সকালে সরিষার জমিতে আসি। জমিটা আগাম আবাদ করা হয়েছিল। গুড়ি গুড়ি বৃষ্টি দীর্ঘক্ষণ থাকায় গাছগুলো নুয়ে পড়েছে। ফুলগুলো নষ্ট হয়ে যাচ্ছে। এত আমার বেশ ক্ষতি হবে।

অপর কৃষক আব্দুল হালিম জানান, দীর্ঘ সময় বৃষ্টি হলে যেসব সরিষা গাছে ফুল ও ফল এসেছে। সেগুলো নষ্ট হয়ে যাবে।

রাহেলা বানু জানান, তিন বিঘা জমি সরিষা চাষ করেছি। গাছে ফুলও এসেছিল। রাত থেকে বৃষ্টি শুরু হওয়ায় সকালেই সব জমির গাছ লুটে পড়েছে। ভালো ফল না পেলে ঋণ পরিশোধ করা অনেক কষ্টকর হবে।

জেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদফতরের দেয়া তথ্য মতে, মানিকগঞ্জ জেলায় ৩৭ হাজার ১৩২ হেক্টর জমিতে সরিষার আবাদ হয়েছে। এর মধ্যে ৫০০ হেক্টর জমিতে সরিষার আগাম চাষ করেছেন কৃষকরা। সরিষা চাষকে কেন্দ্র করে প্রায় ৩০০ মৌ খামারি মধু চাষ নিয়ে বিপাকে পড়েছেন।

বাংলাদেশ সময়: ১৪:২৮:৪১   ৪২৭ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

ছবি গ্যালারী’র আরও খবর


আল কোরআন ও আল হাদিস
চট্টগ্রামের বড় প্রকল্পগুলোর কাজ ডিসেম্বরের মধ্যে শেষ করার লক্ষ্য রয়েছে : গণপূর্তমন্ত্রী
দেশে যত অপকর্ম হচ্ছে সব জামায়াত করছে: দুদু
বাংলাদেশ থেকে চিকিৎসক ও থেরাপিস্ট নেবে মালদ্বীপ, ওষুধ আমদানির আগ্রহ
নারায়ণগঞ্জে স্বেচ্ছাসেবী সংগঠনকে ফায়ার সেফটি সরঞ্জাম দিল সদর উপজেলা প্রশাসন
ফরিদপুরে ছাত্র জমিয়তের সদস্য সম্মেলন অনুষ্ঠিত
কুরবানির চামড়া সংরক্ষণ করে অর্থনীতিতে উল্লেখযোগ্য অবদান রাখা সম্ভব: কৃষিমন্ত্রী
যুক্তরাজ্যে আইসেসকো’র সংলাপে শিক্ষামন্ত্রী, নারী শিক্ষার প্রসারে বেগম খালেদা জিয়ার অবদান স্মরণ
ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদের লাইব্রেরি কমিটির ১ নম্বর সাব-কমিটির তৃতীয় বৈঠক অনুষ্ঠিত
দুর্নীতিমুক্ত ও জনবান্ধব অটোমেটেড ভূমিসেবা নিশ্চিত করতে কাজ করছে সরকার : ভূমিমন্ত্রী

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ