বারবার শুভবুদ্ধি আমাদের একত্রিত করেছে: ফারুক ই আজম

প্রথম পাতা » চট্টগ্রাম » বারবার শুভবুদ্ধি আমাদের একত্রিত করেছে: ফারুক ই আজম
শনিবার, ১৬ আগস্ট ২০২৫



বারবার শুভবুদ্ধি আমাদের একত্রিত করেছে: ফারুক ই আজম

সত্যের জয় হোক, মিথ্যা অপসারিত হোক এবং দুর্জন সমাজ থেকে বিতাড়িত হোক এ আশাবাদ ব্যক্ত করে মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা ফারুক ই আজম বীর প্রতীক বলেছেন, আমাদের সমাজকে বারবার দ্বিখণ্ডিত ও বিভাজিত করার চেষ্টা করা হয়েছে। বারবার শুভবুদ্ধি আমাদেরকে একত্রিত করেছে।

তিনি বলেন, ‘কংসের মতো দুর্জনেরা বারবার ছলচাতুরি ও শক্তি দিয়ে সমাজের শুভ অবস্থানকে রুখে দেওয়ার চেষ্টা করেছে। কিন্তু শুভ এবং সত্যের আবির্ভাব, সকলের একত্রিত প্রচেষ্টায় তা রুখে দেওয়া সম্ভব হয়েছে।’

আজ শনিবার সকালে চট্টগ্রাম নগরীর আন্দরকিল্লা মোড়ে ভগবান শ্রীকৃষ্ণের জন্মদিন উপলক্ষে শ্রী শ্রী জন্মাষ্টমী উদ্‌যাপন পরিষদ বাংলাদেশ কেন্দ্রীয় কমিটির আয়োজনে মহাশোভাযাত্রার উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে উপদেষ্টা এসব কথা বলেন।

উৎসব কেন্দ্রীয় কমিটির সাধারণ সম্পাদক আর কে দাশ রুপু’র সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে শোভাযাত্রার উদ্বোধক ছিলেন চট্টগ্রাম সিটি কর্পোরেশনের মেয়র ডা. শাহাদাত হোসেন, বিশেষ অতিথি ছিলেন বিএনপির আন্তর্জাতিক বিষয়ক সহ-সম্পাদক ও সাবেক সংসদ সদস্য ব্যারিস্টার রুমিন ফারহানা, হিন্দু ধর্মীয় কল্যাণ ট্রাস্টের ট্রাস্টি দীপক কুমার পালিত, আর্শীবাদক ছিলেন পটিয়া পাচুরিয়া তপোবন আশ্রমের অধ্যক্ষ শ্রীমৎ রবীশ্বরানন্দ পুরী মহারাজ।

অনুষ্ঠান শেষে বেলুন উড়িয়ে শোভাযাত্রা উদ্বোধন করেন অতিথিরা। এরপর বিভিন্ন যানবাহনে নানা রঙে ও সাজে সজ্জিত ভক্তদের অংশগ্রহণে ঢাক-ঢোলসহ নানা বাদ্যযন্ত্রের তালে নেচে-গেয়ে শোভাযাত্রাটি আন্দরকিল্লা মোড় থেকে শুরু হয়ে লালদীঘি মোড়, নিউমার্কেটসহ বিভিন্ন সড়ক ঘুরে জে এম সেন হলে গিয়ে শেষ হয়।

উপদেষ্টা ফারুক ই আজম বক্তব্যের শুরুতে উপস্থিত সবাইকে জন্মাষ্টমীর শুভেচ্ছা জানিয়ে বলেন, ‘চট্টগ্রামে চারদিনব্যাপী জন্মাষ্টমী উপলক্ষে যে অনুষ্ঠান আয়োজন করা হচ্ছে, সেসকল অনুষ্ঠানে সব ধর্ম ও শ্রেণি-পেশার মানুষ সম্মিলিতভাবে সম্পৃক্ত থেকে আমাদের আগামীর অগ্রযাত্রাকে শক্তি এবং সাহস যোগাবে। যাতে আগামীর বাংলাদেশ বিনির্মাণের অগ্রযাত্রাকে শক্তি ও সাহস যোগায়।’

তিনি আরো বলেন, ‘এই অনুষ্ঠানে সনাতন সম্প্রদায়ের যে দাবিসমূহ উত্থাপিত হয়েছে, সেসকল দাবিগুলোকে আরো জোরালোভাবে উত্থাপন করতে হবে। আগামীতে নির্বাচিত যে সরকার আসবে, তারা সনাতন সম্প্রদায়েরও সরকার হবে এবং ওই সরকার সনাতন সম্প্রদায়ের দাবিগুলো বাস্তবায়ন করবে।’

অনুষ্ঠানে শুভ উদ্বোধক চট্টগ্রাম সিটি কর্পোরেশনের মেয়র ডা. শাহাদাত হোসেন জন্মাষ্টমীর শুভেচ্ছা জানিয়ে ক্লিন, গ্রিন, হেলদি ও সেইফ সিটি গঠনের আশাবাদ ব্যক্ত করেন। তিনি বলেন, আগামীর চট্টগ্রাম শহর হবে সকল ধর্ম, বর্ণ ও সকল শ্রেণি-পেশার মানুষের নিরাপদ শহর।

অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি বিএনপি’র আন্তর্জাতিক বিষয়ক সহ-সম্পাদক ও সাবেক সংসদ সদস্য ব্যারিস্টার রুমিন ফারহানা বলেন, ‘সবার উপরে মানুষ সত্য তাহার উপরে নাই। এই কথাটা যেন আমরা ধারণ করি, লালন করি এবং নিজের জীবনে সেটাকে আমরা যেন পালন করি। এই দেশ হিন্দুর, এই দেশ খ্রিস্টানের, এই দেশ বুদ্ধের, এই দেশ মুসলমানের। আমার যেটুকু অংশ আমার প্রতিটি ভাইয়ের অংশ ঠিক ততটুকু। এই কথাটা যদি আমরা স্মরণ রাখি, তাহলে যে সোনার বাংলাদেশের স্বপ্ন আমরা দেখি, সেই বাংলাদেশ অর্জন করতে পারব।’

অনুষ্ঠানে বিভিন্ন মঠ ও মন্দিরের পুরোহিতসহ সনাতন সম্প্রদায়ের বিপুল সংখ্যক ভক্তবৃন্দ ও নানা শ্রেণি-পেশার জনসাধারণ অংশ নেন।

বাংলাদেশ সময়: ২১:০৯:০৮   ১০০ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

চট্টগ্রাম’র আরও খবর


স্বাধীনতার সময় জামায়াতের ইনসাফ ছিল না : এ্যানি
জামায়াতে ইসলামী একটি প্রতারক দল : সালাহউদ্দিন আহমদ
চরাঞ্চলে কোস্ট গার্ডের ৩৫৮৫ সদস্য মোতায়েন থাকবে : মহাপরিচালক
কেন্দ্র দখল করতে এলেই সন্ত্রাসীদের প্রতিহত করতে হবে : ডা. তাহের
ধানের শীষের জোয়ার নয় সুনামি আসছে : আমীর খসরু
কক্সবাজারের চার আসনেই সালাহউদ্দিন আহমদের নির্বাচনী প্রচারণায় জনজোয়ার
অনির্দিষ্টকাল ধর্মঘটে অচল চট্টগ্রাম বন্দর
দেশকে মেধা ও প্রযুক্তিনির্ভর হিসেবে গড়ে তুলবে বিএনপি : সালাহউদ্দিন আহমদ
শিশুদের এখন আর খেলার মাঠে দেখা যায় না : কাদের গনি চৌধুরী
টেকনাফে বাসচাপায় প্রাণ গেল অটোরিকশার চালক ও যাত্রীর, আহত ৮

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ