লেবাননে শান্তিরক্ষীদের ওপর হামলায় জাতিসংঘের নিন্দা

প্রথম পাতা » আন্তর্জাতিক » লেবাননে শান্তিরক্ষীদের ওপর হামলায় জাতিসংঘের নিন্দা
বৃহস্পতিবার, ১৪ নভেম্বর ২০২৪



লেবাননে শান্তিরক্ষীদের ওপর হামলায় জাতিসংঘের নিন্দা

জাতিসংঘ নিরাপত্তা পরিষদ (ইউএনএসসি) বুধবার লেবাননে জাতিসংঘ শান্তিরক্ষা মিশন (ইউএনআইএফআইএল)-এর সদস্যদের উপর সাম্প্রতিক হামলার নিন্দা করেছে এবং এই বাহিনীর সদস্যদের নিরাপত্তার প্রতি সম্মান দেখানোর জন্য সব পক্ষের প্রতি আহ্বান জানিয়েছে।

জাতিসংঘ, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র থেকে এএফপি এ খবর জানায়।

এক বিবৃতিতে পরিষদ ২৯ অক্টোবর, ৭ নভেম্বর এবং ৮ নভেম্বরের হামলার নিন্দা করেছে, যাতে বেশ কয়েকজন ব্লু হেলমেট সেনা আহত হয়। তবে তারা এজন্য কাউকে করেনি।

পরিষদ বলেছে, তারা ইউএনআইএফআইএল কর্মীদের এবং তাদের অবস্থান স্থলের নিরাপত্তার প্রতি সম্মান জানানোর জন্য সকল পক্ষকে সব ধরনের ব্যবস্থা নেওয়ার আহ্বান জানিয়েছে।

জাতিসংঘ শান্তিরক্ষা বাহিনী জানিয়েছে, ২৯ অক্টোবর, হিজবুল্লাহ বা তার সহযোগীদের ছোড়া একটি রকেট “সম্ভবত” দক্ষিণ লেবাননে ইউএনআইএফআইএল-এর সদর দফতরে আঘাত করেছিল, অস্ট্রিয়া জানায়, এতে তাদের আট সেনা আহত হয়।

৭ নভেম্বর, পাঁচজন শান্তিরক্ষী আহত হয় এবং পরের দিন ইউএনআইএফআইএল ইসরাইলি সেনাবাহিনীকে “ইচ্ছাকৃত এবং সরাসরি” পদক্ষেপে দক্ষিণ লেবাননে তার একটি অবস্থানের ক্ষতি করার জন্য অভিযুক্ত করে।

নিরাপত্তা পরিষদ “স্মরণ করিয়ে দেয় যে শান্তিরক্ষীদের কখনই আক্রমণের লক্ষ্যবস্তু হতে হবে না” এবং ইউএনআইএফআইএল কে তার ‘পূর্ণ সমর্থন’ দিতে হব।

কাউন্সিলের সদস্যরা সাধারণ সংঘর্ষে “বেসামরিক অবকাঠামোর ধ্বংস” এবং “লেবাননের সাংস্কৃতিক ঐতিহ্যের স্থানগুলোর ক্ষতি”তে এবং বেসামরিক হতাহতের ঘটনা এবং দুর্ভোগের জন্য গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেছে।”

এটি বিশেষভাবে বালবেক এবং টায়ারে ইউনেস্কোর বিশ্ব ঐতিহ্যের স্থানগুলোর বিপন্ন এবং অভ্যন্তরীণভাবে বাস্তুচ্যুত মানুষের ক্রমবর্ধমান সংখ্যা সম্পর্কে উদ্বেগ প্রকাশ করেছে।

বাংলাদেশ সময়: ১৬:৪০:১০   ১৪৮ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

আন্তর্জাতিক’র আরও খবর


তৃতীয় বিশ্বযুদ্ধের হুঁশিয়ারি পুতিনের
ইরানি ড্রোন ইউনিট প্রধানকে হত্যার দাবি ইসরাইলের
ইরানের পারমাণবিক অস্ত্র গবেষণা কেন্দ্রে ইসরাইলের হামলা
ইসরাইলি হামলা বন্ধ না হলে আলোচনা নয়: আরাঘচি
যুক্তরাষ্ট্র ‘পরমাণু হামলার জবাব দেবে’ শুনেই ক্ষেপণাস্ত্র ছোড়ে উত্তর কোরিয়া!
এবার ইরানি মিসাইলের আঘাতে ইসরাইলে ট্রেন স্টেশন বন্ধ !
ইরান থেকে ট্রাম্পকে সরে আসার আহ্বান জানালেন ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী
ওয়াশিংটনে মার্কিন উপ-পররাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে খলিলুর রহমানের সাক্ষাৎ
ইরানে ইসরায়েলের হামলায় নিহত ৬৩৯, আহত ১৩২০
ইরানে হামলার পরিকল্পনায় ট্রাম্পের অনুমোদন!

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ