ইউক্রেনে উত্তর কোরিয়ার ৩০০ সৈন্য নিহত, দাবি সিউলের

প্রথম পাতা » আন্তর্জাতিক » ইউক্রেনে উত্তর কোরিয়ার ৩০০ সৈন্য নিহত, দাবি সিউলের
সোমবার, ১৩ জানুয়ারী ২০২৫



ইউক্রেনে উত্তর কোরিয়ার ৩০০ সৈন্য নিহত, দাবি সিউলের

রাশিয়ার হয়ে ইউক্রেনের বিরুদ্ধে যুদ্ধে উত্তর কোরিয়ার প্রায় ৩০০ সৈন্য নিহত হয়েছেন। আহত হয়েছেন আরও ২৭০০ সৈন্য। সিউলের গুপ্তচর সংস্থার তথ্য উদ্ধৃত করে দক্ষিণ কোরিয়ার একজন আইনপ্রণেতা একথা জানিয়েছেন।

সোমবার (১৩ জানুয়ারি) এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে বার্তাসংস্থা এএফপি।

গোয়েন্দা সংস্থার ব্রিফিংয়ের পর আইনপ্রণেতা লি সিয়ং-কিউয়ান সাংবাদিকদের জানিয়েছেন, “কুরস্ক অঞ্চলকে অন্তর্ভুক্ত করতে রাশিয়ায় উত্তর কোরীয় সৈন্য মোতায়েন আরও বাড়ানো হয়েছে। আনুমানিক নিহতের সংখ্যা ৩০০ এবং আহত হয়েছেন আরও ২৭০০ সৈন্য।”

তার দাবি, উত্তর কোরিয়ার অভিজাত স্টর্ম কর্পসের সৈন্যদেরকে বন্দি না হয়ে বরং আত্মহত্যা করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

তিনি বলেন, “মৃত সৈন্যদের কাছ থেকে পাওয়া মেমোগুলোতে যে ইঙ্গিত পাওয়া গেছে তা হলো- প্রতিপক্ষের হাতে ধরা পড়ার আগে আত্মহত্যা বা বিস্ফোরণের মাধ্যমে নিজেকে উড়িয়ে দেওয়ার জন্য চাপ দিয়েছিল উত্তর কোরিয়ার কর্তৃপক্ষ।”

এর আগে সপ্তাহান্তে, ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি বলেছেন, কিয়েভ উত্তর কোরিয়ার দুই সৈন্যকে বন্দি করেছে। পূর্ব ইউরোপের এই দেশটি আহত যোদ্ধাদের জিজ্ঞাসাবাদের ভিডিও প্রকাশ করেছে এবং বন্দি ইউক্রেনীয় সৈন্যদের জন্য বন্দি বিনিময়ের প্রস্তাবও সামনে এনেছে।

লি বলেন, উত্তর কোরিয়ার এক সৈন্য বন্দি হওয়ার আগে “জেনারেল কিম জং উন” বলে চিৎকার করেন এবং নিজের কাছে থাকা গ্রেনেডের বিস্ফোরণ ঘটানোর চেষ্টা করেন। কিন্তু তাকে গুলি করে হত্যা করা হয়েছে।

সিউল অবশ্য অতীতে দাবি করেছে, কিয়েভের বিরুদ্ধে লড়াই করতে সাহায্য করার জন্য উত্তর কোরিয়ার নেতা কিম জং উন ১০ হাজারেরও বেশি সৈন্য রাশিয়ায় পাঠিয়েছেন।

পিয়ংইয়ংয়ের আধুনিক অস্ত্র এবং স্যাটেলাইট প্রোগ্রামগুলোর জন্য রাশিয়ান প্রযুক্তিগত সহায়তার বিনিময়ে দেশটিতে কিম সেনা পাঠিয়েছেন বলেও ইতোপূর্বে জানিয়েছে দক্ষিণ কোরিয়া।

বাংলাদেশ সময়: ১৫:৪৩:৩৬   ২০৮ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

আন্তর্জাতিক’র আরও খবর


ইরান যুদ্ধের লক্ষ্য পূরণ, আর কী পাওয়ার আছে স্পষ্ট নয়: অস্ট্রেলীয় প্রধানমন্ত্রী
‘ফিলিস্তিনিদের জন্য মৃত্যুদণ্ড আইন’ পাশ ইসরাইলের, বিশ্বজুড়ে নিন্দা
ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র যুক্তরাষ্ট্রের জন্য হুমকি নয় : হেগসেথের স্বীকারোক্তি
মহান স্বাধীনতা ও জাতীয় দিবস উপলক্ষ্যে ইসলামাবাদে কূটনৈতিক অভ্যর্থনা অনুষ্ঠিত
ইসরায়েলে আহতের সংখ্যা বেড়ে ৬ হাজার ছাড়িয়েছে
যুক্তরাষ্ট্র স্থল আগ্রাসন চালালে ইরানের পক্ষে লড়বে রাশিয়ার চেচেন আর্মি
সংকটাপন্ন কিউবায় তেল পৌঁছাতে যাচ্ছে রুশ ট্যাংকার
‘পুতিন ইরানকে সাহায্য করছেন, অথচ নেতানিয়াহু রাশিয়া- ইউক্রেনের মধ্যে ভারসাম্য চান’
ইরানের হামলায় দাউ দাউ করে জ্বলছে ইসরাইলি শিল্পাঞ্চল
হরমুজ প্রণালীতে মানবিক করিডর খুলতে জাতিসংঘের বিশেষ টাস্কফোর্স গঠন

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ