রকেট বিস্ফোরণ, স্যাটেলাইট উৎক্ষেপণে ব্যর্থ উত্তর কোরিয়া

প্রথম পাতা » আন্তর্জাতিক » রকেট বিস্ফোরণ, স্যাটেলাইট উৎক্ষেপণে ব্যর্থ উত্তর কোরিয়া
মঙ্গলবার, ২৮ মে ২০২৪



রকেট বিস্ফোরণ, স্যাটেলাইট উৎক্ষেপণে ব্যর্থ উত্তর কোরিয়া

মহাকাশে দ্বিতীয় গোয়েন্দা স্যাটেলাইট উৎক্ষেপণের চেষ্টা ব্যর্থ হয়েছে উত্তর কোরিয়ার। সোমবার (২৭ মে) স্যাটেলাইট বহনকারী রকেটটি আকাশে উড়ার কিছুক্ষণ পরই বিস্ফোরিত হয়।

বিষয়টি নিশ্চিত করেছে উত্তর কোরিয়ার জাতীয় মহাকাশ প্রযুক্তি সংস্থা। খবর আলজাজিরার।

জাপান ও দক্ষিণ কোরিয়ার সতর্কতা তোয়াক্কা না করেই সোমবার মহাকাশে নিজেদের দ্বিতীয় গোয়েন্দা স্যাটেলাইট উৎক্ষেপণের প্রস্তুতি নেয় উত্তর কোরিয়া। নির্ধারিত সময়ে দেশটির উত্তর-পশ্চিমাঞ্চলীয় স্পেস সেন্টার থেকে উপগ্রহ বহনকারী রকেটটি উৎক্ষেপণ করা হয়। তবে, এ যাত্রায় ব্যর্থ হয় তাদের স্যাটেলাইট উৎক্ষেপণ।

উত্তর কোরিয়ার জাতীয় মহাকাশ প্রযুক্তি সংস্থার বরাত দিয়ে দেশটির রাষ্ট্রীয় গণমাধ্যম জানায়, উড্ডয়নের পরপরই মধ্য আকাশে বিস্ফোরিত হয় রকেটটি। কর্তৃপক্ষ বলছে, রকেটে নতুন প্রযুক্তির ইঞ্জিন ব্যবহার করা হয়েছিল। কোনো কারণে সেই ইঞ্জিন বিস্ফোরিত হয়। তবে এর কারণ জানা যায়নি।

উত্তর কোরিয়ার গোয়েন্দা স্যাটেলাইট উৎক্ষেপণের চেষ্টা ব্যর্থ হওয়ার বিষয়টি নিশ্চিত করেছে জাপানও। এক বিবৃতিতে দেশটির প্রতিরক্ষামন্ত্রী জানান, উপগ্রহ বহনকারী রকেটটি বিস্ফোরণের পর পীত সাগরে পড়েছে। সতর্ক করা সত্ত্বেও মহাকাশে স্যাটেলাইট উৎক্ষেপণের চেষ্টার তীব্র নিন্দাও জানিয়েছে দেশটি।

নানা সময়ে আকাশে ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র উৎক্ষেপণ করে বিশ্ববাসীর কাছে নিজেদের সামরিক সক্ষমতার জানান দেয় উত্তর কোরিয়া। গেল নভেম্বরে তিন বারের প্রচেষ্টার পর সফলভাবে প্রথম গোয়েন্দা স্যাটেলাইট উৎক্ষেপণ করে দেশটি।

বাংলাদেশ সময়: ১২:৩৪:১৩   ২৬৪ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

আন্তর্জাতিক’র আরও খবর


ইরানের এখনই ‘বিজয় ঘোষণা’ করে যুদ্ধ শেষ করা উচিত: জাভেদ জারিফ
ইরান যুদ্ধের লক্ষ্য পূরণ, আর কী পাওয়ার আছে স্পষ্ট নয়: অস্ট্রেলীয় প্রধানমন্ত্রী
‘ফিলিস্তিনিদের জন্য মৃত্যুদণ্ড আইন’ পাশ ইসরাইলের, বিশ্বজুড়ে নিন্দা
ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র যুক্তরাষ্ট্রের জন্য হুমকি নয় : হেগসেথের স্বীকারোক্তি
মহান স্বাধীনতা ও জাতীয় দিবস উপলক্ষ্যে ইসলামাবাদে কূটনৈতিক অভ্যর্থনা অনুষ্ঠিত
ইসরায়েলে আহতের সংখ্যা বেড়ে ৬ হাজার ছাড়িয়েছে
যুক্তরাষ্ট্র স্থল আগ্রাসন চালালে ইরানের পক্ষে লড়বে রাশিয়ার চেচেন আর্মি
সংকটাপন্ন কিউবায় তেল পৌঁছাতে যাচ্ছে রুশ ট্যাংকার
‘পুতিন ইরানকে সাহায্য করছেন, অথচ নেতানিয়াহু রাশিয়া- ইউক্রেনের মধ্যে ভারসাম্য চান’
ইরানের হামলায় দাউ দাউ করে জ্বলছে ইসরাইলি শিল্পাঞ্চল

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ