আইসিজে’র প্রার্থীতার বিষয়ে ঢাকার সমর্থন চেয়েছে যুক্তরাজ্য

প্রথম পাতা » ছবি গ্যালারী » আইসিজে’র প্রার্থীতার বিষয়ে ঢাকার সমর্থন চেয়েছে যুক্তরাজ্য
বৃহস্পতিবার, ৮ মে ২০২৫



আইসিজে’র প্রার্থীতার বিষয়ে ঢাকার সমর্থন চেয়েছে যুক্তরাজ্য

আন্তর্জাতিক বিচার আদালতের (আইসিজে) প্রার্থীতার বিষয়ে বাংলাদেশের সমর্থন চেয়েছে যুক্তরাজ্য।

আজ পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় থেকে প্রকাশিত এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, বুধবার বাংলাদেশে নিযুক্ত ব্রিটিশ হাইকমিশনার সারাহ কুক পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে পররাষ্ট্র সচিব মো. জসিম উদ্দিনের সাথে সাক্ষাৎকালে এ আবেদন জানান।

বৈঠকে উভয়পক্ষ পারস্পরিক স্বার্থসংশ্লিষ্ট বিভিন্ন দ্বিপাক্ষিক এবং বহুপাক্ষিক বিষয় নিয়ে মতবিনিময় করে।

আলোচনাকালে এ অঞ্চলের সাম্প্রতিক অগ্রগতির ওপর আলোকপাত করে উভয়পক্ষই উত্তেজনা হ্রাস এবং স্থিতিশীলতার গুরুত্বের উপর জোর দিয়েছে।

এসময়, পররাষ্ট্র সচিব আঞ্চলিক শান্তির প্রতি বাংলাদেশের প্রতিশ্রুতি পুনর্ব্যক্ত করেন এবং সাম্প্রতিক বিষয়সমূহের শান্তিপূর্ণ সমাধানের আশা প্রকাশ করেন।

আলোচনায় সমসাময়িক বৈশ্বিক চ্যালেঞ্জ মোকাবেলায় জাতিসংঘের ক্রমবর্ধমান ভূমিকাও উঠে আসে।

পররাষ্ট্র সচিব বহুপাক্ষিক সহযোগিতার প্রতি দেশের নিষ্ঠা পুনর্ব্যক্ত করে বিভিন্ন আন্তর্জাতিক ক্ষেত্রে, বিশেষত জাতিসংঘ শান্তিরক্ষা মিশনে বাংলাদেশের সক্রিয় অবদানের চিত্র তুলে ধরেন।

উভয় পক্ষই ইউএন৮০, ইউএন কমিটি অন ডিকলোনাইজেশন (সি২৪) এবং বিচারিক বিষয়ে দুই দেশের মধ্যে অব্যাহত সহযোগিতাসহ বিভিন্ন বিষয় নিয়ে আলোচনা করেন।

ব্রিটিশ হাইকমিশনার রোহিঙ্গা শিবির এলাকায় জাতিসংঘের চলমান কার্যক্রমের কথাও তুলে ধরেন।

পররাষ্ট্র সচিব রোহিঙ্গাদের নিজ মাতৃভূমিতে নিরাপদ, স্বেচ্ছা এবং টেকসই প্রত্যাবাসনের জন্য অনুকূল পরিবেশ তৈরির গুরুত্বের উপর জোর দেন এবং এই ক্ষেত্রে যুক্তরাজ্যের অব্যাহত সহায়তার আহ্বান জানান।

বৈঠকে উভয় পক্ষই বাংলাদেশ ও যুক্তরাজ্যের মধ্যে স্থায়ী দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক আরও জোরদার করার ও পারস্পরিক সুবিধার জন্য সহযোগিতার নতুন পথ অন্বেষণের প্রতিশ্রুতি ব্যক্ত করেন।

বাংলাদেশ সময়: ১৮:০৯:৪৭   ১৯৮ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

ছবি গ্যালারী’র আরও খবর


আল কোরআন ও আল হাদিস
৮ ঘন্টা পর মিললো নিখোঁজ ফায়ার সার্ভিসের ডুবুরির মরদেহ
রূপগঞ্জে মাদক মামলায় ৩ জনের কারাদণ্ড
জেলা পুলিশের নিরাপত্তায় জাঁকজমকপূর্ণ আয়োজনে রথযাত্রা অনুষ্ঠান সম্পন্ন
জুলাইকে ধারণ মানে শুধু দিবস পালন নয়, বৈষম্যহীন সমাজ গড়া: ডিসি
নবম ওয়েজবোর্ড বাস্তবায়ন না হলে সাংবাদিকদের পেশাগত নিরাপত্তা নিশ্চিত করা সম্ভব নয়: তথ্যমন্ত্রী
জুলাই শহীদ দিবস উপলক্ষে গোপালগঞ্জে জুলাই স্মৃতিস্তম্ভে শ্রদ্ধাঞ্জলি ও আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত
মধুখালীতে জুলাই শহিদ দিবস উপলক্ষ্যে আলোচনা সভা
রথযাত্রা মহোৎসবের উদ্বোধন; সম্প্রীতি ও ঐক্যের আহ্বান স্থানীয় সরকার মন্ত্রীর
জুলাই‌ নি‌য়ে কখনও বিতর্ক করা যা‌বে না - এমপি খোকন

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ