জামালপুরে এবার ভোটার নিবন্ধনে নতুনদের ব্যাপক সাড়া

প্রথম পাতা » ছবি গ্যালারী » জামালপুরে এবার ভোটার নিবন্ধনে নতুনদের ব্যাপক সাড়া
শনিবার, ১৫ ফেব্রুয়ারী ২০২৫



জামালপুরে এবার ভোটার নিবন্ধনে নতুনদের ব্যাপক সাড়া

জামালপুর প্রতিনিধি : সঠিক ও নির্ভুল ভোটার তালিকা প্রণয়নে নির্বাচন কমিশনের (ইসি) সারাদেশে একযোগে ভোটার তালিকা হালনাগাদ কার্যক্রম শুরু করেছে। যার ধারাবাহিকতায় জামালপুরের সরিষাবাড়ী উপজেলায় চলছে ভোটার তালিকার হালনাগাদ।

শনিবার(১৫ ফেব্রুয়ারি) সকালে উপজেলা পোগলদিঘা ইউনিয়নের ১৬নং পশ্চিম বয়ড়া সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় মাঠে ব্যাপক উৎসাহ উদ্দীপনা নিয়ে নতুন ভোটার হতে আসা শত শত নারী পুরুষের উপস্থিতি দেখা যায়।

নির্বাচন অফিস সূত্রে জানা যায়, গত ২০ জানুয়ারি থেকে ৩ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত বাড়ি বাড়ি গিয়ে ভোটারযোগ্য ব্যক্তিদের তথ্য সংগ্রহ করে সুপারভাইজার কর্তৃক তা যাচাই করা হয়। এরপর গত ৫ ফেব্রুয়ারি থেকে ভোটার নিবন্ধন কার্যক্রম শুরু হয়েছে। এ কার্যক্রম আগামী ১১ এপ্রিল পর্যন্ত চলবে।

নতুন ভোটার নিবন্ধন ক্ষেত্রে যেসব প্রয়োজনীয় কাগজপত্র লাগবে, তা হলো : ১। অনলাইন জন্ম সনদ বাংলা ও ইংরেজি, ২। সকল শিক্ষাগত যোগ্যতার সনদ (যদি থাকে), ৩। পিতা-মাতার জাতীয় পরিচয়পত্র, ৪। স্বামী/স্ত্রীর জাতীয় পরিচয়পত্র/জন্ম সনদ (বিবাহিতদের ক্ষেত্রে), ৫। নাগরিকত্ব সনদ, ৬। বিদ্যুৎ বিল, ৭। চৌকিদারী ট্যাক্সের সনদ, ৯। পূর্বে কখনো ভোটার হন নি এই মর্মে ইউনিয়ন পরিষদ চেয়ারম্যানের প্রত্যয়ন, ১০। সরকারি হাসপাতাল প্রদত্ত রক্তের গ্রুপ পরীক্ষার সনদ। এছাড়াও ভোটার নিবন্ধনের সময় ভোটারদের ছবি তোলা, ফিঙ্গার প্রিন্ট ও চোখের আইরিশ সংগ্রহ করা হয়।

চলমান ভোটার নিবন্ধন বিষয়ে সহকারী উপজেলা নির্বাচন অফিসার মোঃ শফিকুল ইসলাম সোহেল জানান, নাগরিক অধিকার ও সুবিধা সমূহ সুনিশ্চিত করতে প্রত্যেকটি নাগরিককে ১৮ বছর পূর্ণ হওয়ার সাথে সাথেই ভোটার নিবন্ধন করা উচিত। কেননা- এই নথিতে অন্তর্ভুক্ত হওয়ায় পর একজন নাগরিক যে সকল সুযোগ-সুবিধা পাবেন। তাহলো- জাতীয় পরিচয়, ড্রাইভিং লাইসেন্স, মটর যান রেজিস্ট্রেশন, পাসপোর্ট, জমি ক্রয় ও বিক্রয়, ব্যাংক হিসাব খুলতে, ব্যাংক ঋণ নিতে, টিন নাম্বার, মোবাইল সিম পেতে, সরকারি অনুদান ও ভাতা পেতে সহ চাকরির আবেদন করতে তাকে সহায়তা করবে বলে জানান তিনি।

উপজেলা নির্বাচন অফিসার মোঃ সাখাওয়াৎ হোসেন বলেন, নির্বাচন কমিশন(ইসি) নিদর্শনা অনুযায়ী গত ২০ জানুয়ারি থেকে ৩ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত বাড়ি বাড়ি গিয়ে ভোটারযোগ্য ব্যক্তিদের তথ্য সংগ্রহ করা হয়। এরপর গত ৫ ফেব্রুয়ারি থেকে ভোটার নিবন্ধন কার্যক্রম শুরু হয়েছে। এ কার্যক্রম আগামী ১১ এপ্রিল পর্যন্ত চলবে। এ পর্যন্ত উপজেলা পাঁচটি ইউনিয়নে আমরা ভোটার নিবন্ধন সম্পূর্ণ করেছি। এ পর্যন্ত ৬৬৪৫ জন নারী পুরুষ ভোটার হয়েছে। এখনো তিনটি ইউনিয়ন ও একটি পৌরসভা বাকি রয়েছে। আশা করছি ইসির নির্দেশনা অনুযায়ী আমরা ৫% এর উপরে ভোটার নিবন্ধন করতে সক্ষম হব।

বাংলাদেশ সময়: ২২:১৪:৪৮   ২৯৪ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

ছবি গ্যালারী’র আরও খবর


আল কোরআন ও আল হাদিস
দুর্নীতি ও মাদকের বিরুদ্ধে জিরো টলারেন্স : ডেপুটি স্পিকার
সোনারগাঁয়ে ৫০ পিস ইয়াবাসহ মাদক ব্যবসায়ী গ্রেফতার
রূপগঞ্জে চোরাই মোটরসাইকেলসহ গ্রেপ্তার ১
‘হরমুজ’ উন্মুক্ত রাখতে ঐকমত্য জিনপিং-ট্রাম্প
মিঠাপানির মাছ উৎপাদনে বিশ্ববিদ্যালয় লেক হতে পারে নতুন দৃষ্টান্ত: মৎস্যমন্ত্রী
ঢাকার যানজট নিরসনে প্রধানমন্ত্রীর সভাপতিত্বে সভা অনুষ্ঠিত
গফরগাঁওয়ে আরাফাত রহমান কোকো স্মৃতি ফুটবল টুর্নামেন্টের ফাইনাল অনুষ্ঠিত
প্রশাসনকে জনগণের প্রত্যাশা অনুযায়ী দক্ষ করে গড়ে তুলতে হবে : তথ্যমন্ত্রী
ভূমি উন্নয়ন কর পরিশোধে সচেতনতা বাড়াতে শুরু হচ্ছে ভূমিসেবা মেলা

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ