যুদ্ধবিরতি চুক্তি নিয়ে ধৈর্য হারাতে পারে যুক্তরাষ্ট্র: ট্রাম্প

প্রথম পাতা » আন্তর্জাতিক » যুদ্ধবিরতি চুক্তি নিয়ে ধৈর্য হারাতে পারে যুক্তরাষ্ট্র: ট্রাম্প
সোমবার, ১০ ফেব্রুয়ারী ২০২৫



যুদ্ধবিরতি চুক্তি নিয়ে ধৈর্য হারাতে পারে যুক্তরাষ্ট্র: ট্রাম্প

ইসরাইল ও ফিলিস্তিনি গোষ্ঠী হামাসের মধ্যে যুদ্ধবিরতি চুক্তি নিয়ে ধৈর্য হারিয়ে ফেলছেন বলে মন্তব্য করেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।

সপ্তাহজুড়ে ফিলিস্তিনি গোষ্ঠী হামাসের, ইসরাইলি জিম্মিদের মুক্তির ছবি দেখার পর রোববার (৯ ফেব্রুয়ারি) এমন মন্তব্য করেন তিনি। খবর রয়টার্সের।

মুক্তি পাওয়া ইসরাইলি জিম্মিদের হলোকাস্ট থেকে বেঁচে যাওয়াদের সঙ্গে তুলনা করে ট্রাম্প বলেন, ‘তারা হলোকাস্ট থেকে বেঁচে যাওয়াদের মতো দেখতে হয়ে গেছেন। তাদের অবস্থা খুবই ভয়াবহ। দেখে মনে হচ্ছে তারা অনেক দিন ধরে কিছু খায়নি। অত্যন্ত শুকিয়ে গেছেন।’

সুপার বোল অনুষ্ঠানে যোগ দিতে নিউ অরলিন্সে যাওয়ার পথে এয়ার ফোর্স ওয়ানে সাংবাদিকদের এসব কথা ট্রাম্প বলেন।

জার্মান নাৎসি এবং তাদের সহযোগীদের দ্বারা ইউরোপীয় ইহুদিদের ওপর চালানো গণহত্যার নাম হলোকাস্ট।

মার্কিন প্রেসিডেন্ট আরও বলেন, ‘আমি জানি না আমরা আর কতক্ষণ সহ্য করতে পারব। কিছু বিষয়ে আমরা আর ধৈর্য রাখতে পারছি না ‘

ফিলিস্তিনি গোষ্ঠী হামাস শনিবার আরও তিনজন ইসরাইলি জিম্মি - এলি শারাবি, ওর লেভি এবং ওহাদ বেন আমি কে ইসরাইলি কর্তৃপক্ষের হাতে তুলে দেয়।

তখন তাদের দেখে যুদ্ধবিরতি চুক্তি অনুযায়ী আগের দফায় মুক্তিপ্রাপ্ত ১৮ জন জিম্মির চেয়ে এই তিনজনের অবস্থা আরও খারাপ বলে মনে হয়েছিল।

তবে ইসরাইলের কাছ থেকে মুক্তি পাওয়া এমন অনেক ফিলিস্তিনি বন্দিও ছিলেন যারা রোগা এবং শীর্ণকায় হয়ে গেছেন বলে রয়টার্সের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে।

গাজা থেকে ফিলিস্তিনিদের অপসারণ এবং মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের গাজা নিয়ন্ত্রণ নেয়ার আহ্বান জানানোর কয়েকদিন পর ইসরাইলি জিম্মিদের বিষয়ে এই প্রতিক্রিয়া জানালেন ট্রাম্প। তার এই প্রতিক্রিয়ার মধ্য দিয়ে বাকি ৭৬ জন জিম্মিকে মুক্তি দেয়ার আগে ইসরাইল এবং হামাসের মধ্যে যুদ্ধবিরতি চুক্তির ভাগ্য নিয়ে নতুন অনিশ্চয়তা তৈরি হলো।

এদিকে ইসরাইলের ওই তিন জিম্মি সম্পর্কে ইসরাইলি প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু শনিবার মন্তব্য করেছেন। বলেছেন যে দুর্বল জিম্মিদের অবস্থা মর্মান্তিক। এর কারণ খোঁজা হবে এবং সমাধান করা হবে।

ইসরাইলের তিন জিম্মির বিনিময়ে, শনিবার ১৮৩ জন ফিলিস্তিনি বন্দিকে মুক্তি দিয়েছে তেল আবিব।

বাংলাদেশ সময়: ১১:১৫:০০   ২৫০ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

আন্তর্জাতিক’র আরও খবর


চিকিৎসা শেষে বাসায় ফিরেছেন নার্গিস মোহাম্মদি
হান্টাভাইরাস ও ইবোলা সংকটের মধ্যেই ডব্লিউএইচও’র বার্ষিক সম্মেলন শুরু
হামাসের শীর্ষ সামরিক প্রধানকে হত্যার দাবি ইসরাইলের
ইরান যুদ্ধে যুক্তরাষ্ট্রের সমালোচনা করায় পোপ লিওকে ধন্যবাদ পেজেশকিয়ানের
শি’র সঙ্গে ‘চমৎকার বাণিজ্য চুক্তি’ হয়েছে : ট্রাম্প
ইরানের ব্যাপারে আর বেশি ধৈর্য ধরতে পারব না: ট্রাম্প
‘হরমুজ’ উন্মুক্ত রাখতে ঐকমত্য জিনপিং-ট্রাম্প
আইনজীবীর পোশাকে কলকাতা হাইকোর্টে ফিরলেন মমতা
হরমুজ সব বাণিজ্যিক জাহাজের জন্য উন্মুক্ত, তবে ইরানের নৌবাহিনীর সঙ্গে সমন্বয় করতে হবে: আরাঘচি
বেইজিং পৌঁছেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ