আল কোরআন ও আল হাদিস

প্রথম পাতা » ছবি গ্যালারী » আল কোরআন ও আল হাদিস
মঙ্গলবার, ২৭ ফেব্রুয়ারী ২০২৪



আল কোরআন ও আল হাদিস

সূরা আনফাল

মদীনায় অবতীর্ণ। আয়াত : ৭৫; রুকূ : ১০
৪৩. স্মরণ কর, যখন আল্লাহ তোমাকে স্বপ্নযোগে (কাফেরদের) সংখ্যা অল্প দেখিয়েছিলেন, যদি তোমাকে তাদের সংখ্যা অধিক দেখাতেন তাহলে তোমরা সাহস হারিয়ে ফেলতে এবং যুদ্ধ সম্পর্কে তোমাদের মধ্যে মতানৈক্য সৃষ্টি হতো, কিন্তু আল্লাহ তোমাদেরকে রক্ষা করেছেন। অন্তরে যা কিছু আছে সে সম্পর্কে তিনি সবিশেষ অবহিত।
৪৪. স্মরণ কর, যখন দু’দল মুখোমুখি হয়েছিল তখন তোমাদের দৃষ্টিতে তাদের সংখ্যা খুব অল্প করে আর তাদের চোখেও তোমাদের সংখ্যা অল্প করে দেখিয়েছিলেন, যাতে আল্লাহ সে কাজ করে নিতে পারেন যা নির্ধারিত ছিল। সমস্ত বিষয় আল্লাহর দিকে প্রত্যাবর্তন করবে।
আল হাদিস
ডান হাতে শৌচকর্ম করা নিষিদ্ধ
আবু কাতাদা (রা) থেকে বর্ণিত। তিনি বলেন, রাসূলুল্লাহ (সা) বলেছেন, তোমাদের কেউ যেন কোন কিছু পান করার সময় পাত্রে নিশ্বাস না ফেলে। আর প্রস্রাব-পায়খানা করার সময় কেউ যেন তার ডান হাত দিয়ে পুরুষাংগ না ধরে এবং ডান হাতে সৌচকর্ম না করে। (বুখারী-কিতাবুল ওযূ)

বাংলাদেশ সময়: ০:১৪:৫৬   ৫৯২ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

ছবি গ্যালারী’র আরও খবর


ইতিহাসের এই দিনে
আল কোরআন ও আল হাদিস
শিক্ষাকে সর্বোচ্চ অগ্রাধিকার দিয়ে দেশকে এগিয়ে নেওয়া হচ্ছে: ভূমিমন্ত্রী
প্রি-পেইড মিটার বন্ধের দাবিতে সমাবেশ, মশাল মিছিল
ডেঙ্গু প্রতিরোধে কাঁধে ফগার মেশিন নিয়ে মাঠে সাখাওয়াত
চীনা নৌবাহিনীর জাহাজ পরিদর্শনে প্রধানমন্ত্রীর প্রতিরক্ষা উপদেষ্টা ও নৌবাহিনী প্রধান
রূপগঞ্জে কায়েতপাড়া ইউনিয়ন নির্বাচন উপলক্ষে বিএনপির মতবিনিময় সভা
সীমিত সম্পদের সর্বোচ্চ ব্যবহার নিশ্চিতে কর্মকর্তাদের প্রতি এলজিইডি মন্ত্রীর আহ্বান
মধুখালীর মেগচামীতে বিএনপি’র কার্যালয় উদ্বোধন
প্রয়োজনে জীবন দেব, কিন্তু দাবি আদায় না করে ঘরে ফিরব না: ডা. শ‌ফিকুর

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ