বিশ্বের প্রথম উড়ন্ত বৈদ্যুতিক বাইক উন্মোচন

প্রথম পাতা » ছবি গ্যালারী » বিশ্বের প্রথম উড়ন্ত বৈদ্যুতিক বাইক উন্মোচন
শুক্রবার, ২৪ জানুয়ারী ২০২৫



বিশ্বের প্রথম উড়ন্ত বৈদ্যুতিক বাইক উন্মোচন

বিশ্বের প্রথম উড়ন্ত বৈদ্যুতিক বাইক উন্মোচন করেছে মার্কিন নির্মাতা প্রতিষ্ঠান রিক্টর। ‘স্কাইরাইডার এক্স১’ নামের বাইকটি যাত্রীবাহী উড়োজাহাজ প্রযুক্তিতে এক বিপ্লবী অগ্রগতি বলে দাবি করেছে প্রতিষ্ঠানটি।

সম্প্রতি যুক্তরাষ্ট্রের লাস ভেগাসে অনুষ্ঠিত ২০২৫ সালের প্রযুক্তি পণ্যের মেলা কনজ্যুমার ইলেকট্রনিক্স শো-তে (সিইএস) উড়ন্ত বৈদ্যুতিক বাইক উন্মোচন করা হয়।

নির্মাতা প্রতিষ্ঠানটি জানিয়েছে, ‘স্কাইরাইডার এক্স১’ মাটি ও আকাশ উভয় ক্ষেত্রেই চলাচল করতে সক্ষম। বাইকটি ব্যবহারকারীদের চলাচলে সর্বোচ্চ স্বাধীনতা দেবে।

রিক্টর আরও জানিয়েছে, স্কাইরাইডার এক্স১-এ প্রতি ঘণ্টায় সর্বোচ্চ ১০০ কিলোমিটার গতিতে এটি একটানা ৪০ মিনিট পর্যন্ত উড়তে সক্ষম। ভ্রমণকে আরো সহজ ও চিন্তামুক্ত করতে বাইকটিতে ৫০ কিলোওয়াটের অনবোর্ড ডিসি চার্জিং স্টেশন রয়েছে। বাইকটিতে উন্নত প্রযুক্তি ও স্থায়িত্ব নিশ্চিত করতে ৪ অক্ষ বিশিষ্ট এবং ৮ প্রপেলার বিশিষ্ট সিস্টেম ব্যবহার করা হয়েছে। কার্বন ফাইবার কম্পোজিট এবং অ্যাভিয়েশন-গ্রেড অ্যালুমিনিয়ামের সমন্বয়ে এর কাঠামো তৈরি করা হয়েছে।

নিরাপত্তার বিষয়টি বিশেষভাবে গুরুত্ব দিয়ে স্কাইরাইডার এক্স১-এ ত্রিমুখী রিডানড্যান্ট ফ্লাইট কন্ট্রোল সিস্টেম যুক্ত করা হয়েছে। ফলে, একটি ইঞ্জিন ব্যর্থ হলেও উড়ন্ত বাইকটি নিরাপদে পরিচালনা করা যাবে। এতে রয়েছে ব্যাটারি সুরক্ষা ব্যবস্থা ও ইমার্জেন্সি প্যারাসুট। এটি যাত্রীদের সর্বোচ্চ নিরাপত্তা নিশ্চিত করবে।

স্বয়ংক্রিয় রুট পরিকল্পনা ব্যবস্থা রয়েছে স্কাইরাইডার এক্স১-এ। বাইকটি গন্তব্য অনুযায়ী সবচেয়ে কার্যকর উড়াল পথ নির্ধারণ করতে পারে। সেই সঙ্গে পরিবেশ ও আবহাওয়ার সাথে খাপ খাইয়ে ওড়ার উচ্চতা, গতি এবং দিক স্বয়ংক্রিয়ভাবে নিয়ন্ত্রণ করতে সক্ষম। গন্তব্য নির্ধারণের পর স্বয়ংক্রিয়ভাবে টেক-অফ ও ল্যান্ডিংয়ের সুবিধাও রয়েছে এতে। যারা নিজের হাতে নিয়ন্ত্রণ করতে চান, তাদের জন্য রয়েছে ম্যানুয়াল অপশনসহ জয়স্টিক।

বাংলাদেশ সময়: ১১:৪৬:৫৫   ২৫৫ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

ছবি গ্যালারী’র আরও খবর


জামালপুরে ব্রিজ ভেঙে ব্রহ্মপুত্রে শতাধিক আহত, চার শিশুর মৃত্যু
দুইবার এগিয়ে গিয়েও শেষ পর্যন্ত ড্র নিয়ে মাঠ ছাড়ল ইউনাইটেড
নড়াইলে ঈদের দিন ঘুরতে বেরিয়ে প্রাণ গেলে যুবকের
সংসদ ভবনে পবিত্র ঈদ-উল-ফিতরের জামাত অনুষ্ঠিত
কূটনীতিকদের সঙ্গে ঈদ শুভেচ্ছা বিনিময় প্রধানমন্ত্রীর
ঐক্যবদ্ধভাবে দেশকে আরও এগিয়ে নিয়ে যাওয়াই হোক আজকের প্রকৃত আনন্দ: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী
দল-মত নির্বিশেষে সকলে মিলে দেশ গড়ার প্রত্যয় প্রধানমন্ত্রীর
গত এক মাসে দ্রব্যমূল্য স্থিতিশীল ছিল : বাণিজ্যমন্ত্রী
জুলাই সনদকে অস্বীকার করার সুযোগ নেই : নাহিদ ইসলাম
একসঙ্গে ঈদুল ফিতরের নামাজ আদায় করেছেন রাষ্ট্রপতি ও প্রধানমন্ত্রী

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ