এটাই বাংলাদেশ, যেখানে মুসলমানরা মন্দির পাহারা দেয়: উপদেষ্টা ফারুকী

প্রথম পাতা » ছবি গ্যালারী » এটাই বাংলাদেশ, যেখানে মুসলমানরা মন্দির পাহারা দেয়: উপদেষ্টা ফারুকী
শনিবার, ১৮ জানুয়ারী ২০২৫



এটাই বাংলাদেশ, যেখানে মুসলমানরা মন্দির পাহারা দেয়: উপদেষ্টা ফারুকী

সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা মোস্তফা সরয়ার ফারুকী বলেছেন, গত ৫ আগস্টের পর ১৫-২০ দিন কোথাও পুলিশের কার্যক্রম দেখা যায়নি। ওই সময় মুসলমানরা হিন্দুদের মন্দির পাহারা দিয়েছেন। এটাই বাংলাদেশ, এটাই বাংলাদেশের স্পিরিট।

শনিবার (১৮ জানুয়ারি) বিকেলে নারায়ণগঞ্জে বাংলাদেশ লোক ও কারুশিল্প ফাউন্ডেশনের ময়ূরপঙ্খী লোকজ মঞ্চে মেলার উদ্বোধন অনুষ্ঠানে তিনি এসব কথা বলেন।

সংস্কৃতি উপদেষ্টা বলেন, ‘আমরা প্রত্যেকের পাশে দাঁড়াবো। এতে কার ধর্মীয় পরিচয় কী, কার অন্য পরিচয় কী তাকাবো না। এটা সরকারেরও দর্শন। সব ধর্ম-বর্ণ যার যা পরিচয়, এই পরিচয়ের ভিত্তিতে কেউ কাউকে আলাদা করবো না। সবার পাশে থাকবো। তবে সাংস্কৃতিক প্রোগ্রামকে কেন্দ্র করে বিচ্ছিন্ন কিছু ঘটনা ঘটেছে এটা অস্বীকার করছি না। সেসব বিষয় সরকারের পক্ষ থেকে নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে। বাংলাদেশ বৈচিত্র্যের জায়গা, বৈচিত্র্য রক্ষার্থে সরকার কাজ করবে। এজন্য পুলিশকে নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।’

তিনি বলেন, ‘যে কোনো জাতির জন্য সামনে এগিয়ে যাওয়াই দক্ষতা। সামনে এগিয়ে যেতে গেলে একটি গুরুত্বপূর্ণ কাজ হচ্ছে যে, পেছনে কোন রাস্তা ফেলে এসেছি, কোন রাস্তা দিয়ে হেটে এসেছে জাতি এটা নজরে রাখে। এর দিকে নজর রাখার কাজ লোকজ ও কারুশিল্প ফাউন্ডেশনের। এ মেলায় আমাদের খেয়াল রাখার জন্য, এটা আমাদের মনে করিয়ে দেয় আমরা কোন জায়গা থেকে ফিরে এসেছি।’

জাদুঘর এলাকা উন্নয়ন প্রশ্নে উপদেষ্টা মোস্তফা সরয়ার ফারুকী বলেন, ‘আমরা তো এখানে মাত্র এসেছি, এসেই প্রথমে যে উপলব্ধিটা করেছি। এখানে আসার মূল বাধা হচ্ছে প্রবেশ সড়ক সরু। ফলে মানুষের সমস্যা হয়। এটা আমরা চাইলে আজকেই সমাধান করতে পারবো না। কিন্তু এই সমস্যাটা চিহ্নিত করেছি। আমরা কাজ করতে চাই। এখানকার রাস্তা প্রশস্ত করতে চাই।’

বাংলাদেশ লোক ও কারুশিল্প ফাউন্ডেশনের পরিচালক কাজী মাহবুবুল আলমের সভাপতিত্বে উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে আরও উপস্থিত ছিলেন, সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের সচিব মো. মফিদুল রহমান, নারায়ণগঞ্জ জেলা প্রশাসক (ডিসি) মোহাম্মদ জাহিদুল ইসলাম মিঞা, নারায়ণগঞ্জ জেলা পুলিশ সুপার প্রত্যুষ কুমার মজুমদার প্রমুখ।

বাংলাদেশ সময়: ২১:৩৫:০৮   ৩১৬ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

ছবি গ্যালারী’র আরও খবর


আল কোরআন ও আল হাদিস
আগামী বছর সব সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে স্কুল ফিডিং চালু হবে
জাতীয় দলের হয়েও ৩৫০ রান করতে চান হৃদয়
‘নতুন পে-স্কেল ব্যয়বহুল সিদ্ধান্ত নয়, ক্রয়ক্ষমতা রক্ষার উদ্যোগ’: উপদেষ্টা তিতুমীর
নিরাপত্তার দাবিতে ঢাকা-জামালপুর রুটে বাস চলাচল বন্ধ, শ্রমিকদের কর্মবিরতি
কৃষক কার্ড: মাঠের মানুষের হাতে মর্যাদার নতুন ঠিকানা
ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদের স্থায়ী কমিটির সচিবদের সাথে আইপিইউ প্রতিনিধির বৈঠক অনুষ্ঠিত
চিকিৎসা শেষে দেশে ফিরলেন মির্জা আব্বাস
মর্যাদা ও পারস্পরিক সম্মানের ভিত্তিতে ভারতের সঙ্গে সম্পর্ক চায় বাংলাদেশ : চিফ হুইপ
সাংবাদিক কাজিম রেজার প্রয়াণে নারায়ণগঞ্জ প্রেস ক্লাবের গভীর শোক

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ