গাজায় ‘সীমিত পরিমাণে’ ত্রাণ প্রবেশের অনুমতি ইসরাইলের

প্রথম পাতা » আন্তর্জাতিক » গাজায় ‘সীমিত পরিমাণে’ ত্রাণ প্রবেশের অনুমতি ইসরাইলের
সোমবার, ১৯ মে ২০২৫



গাজায় ‘সীমিত পরিমাণে’ ত্রাণ প্রবেশের অনুমতি ইসরাইলের

গাজায় অবরোধ শিথিল করে ‘সীমিত পরিমাণে’ খাদ্য সরবরাহ করতে রাজি হয়েছে ইসরাইল। রোববার (১৮ মে) প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুর কার্যালয় এ তথ্য জানিয়েছে।

ইসরাইলি সেনাবাহিনী উপত্যকার উত্তর ও দক্ষিণ অংশে ‘বিস্তৃত স্থল অভিযান’ শুরু করার ঘোষণা দেয়ার পর এটি জানাল তেল আবিব।

গত মার্চ মাসে এই অবরোধ আরোপ করেছিল ইসরাইল। এরপর গাজায় দুর্ভিক্ষের ঝুঁকি বাড়তে থাকে। এই ঝুঁকির মধ্যেই ইসরাইল গাজায় তাদের অভিযান জোরদার করেছে।

যেখানে ফিলিস্তিনি স্বাস্থ্য কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, ‘গত সপ্তাহে হামলায় শত শত মানুষ নিহত হয়েছেন। যার মধ্যে শুধু সোমবার রাতভর হামলায় ১৩০ জনের নিহত হওয়ার খবর পাওয়া গেছে।’

এদিকে, নেতানিয়াহুর অফিস জানিয়েছে, আইডিএফ (ইসরায়েল প্রতিরক্ষা বাহিনী) এর সুপারিশের কারণে এই অবরোধ শিথিল করার এবং সীমিত পরিমাণে ত্রাণ সরবরাহে রাজি হয়েছে ইসরাইল।

এছাড়া হামাসকে পরাজিত করতে যুদ্ধ সম্প্রসারণে কার্যকরী প্রয়োজনের কারণে যাতে ক্ষুধা সংকট না হয় সেজন্য ফিলিস্তিনিদের একটি ‘মৌলিক পরিমাণ’ খাদ্য সরবরাহের অনুমতি দেবে।

এদিকে, যুদ্ধবিরতি নিয়ে কাতারে ইসরাইল এবং ফিলিস্তিনি গোষ্ঠী হামাসের মধ্যে নতুন দফা পরোক্ষ আলোচনায় কোনো অগ্রগতি হয়নি বলে জানানো হয়।

নেতানিয়াহু জানান, ‘আলোচনায় যুদ্ধবিরতি ও জিম্মি চুক্তির পাশাপাশি হামাসের নির্বাসনের বিনিময়ে যুদ্ধ শেষ করার এবং উপত্যকতায় অসামরিকীকরণের প্রস্তাব অন্তর্ভুক্ত ছিল - হামাস পূর্বে এসব শর্ত প্রত্যাখ্যান করেছে।’

সূত্র: রয়টার্স

বাংলাদেশ সময়: ১৫:৩৬:২৩   ২১৯ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

আন্তর্জাতিক’র আরও খবর


কেতন আগরওয়ালের হত্যাকারীদের কঠোরতম শাস্তির আশ্বাস মুখ্যমন্ত্রীর
জাতিসংঘে স্বল্পোন্নত দেশগুলোর জন্য আরও আন্তর্জাতিক সহায়তার আহ্বান বাংলাদেশের
ভেনেজুয়েলায় জোড়া ভূমিকম্প: এ পর্যন্ত ৩২ জনের মরদেহ উদ্ধার
চূড়ান্ত চুক্তির অধীনে ইরানকে হরমুজে টোল আদায়ের অনুমতি দেয়া হবে না: রুবিও
পদ্মশ্রী সম্মানে ভূষিত রোহিত শর্মা
হরমুজে নিয়ন্ত্রণ বজায় রাখার ঘোষণা ইরানের
পারমাণবিক শক্তিধর রাষ্ট্র হিসেবেই অবস্থান বজায় রাখবে উত্তর কোরিয়া: কিম জং উন
লেবানন ‘ইসরাইলের খেলার মাঠ’ হওয়া উচিত: ইসরাইলি মন্ত্রী
যুক্তরাষ্ট্র-ইরান আলোচনা নিয়ে সুইজারল্যান্ডে পাকিস্তান প্রতিনিধি দল
যুদ্ধে ইরানই ‘বিজয়ী’, মনে করেন ৯২ শতাংশ ইসরাইলি

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ