সংশোধিত ট্রাইব্যুনালে পুলিশ-র‍্যাবেরও বিচার করা যাবে

প্রথম পাতা » আইন আদালত » সংশোধিত ট্রাইব্যুনালে পুলিশ-র‍্যাবেরও বিচার করা যাবে
সোমবার, ২৫ নভেম্বর ২০২৪



সংশোধিত ট্রাইব্যুনালে পুলিশ-র‍্যাবেরও বিচার করা যাবে

আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের সংশোধিত আইনে তিন বাহিনীর সঙ্গে র‌্যাব ও পুলিশের বিচার করা যাবে। এ ছাড়া কেউ বিদেশে অপরাধ করলে ট্রাইব্যুনালে তারও বিচার করা যাবে। তবে ট্রাইব্যুনালে রাজনৈতিক দলের বিচারের বিধান রাখা হয়নি।

সোমবার (২৫ নভেম্বর) আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের সামনে সাংবাদিকদের এসব কথা বলেন প্রসিকিউটর আইনজীবী গাজী মোনাওয়ার হুসাইন তামিম।

ট্রাইব্যুনালের সংশোধিত আইনে আরও যেসব পরিবর্তন আসলো সেগুলো হলো-

(১) সেকশন ১ এ আগে এখতিয়ার ছিল শুধু বাংলাদেশে। এখন এখতিয়ার বাংলাদেশসহ বাংলাদেশের বাহিরেও।

(২) সেকশন ২ এর ক্লজ এএ এর পরিবর্তে নতুন রূপে ডিসিপ্লিনড ফোর্স বলতে সেনাবাহিনী, নৌবাহিনী, বিমান বাহিনী, পুলিশ র‍্যাব, বিজিবি, কোস্টগার্ড আনসার বা আইনের দ্বারা সৃষ্ট অন্য কোন ফোর্সকে বুঝাবে।

(৩) সেকশন ৩ (২) এর ক্লজ এ’তে মানবতার বিরুদ্ধে অপরাধ বলতে নতুন কিছু যোগ হয়েছে যেমন forcible transfer of population, sexual exploitation, enforced disappearance, human trafficking, sexual slavery, enforced prostitution, forced pregnancy, enforced sterilisation।
গণহত্যার অর্থ থেকে পলিটিকাল গ্রুপ বাদ গেছে। উক্ত সেকশনের ২ এর ( g )’তে incitement শব্দটি যুক্ত হয়েছে।

(৪) সেকশন ৪ এ liability of crimes বিস্তৃত ব্যাখ্যা করা হয়েছে।

(৫) নতুন সেকশন ৯ এ যুক্ত করা হয়েছে। ট্রাইব্যুনাল ইচ্ছা করলে অডিও ভিজুয়াল শুনানির ব্যবস্থা করতে পারেন।

(৬) নতুন সেকশন ১০ বি যুক্ত হয়েছে। সেখানে বিদেশি পর্যবেক্ষকদের থাকার অনুমতি দেওয়া হয়েছে।

(৭) সেকশন ১১ এর নতুন subsction 7 ও 8 সৃষ্টি করা হয়েছে। এখানে বলা হয়েছে unavoidable circumstances এর জন্য ট্রাইব্যুনাল সন্তুষ্ট হলে ক্ষতিগ্রস্ত এবং সাক্ষীদের ভার্চুয়াল হেয়ারিং নিতে পারবেন।

(৮) সেকশন ১৯ (১) এর পরিবর্তে বিস্তারিত ব্যাখ্যা করা হয়েছে। সেখানে অডিও-ভিডিও-ডিভিডি সিসিটিভি হার্ডওয়ার সফটওয়্যার অথবা অন্য কোন ডিজিটাল ডিভাইস সম্পর্কে বলা হয়েছে যেগুলো ট্রাইব্যুনালে উপস্থাপন করা যাবে।

(৯) সেকশন ২১ : অন্তর্বর্তী আদেশের বিরুদ্ধে আপিল করতে পারবে শুধু ট্রাইব্যুনাল অবমাননার শাস্তির বিরুদ্ধে। আপিল বিভাগে আবেদন পেন্ডিং থাকলে ট্রাইব্যুনাল মামলা চালিয়ে যাবেন সে কথাও বলা হয়েছে।

বাংলাদেশ সময়: ১৪:৩৪:৪৯   ১১০ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

আইন আদালত’র আরও খবর


একযোগে ২৫২ বিচারককে বদলি
দেশের ইতিহাসে বিচারকাজ প্রথম সরাসরি সম্প্রচারিত হচ্ছে
শেখ হাসিনাকে দিয়ে শুরু জুলাই গণহত্যার বিচার
এক যুগের আইনি লড়াইয়ের সফল অবসান: জামায়াত আইনজীবী
ইজিবাইক ছিনতাইয়ের পর চালক হত্যা মামলায় ৪ জনের যাবজ্জীবন
দুর্নীতির মামলায় সাজার বিরুদ্ধে আপিল করলেন ডা. জুবাইদা
আইভীর জামিন নাকচ, ডিভিশনের আবেদন
রাজনৈতিক দলের বিচারের বিষয়ে ভবিষ্যতে সিদ্ধান্ত: চিফ প্রসিকিউটর
আফতাবনগরে ডিএনসিসির পশুর হাটও বসানো যাবে না : হাইকোর্ট
চানাচুর দেয়ার কথা বলে শিশু ধর্ষণ মামলায় যুবকের যাবজ্জীবন

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ