মার্কিন নিষেধাজ্ঞা ও ভিসা বিধিনিষেধে আরও ৩৭ ব্যক্তি

প্রথম পাতা » আন্তর্জাতিক » মার্কিন নিষেধাজ্ঞা ও ভিসা বিধিনিষেধে আরও ৩৭ ব্যক্তি
শনিবার, ৯ ডিসেম্বর ২০২৩



মার্কিন নিষেধাজ্ঞা ও ভিসা বিধিনিষেধে আরও ৩৭ ব্যক্তি

মানবাধিকার লঙ্ঘনের দায়ে ১৩ দেশের ৩৭ ব্যক্তির ওপর নিষেধাজ্ঞা ও ভিসা বিধিনিষেধ আরোপ করেছে যুক্তরাষ্ট্র।

বার্তা সংস্থা রয়টার্স জানায়, মানবাধিকারবিষয়ক জাতিসংঘের সর্বজনীন ঘোষণা দিবসকে সামনে রেখে শুক্রবার (৮ ডিসেম্বর) এ ঘোষণা দিয়েছে মার্কিন প্রশাসন।

দেশটির পররাষ্ট্রমন্ত্রী অ্যান্টনি ব্লিঙ্কেন জানান, যুক্তরাজ্য ও কানাডাকে সঙ্গে নিয়ে সমন্বিতভাবে এই নিষেধাজ্ঞা কার্যকর করা হবে।

নিষেধাজ্ঞার তালিকায় রয়েছে ইরান, আফগানিস্তান, ইন্দোনেশিয়া, সিরিয়া, উগান্ডা, মধ্য আফ্রিকান প্রজাতন্ত্র, জিম্বাবুয়ে, কঙ্গো, হাইতি, লাইবেরিয়া, রাশিয়া, চীন, দক্ষিণ সুদান ও সুদানের নাগরিকরা।

যুক্তরাষ্ট্রের ট্রেজারি এবং স্টেট ডিপার্টমেন্ট গত বছর মানবাধিকার লঙ্ঘনের দায়ে ১৫০ জনের বেশি ব্যক্তি এবং প্রতিষ্ঠানকে এই নিষেধাজ্ঞার আওতায় আনে। তাদের মার্কিন সম্পদ জব্দ করা হয়েছে। এছাড়া আমেরিকানরা যারা তাদের সঙ্গে নির্দিষ্ট লেনদেনে জড়িত তাদেরও নিষেধাজ্ঞার শিকার হওয়ার ঝুঁকি রয়েছে।

১৯৪৮ সালের ১০ ডিসেম্বর ফ্রান্সের রাজধানী প্যারিসে জাতিসংঘের সাধারণ পরিষদে মানবাধিকারবিষয়ক সর্বজনীন ঘোষণা দেয়া হয়।

বাংলাদেশ সময়: ১১:৫৯:১১   ৩৩৫ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

আন্তর্জাতিক’র আরও খবর


ইন্দোনেশিয়ায় বাস দুর্ঘটনায় নিহত ১৬
কলকাতায় বাংলাদেশ উপদূতাবাসের সামনে বিক্ষোভ
নতুন আরেক মামলায় ইমরান খান ও তার স্ত্রীর ১৭ বছরের কারাদণ্ড
মালয়েশিয়ায় আন্তর্জাতিক অভিবাসী দিবস ও জাতীয় প্রবাসী দিবস উদ্‌যাপন
ইউক্রেনকে ৯০ বিলিয়ন ইউরো ঋণ দেবে ইইউ
সুদানের করদোফানে আরএসএফের হামলায় নিহত ১৬
আগামী বছর ফিজিতে দূতাবাস খুলবে ইসরায়েল
সিরিয়ার ওপর আরোপিত সব নিষেধাজ্ঞা তুলে নিলো যুক্তরাষ্ট্র
শিল্প শ্রমিকদের ওপর প্রবাসী ফি বাতিল করলো সৌদি
মালয়েশিয়ায় সাঁড়াশি অভিযানে ৪৬ বাংলাদেশি আটক

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ