পাটের ব্যাগের ব্যবহার বাড়াতে ওয়ার্কিং গ্রুপ গঠনের সিদ্ধান্ত

প্রথম পাতা » ছবি গ্যালারী » পাটের ব্যাগের ব্যবহার বাড়াতে ওয়ার্কিং গ্রুপ গঠনের সিদ্ধান্ত
রবিবার, ২৩ ফেব্রুয়ারী ২০২৫



পাটের ব্যাগের ব্যবহার বাড়াতে ওয়ার্কিং গ্রুপ গঠনের সিদ্ধান্ত

পরিবেশবান্ধব পাটের ব্যাগে ব্যবহার বাড়ানোর লক্ষ্যে ওয়ার্কিং গ্রুপ গঠনের সিদ্ধান্ত নিয়েছে পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন এবং পানি সম্পদ মন্ত্রণালয়।

এ লক্ষ্যে আজ পরিবেশ ও পানি সম্পদ উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান এবং বাণিজ্য মন্ত্রণালয় ও বস্ত্র ও পাট মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা শেখ বশিরউদ্দীন বাংলাদেশ সচিবালয়ে পরিবেশ উপদেষ্টার অফিস কক্ষে অনুষ্ঠিত বৈঠকে বিষয়টি নিয়ে আলোচনা করেছেন।

বৈঠকে পরিবেশবান্ধব পাটের ব্যাগের ব্যাপক প্রচলন ও ব্যবহারের ওপর গুরুত্বারোপ করা হয় এবং এর বিকাশে নীতিগত সহায়তার বিষয়ে আলোচনা হয়।

এসময় পাটের ব্যাগের ব্যাপক প্রচলনে পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয়,বস্ত্র ও পাট মন্ত্রণালয় এবং বিজেএমএসহ সংশ্লিষ্ট অন্যান্য সংস্থার প্রতিনিধি সমন্বয়ে একটি ওয়ার্কিং গ্রুপ গঠনের সিদ্ধান্ত গ্রহণ করা হয়। এ ওয়ার্কিং গ্রুপ দেশে বাস্তব অবস্থা পর্যালোচনা করে কোন কোন পণ্য ও দ্রব্যে পর্যায়ক্রমে পাটের ব্যাগের ব্যবহার বাধ্যতামূলক করা যায় সে বিষয়ে সরকারের নিকট মতামত উপস্থাপন করবে।

উপদেষ্টা বলেন, পলিথিন ও একবার ব্যবহারযোগ্য প্লাস্টিক ব্যাগের পরিবর্তে পাটের ব্যাগ ব্যবহার পরিবেশ সুরক্ষার জন্য অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। সরকার এ বিষয়ে নীতিগত সহায়তা অব্যাহত রাখবে। পাটের ব্যাগের উৎপাদন ও ব্যবহার বৃদ্ধির মাধ্যমে আমরা প্লাস্টিক দূষণ কমিয়ে একটি টেকসই ভবিষ্যৎ গড়তে পারি।

বস্ত্র ও পাট মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা শেখ বশিরউদ্দীন বলেন, বাংলাদেশে পরিবেশবান্ধব পাটজাত পণ্য বিশেষ করে পাটের ব্যাগের ব্যাপক প্রচলনে পরিবেশ মন্ত্রণালয়ের সাথে সমন্বয় করে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করবে পাট মন্ত্রণালয়।

বৈঠকে বস্ত্র ও পাট মন্ত্রণালয়ের সচিব মো: আব্দুর রউফ, পরিবেশ মন্ত্রণালয়ের উপসচিব রুবিনা ফেরদৌসীসহ বাংলাদেশ জুট মিলস অ্যাসোসিয়েশন (বিজেএমএ)-এর সভাপতি আবুল হোসেনের নেতৃত্বে সংগঠনের নেতৃবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।

বাংলাদেশ সময়: ২৩:৩১:৪২   ১২৪ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

ছবি গ্যালারী’র আরও খবর


সিদ্ধিরগঞ্জে ‘শহীদ জিয়া স্মৃতি ডিগবল’ টুর্নামেন্টের উদ্বোধন
দাকোপে লজিক প্রকল্পের পানি শোধনাগার পরিদর্শন করলেন ইইউ রাষ্ট্রদূত
রাঙ্গামাটির লংগদুতে অগ্নিকাণ্ডে ক্ষতিগ্রস্ত বাজার পরিদর্শনে জেলা পরিষদ চেয়ারম্যান
পার্বত্য চট্টগ্রাম বড়ুয়া সংগঠনের রাঙামাটি সদর উপজেলা কমিটি গঠন
বিএনপি প্রতিশোধের রাজনীতিতে বিশ্বাস করে না : ড. মঈন খান
রূপগঞ্জে সেনাবাহিনীর অভিযানে অস্ত্র-মাদকসহ গ্রেফতার ৩
মাসুদুজ্জামান মেধাবী ও যোগ্য, তাঁর মাধ্যমে নারায়ণগঞ্জের উন্নয়ন সম্ভব
খেলাধুলা শুধু বিনোদন নয়, এটি জাতির প্রাণশক্তি : মুক্তিযুদ্ধ উপদেষ্টা
চীনা বিনিয়োগ বাড়াতে বাংলাদেশ-চীন প্রদর্শনীর আয়োজন করা হয়েছে : বাণিজ্য উপদেষ্টা
বিশ্বকাপের টিকিট পেতে ২৪ ঘণ্টায় দেড় মিলিয়ন আবেদন

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ