সবার সমন্বিত প্রচেষ্টায় বাংলাদেশকে এগিয়ে নিতে হবে: সমাজকল্যাণ উপদেষ্টা

প্রথম পাতা » ছবি গ্যালারী » সবার সমন্বিত প্রচেষ্টায় বাংলাদেশকে এগিয়ে নিতে হবে: সমাজকল্যাণ উপদেষ্টা
বুধবার, ২৩ অক্টোবর ২০২৪



সবার সমন্বিত প্রচেষ্টায় বাংলাদেশকে এগিয়ে নিতে হবে: সমাজকল্যাণ উপদেষ্টা

সমাজকল্যাণ এবং মহিলা ও শিশু বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা শারমীন এস মুরশিদ বলেছেন, বাংলাদেশে গত ৫৪ বছরে অনেক উন্নয়নের কথা শুনেছি, কিন্তু তারপরেও কেন নারী ও শিশু নির্যাতন হচ্ছে, অনিশ্চয়তার মধ্যে বসবাস করছে। আমরা অন্তরবর্তীকালীন সরকার সামাজিক পরিবর্তনের দাবিতে এসে উন্নয়নের নামে ধ্বংসস্তূপ পেয়েছি। এই ধ্বংসস্তূপের সরকারের কাঠামোর ভিতরে এসে সকল দুর্নীতির বিরুদ্ধে কাজ শুরু করেছি। নতুন বাংলাদেশ গড়ার স্বপ্ন বাস্তবায়নে সকলের সমন্বিত প্রচেষ্টায় বাংলাদেশকে এগিয়ে নিতে হবে।

রাজধানীর গুলশান আলোকি হোটেলে গতকাল মঙ্গলবার রিসার্চ ইনিসিয়েটিভস বাংলাদেশ পরিচালিত একটি গবেষণার ফলাফল উপস্থাপনে অ্যাডভোকেসি শেয়ারিং সেমিনারে প্রধান অতিথির বক্তৃতায় এ আহ্বান জানান।

সেমিনারটির সভাপতিত্ব করেন রিসার্চ ইনিসিয়েটিভস বাংলাদেশ পরিচালনা পর্ষদের সদস্য অধ্যাপক রওনক জাহান। ‘ক্লোজিং গ্যাপ; সংখ্যালঘু, নারী, প্রতিবন্ধী ব্যক্তি এবং যুবকদের সরকারি সেবায় প্রবেশধিকার মূল্যায়ন: প্রতিবন্ধকতা এবং ভবিষ্যত নির্দেশনা’ শীর্ষক গবেষণা সেন্টার ফর পিস এন্ড জাস্টিসের (সিপিজে) তত্ত্বাবধানে পরিচালিত হয়। গবেষণায় চারটি জনগোষ্ঠীর অর্থাৎ সংখ্যালঘু, নারী, প্রতিবন্ধী ব্যক্তি এবং যুবকদের সরকারি সেবাগুলোতে যেমন স্বাস্থ্য, শিক্ষা, বাসস্থান, সামাজিক সুরক্ষা এবং কর্মসংস্থানে এক্সেসিবিলিটি, প্রাপ্যতা, মান সংক্রান্ত সেবাগুলোতে অন্তর্ভুক্তি গ্রহণযোগ্যতা, প্রাপ্যতা এবং প্রতিক্রিয়াশীলতার দিকগুলো আলোচনায় তুলে ধরা হয়েছে যেখানে বিশেষভাবে প্রান্তিক জনগোষ্ঠীর ওপর গুরুত্বারোপ করা হয়েছে।

আলোচক হিসেবে ব্রাক বিশ্ববিদ্যালয়ের সেন্টার ফর পিস এন্ড জাস্টিসের (সিপিজে) নির্বাহী পরিচালক মনজুর হাসান, অ্যাকশান এইডের কান্ট্রি ডিরেক্টর ফারাস কবির, রিসার্চ ইনিসিয়েটিভস বাংলাদেশের সহকারী পরিচালক রুহি নাজ এবং বাংলাদেশ জাতীয় মানবাধিকার কমিশন ও সুশীল সমাজের প্রতিনিধি এবং বিভিন্ন সংগঠনের প্রতিনিধিরা আলোচনায় অংশ নেন।

বাংলাদেশ সময়: ২২:৪৯:১৪   ২৫০ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

ছবি গ্যালারী’র আরও খবর


আল কোরআন ও আল হাদিস
রূপগঞ্জে ইটিপিবিহীন কারখানার বিদ্যুৎ-গ্যাস সংযোগ বিচ্ছিন্ন
সিদ্ধিরগঞ্জের ২নম্বর ওয়ার্ডে শিশুদের মাঝে হাম-রুবেলার টিকা প্রদান
‘জেল খাটলে কেমন লাগে’ কৌতুহল থেকে খুন, গ্রেপ্তার ৬ শিশু-কিশোর
সাত খুনের বিচার আপিলে দ্রুত নিষ্পত্তির আশা সাখাওয়াতের
কৃষক ও জেলেদের সুরক্ষায় বজ্রপাত প্রতিরোধে উদ্যোগ জোরদার করছে সরকার
ডেপুটি স্পীকারের সঙ্গে শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের সৌজন্য সাক্ষাৎ
পরিবেশমন্ত্রীর সাথে বিশ্বব্যাংক প্রতিনিধির সাক্ষাৎ
বাণিজ্য সম্প্রসারণে ইইউর সঙ্গে এফটিএর গুরুত্ব তুলে ধরল ঢাকা-ফ্রান্স
মেলান্দহে কালবৈশাখী ঝড়ে ঘরের ওপর গাছ পড়ে মা ও দুই মেয়ের করুণ মৃত্যু

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ