ত্রিপক্ষীয় প্ল্যাটফর্ম গঠন করতে যাচ্ছে বাংলাদেশ-চীন-পাকিস্তান

প্রথম পাতা » ছবি গ্যালারী » ত্রিপক্ষীয় প্ল্যাটফর্ম গঠন করতে যাচ্ছে বাংলাদেশ-চীন-পাকিস্তান
শনিবার, ২১ জুন ২০২৫



ত্রিপক্ষীয় প্ল্যাটফর্ম গঠন করতে যাচ্ছে বাংলাদেশ-চীন-পাকিস্তান

অর্থনৈতিক উন্নয়ন ও জনগণের জীবন যাত্রার মান উন্নত করার লক্ষ্যে বাংলাদেশ-চীন-পাকিস্তান একটি ত্রিপক্ষীয় প্ল্যাটফর্ম গঠনে সম্মত হয়েছে।

শুক্রবার (২০ জুন) চীনের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের ওয়েবসাইটে এ সংক্রান্ত তথ্য প্রকাশ করেছে।

চীনের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানায়, বৃহস্পতিবার (১৯ জুন) চীনের ইউনান প্রদেশের কুনমিংয়ে চীন, বাংলাদেশ ও পাকিস্তানের ত্রিপক্ষীয় দেশের উপ-পররাষ্ট্রমন্ত্রী/পররাষ্ট্রসচিব পর্যায়ের এক বৈঠকে নতুন এই প্ল্যাটফর্ম নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা হয়।

চীন-পাকিস্তান-বাংলাদেশ ত্রিপক্ষীয় সহযোগিতা নিয়ে বিস্তারিত মতবিনিময় করেছে। তিন পক্ষ সুপ্রতিবেশীসুলভতা, সমতা ও পারস্পরিক বিশ্বাস, উন্মুক্ততা ও অন্তর্ভুক্তি, সাধারণ উন্নয়ন এবং উইন-উইন সহযোগিতা নীতির ওপর ভিত্তি করে ত্রিপক্ষীয় সহযোগিতা এগিয়ে নিতে সম্মত হয়েছে। এর লক্ষ্য অর্থনৈতিক উন্নয়ন এবং জনগণের জীবনযাত্রার মান উন্নত করা।

তিন পক্ষ শিল্প, বাণিজ্য, মেরিটাইম অ্যাফেয়ার্স, জলসম্পদ, জলবায়ু পরিবর্তন, কৃষি, মানবসম্পদ, থিঙ্ক ট্যাঙ্ক, স্বাস্থ্য, শিক্ষা, সংস্কৃতি এবং যুবসমাজ সংক্রান্ত ক্ষেত্রগুলোতে পারস্পরিক সহযোগিতা অন্বেষণ এবং বাস্তবায়ন করা। বৈঠকে হওয়া সমঝোতার ভিত্তিতে তিন পক্ষ একটি যৌথ ওয়ার্কিং গ্রুপ গঠন করবে।

বৈঠকে চীনের উপ-পররাষ্ট্রমন্ত্রী সান ওয়েইডং, বাংলাদেশের ভারপ্রাপ্ত পররাষ্ট্র সচিব রুহুল আলম সিদ্দিক এবং পাকিস্তানের অতিরিক্ত পররাষ্ট্র সচিব ইমরান আহমেদ সিদ্দিকী উপস্থিত ছিলেন। আর ভার্চুয়ালি যুক্ত ছিলেন পাকিস্তানের পররাষ্ট্রসচিব আমনা বালুচ ভারচুয়ালি।

বাংলাদেশ সময়: ১১:৫৪:০৬   ১৪১ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

ছবি গ্যালারী’র আরও খবর


আল কোরআন ও আল হাদিস
টাঙ্গাইলের শাড়ি পরে বড়দিন উদযাপন ব্রিটিশ হাইকমিশনারের
বড়দিনে শান্তি ও সম্প্রীতির বার্তা নিয়ে কাকরাইল গির্জা পরিদর্শনে এবি পার্টি
ওড়িশায় ‘বাংলাদেশি’ সন্দেহে যুবককে পিটিয়ে হত্যা
খুনিরা বাইরে ঘুরলে গানম্যান নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে পারবে না : আখতার হোসেন
কোটি টাকার নকল নন-জুডিশিয়াল ও রেভিনিউ স্ট্যাম্প জব্দ, আটক ২
আনন্দ বিনিময়ে নারায়ণগঞ্জে ২ চার্চে বড়দিন উদযাপন
তারেক রহমানের প্রত্যাবর্তন রাজনীতিতে ইতিবাচক প্রভাব রাখবে : চরমোনাই পীর
সিলেটের ভোলাগঞ্জ স্থলবন্দর উদ্বোধন করলেন নৌপরিবহন উপদেষ্টা
তারেক রহমানের আগমনে রাজনৈতিক শূন্যতা পূরণ হবে: প্রেস সচিব

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ