পাট চাষে বাংলাদেশের সহযোগিতা চায় মিসর

প্রথম পাতা » ছবি গ্যালারী » পাট চাষে বাংলাদেশের সহযোগিতা চায় মিসর
বৃহস্পতিবার, ২২ ফেব্রুয়ারী ২০২৪



পাট চাষে বাংলাদেশের সহযোগিতা চায় মিসর

পাট চাষ করতে আগ্রহী মিসর। সেজন্য দেশটি পাট চাষ করতে বাংলাদেশের সহযোগিতা চেয়েছে। বাংলাদেশও সহযোগিতা করতে রাজি আছে।

বৃহস্পতিবার (২২ ফেব্রুয়ারি) পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. হাছান মাহমুদের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করেন বাংলাদেশে নিযুক্ত মিসরের রাষ্ট্রদূত ওমর মহিম এলদিন আহমেদ ফাহমি। এ সময় পাট চাষে বাংলাদেশের সহযোগিতা চান রাষ্ট্রদূত।

পররাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, মিসর আমাদের বন্ধুপ্রতিম রাষ্ট্র। ৭৪ সালে কূটনৈতিক সম্পর্ক স্থাপিত হয়। মিসরের সঙ্গে আমাদের বাণিজ্যের পরিমাণ খুব ছোট। সেটি কীভাবে আরও বাড়ানো যায় সেটা নিয়ে আলোচনা করেছি। তারা তাদের দেশে পাট চাষ করতে চায়। পাট চাষের ব্যাপারে আমাদের সহযোগিতা চেয়েছে। আমরা বলেছি, সহযোগিতা করতে পারব।

রাষ্ট্রদূতের সঙ্গে গাজা এবং রোহিঙ্গাদের প্রত্যাবাসন নিয়ে আলোচনা হয়েছে বলে জানান হাছান মাহমুদ। তিনি বলেন, গাজায় যাতে যুদ্ধ বিপর্যয় কাটানো যায় এবং মানবিক সহায়তা আরও চাহিদা অনুযায়ী করা যায় সেটা নিয়ে আলোচনা করেছি। রোহিঙ্গাদের ফেরত পাঠানোর বিষয়ে সহযোগিতা চাওয়া হয়েছে।

মন্ত্রী-রাষ্ট্রদূতের বৈঠক নিয়ে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের ফেসবুকে এক পোস্টে জানানো হয়, পররাষ্ট্রমন্ত্রী ও রাষ্ট্রদূত দুই দেশের সম্পর্ক নতুন উচ্চতায় নিয়ে যাওয়ার জন্য আরও কীভাবে সম্পৃক্ততা বাড়ানো যায়, সে বিষয়ে জোর দিয়েছেন। তারা উচ্চ পর্যায়ের সফর নিয়েও আলোচনা করেন। পাশাপাশি দুই দেশের দ্বিতীয় যৌথ পরামর্শক সভা দ্রুত করার বিষয়ে আলোচনা করেন।

সৌজন্য সাক্ষাতে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের আফ্রিকা অনুবিভাগের মহাপরিচালক এ এফ এম জাহিদ উল ইসলাম উপস্থিত ছিলেন।

বাংলাদেশ সময়: ১৭:২৯:৩৫   ৩৬১ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

ছবি গ্যালারী’র আরও খবর


ইতিহাসের এই দিনে
আল কোরআন ও আল হাদিস
সালথায় আধিপত্য বিস্তার নিয়ে সংঘর্ষ, আহত ১৫
ওয়াটার এটিএমের নিয়মিত রক্ষণাবেক্ষণে জোর দিলেন এলজিআরডি মন্ত্রী
চার সংসদীয় স্থায়ী কমিটি গঠন, দায়িত্ব পেলেন যারা
বাংলাদেশ-সুইজারল্যান্ড সম্পর্ক জোরদারে নিয়মিত যোগাযোগের তাগিদ পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী হুমায়ুনের
ব্লু-ইকোনমির সম্ভাবনা খতিয়ে দেখছে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়
বৃক্ষরোপণকে টেকসই সামাজিক আন্দোলনে রূপ দিতে সমন্বিতভাবে কাজ করতে হবে- পরিবেশ প্রতিমন্ত্রী
বাণিজ্য ও বিনিয়োগ বাড়াতে বাণিজ্যমন্ত্রীর সঙ্গে মার্কিন রাষ্ট্রদূতের বৈঠক
জ্বালানি সংকট আওয়ামী লীগ সরকারের ‘ভুল নীতির’ ফল

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ