কোটা আন্দোলনে ছাত্র নিহতের বিষয়ে যুক্তরাষ্ট্রের দাবি ভুয়া: পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়

প্রথম পাতা » ছবি গ্যালারী » কোটা আন্দোলনে ছাত্র নিহতের বিষয়ে যুক্তরাষ্ট্রের দাবি ভুয়া: পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়
মঙ্গলবার, ১৬ জুলাই ২০২৪



কোটা আন্দোলনে ছাত্র নিহতের বিষয়ে যুক্তরাষ্ট্রের দাবি ভুয়া: পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়

কোটা আন্দোলনে সহিংসতায় দুই শিক্ষার্থী নিহত হওয়ার যে অভিযোগ যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র করেছেন, তা ভিত্তিহীন বলে জানিয়েছে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়। মঙ্গলবার (১৬ জুলাই) দুপুরে রাজধানীর সেগুনবাগিচায় পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের নতুন ভবনে ব্রিফিংয়ে এ কথা জানান মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র সেহেলী সাবরিন।

তিনি বলেন, ১৫ জুলাই এক নিয়মিত সংবাদ ব্রিফিংয়ে এক প্রশ্নের জবাবে মার্কিন পররাষ্ট্র দফতরের মুখপাত্র ম্যাথিউ মিলার যা বলেছেন, তাতে আমরা অত্যন্ত হতাশ হয়েছি। সেখানে তিনি চলমান ছাত্র বিক্ষোভ থেকে কমপক্ষে দুই জনের মৃত্যুর দাবি করেছেন, যেটি ভিত্তিহীন।

এই ধরনের ভিত্তিহীন দাবি করার জন্য যাচাইহীন তথ্যের ব্যবহার সহিংসতাকে উস্কে দিতে পারে বলে দাবি করেছেন সেহেলী সাবরীন।

তিনি বলেন, সহিংসতাহীন প্রতিবাদ বা আন্দোলনের অনুমতি দেয়ার জন্য শান্তিপূর্ণ পরিবেশ বজায় রাখতে বাংলাদেশ সরকারের প্রচেষ্টাকে দুর্বল করতে পারে।

‘মত প্রকাশের স্বাধীনতা ও শান্তিপূর্ণ সমাবেশ আমাদের গণতন্ত্রের ভিত্তি এবং সরকার জনগণের সম্পত্তি ও শৃঙ্খলা রক্ষা করার পাশাপাশি নাগরিকদের সেই অধিকারগুলোকে সমুন্নত রাখতে অবিচল’, জানান তিনি।

সেহেলী সাবরিন বলেন, ‘গণতন্ত্র ও রাজনীতিতে সহিংসতার কোনো স্থান নেই। আমরা সম্প্রতি মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের পেনসিলভেনিয়ায় একটি শান্তিপূর্ণ সমাবেশে সাবেক মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের জীবননাশের একটি ভয়াবহ প্রচেষ্টা প্রত্যক্ষ করেছি। এ ঘটনায় আমরা গভীরভাবে উদ্বিগ্ন।’

‘এ ধরনের সহিংসতা গণতন্ত্রের মূল মূল্যবোধের বিরুদ্ধে।বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী ও পররাষ্ট্রমন্ত্রী পৃথকভাবে হামলার নিন্দা করেছেন, ট্রাম্প নিরাপদে আছেন এবং সুস্থ হয়ে উঠছেন জেনে স্বস্তি প্রকাশ করেছেন। গণতন্ত্র ও গণতান্ত্রিক মূল্যবোধ সমুন্নত রাখতে আমরা মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে একসঙ্গে কাজ করতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ,’ যোগ করেন তিনি।

বাংলাদেশ সময়: ১৬:৪২:৫৬   ১২৭ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

ছবি গ্যালারী’র আরও খবর


আল কোরআন ও আল হাদিস
আজকের রাশিফল
“কিন্ডারগার্টেনের বৃত্তি পরীক্ষা বাতিল করে বৈষম্য করেছে আমলারা”
হকারদের জন্য স্থায়ী সমাধান জরুরি: ডিসি
রূপগঞ্জে স্বেচ্ছাসেবক লীগ সভাপতি মোতালিব গ্রেপ্তার
গাজীপুরে সাংবাদিক হত্যা: মাসুদুজ্জামান মাসুদের নিন্দা
বিএনপির বিরুদ্ধে ষড়যন্ত্র চলছে : মোহাম্মদ শাহজাহান
সাংবাদিক তুহিনকে হত্যার কথা স্বীকার করেছে স্বাধীন: র‌্যাব
স্বাধীনতার বিপক্ষে থাকলেও অস্বীকার করতে দেখিনি: সালাউদ্দিন আহমেদ
সামুদ্রিক ও নদী সম্পদ সংরক্ষণে বহুমুখী উদ্যোগ গ্রহণ করেছে সরকার

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ