নারীদের জন্য অভিযোজন কেন্দ্র বাস্তবায়নের পরিকল্পনা নাসিকের

প্রথম পাতা » ছবি গ্যালারী » নারীদের জন্য অভিযোজন কেন্দ্র বাস্তবায়নের পরিকল্পনা নাসিকের
বৃহস্পতিবার, ২৩ অক্টোবর ২০২৫



নারীদের জন্য অভিযোজন কেন্দ্র বাস্তবায়নের পরিকল্পনা নাসিকের

নারায়ণগঞ্জ সিটি কর্পোরেশনে জলবায়ু-সহনশীল নগর বাস্তবায়নের লক্ষ্যে ‘জনগণের অভিযোজন পরিকল্পনা’ অংশীজন সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। বৃহস্পতিবার (২৩ অক্টোবর) দুপুরে নগরভবনের সম্মেলন কক্ষে এ সভা অনুষ্ঠিত হয়। সভায় নারীদের জন্য অভিযোজন কেন্দ্র বা ‘ওম্যান’স অ্যাডাপ্টেশন ল্যাব’ স্থাপনের পরিকল্পনার কথা জানান নাসিকের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা জাকির হোসেন।

নাসিক প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা জাকির হোসেনের সভাপতিত্বে সভায় আরও উপস্থিত ছিলেন সিটি কর্পোরেশনের সচিব নূর এ কুতুবল আলম, যুক্তরাজ্যভিত্তিক উন্নয়ন সংস্থা ‘ প্র্যাকটিক্যাল অ্যাকশন’র কান্ট্রি ডিরেক্টর ইশরাত শবনম, পরিবেশ অধিদপ্তরের উপপরিচালক এএইচএম রাসেদ, গ্লোবাল সেন্টার অন অ্যাডাপ্টেশনের প্রোগ্রামার রিয়াদ হোসেন, অ্যাকুমেন আর্কিটেক্ট এবং প্ল্যানার্স লিমিটেডের পরিবেশ ও জলবায়ু প্রতিরোধী বিশেষজ্ঞ অরিন্দম বালা, প্র্যাকটিক্যাল অ্যাকশন প্রজেক্ট ম্যানেজার পলাশ সরকার প্রমুখ।

প্র্যাকটিক্যাল অ্যাকশনের কান্ট্রি ডিরেক্টর ইশরাত শবনম বলেন, “আমাদের এখানে যারা বসবাস করেন তাদের অভিযোজনের জন্য যে পরিকল্পনাটা হবে সেটি আমরা করছি। সরকার বা একটি সংস্থা তখনই সমস্যার সমাধানের জায়গায় যেতে পারে, যখন সমস্যাগুলো চিহ্নত হয়। সে জায়গা থেকে আমাদের গবেষণা হলো সমস্যাগুলোকে চিহ্নিত করা। আপনাদের মাধ্যমে যারা এলাকার অধিবাসী ও এই এলাকার ভুক্তভোগী রয়েছে তাদের প্রয়োজনগুলো বুঝতে পারি এবং সেটার সমাধানের জন্য কাজ করছি।”

সিটি কর্পোরেশনের নগর পরিকল্পনাবিদ মঈনুল ইসলামের পরিচালনায় অংশীজন কমিটির সভায় জলবায়ু পরিবর্তনে ঝুঁকিপূর্ণ দিক, নাসিকে বস্তি এবং বিশেষ করে নারীদের জন্য “ওম্যান’স অ্যাডাপটেশন ল্যাব”র পরিকল্পনার কথা উঠে আসে।

সভাপতির বক্তব্যে নাসিক প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা জাকির হোসেন বলেন, “আমরা যে কাজগুলো হাতে নিয়েছি সেগুলো মানুষ সমাজ ও রাষ্ট্রের জন্য প্রয়োজনীয়। আমরা জলবায়ু ও আবহাওয়া নিয়ে কাজ করছি। এবং নারীকে প্রতিষ্ঠিত করা এবং নারী উদ্যোক্তাদের তৈরি পণ্য কীভাবে বিক্রি করবে এবিষয়ে কাজ করছি। নারীদের জন্য অভিযোজন কেন্দ্র বা ওম্যানস অ্যাডাপ্টেশন ল্যাব পরিকল্পনাটি আমরা নারায়ণগঞ্জে বাস্তবায়ন করব।”

বাংলাদেশ সময়: ২২:৫৪:১২   ৫৫৬ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

ছবি গ্যালারী’র আরও খবর


ইতিহাসের এই দিনে
আল কোরআন ও আল হাদিস
নারায়ণগঞ্জ প্রেস ক্লাবে প্রয়াত সাংবাদিক হাফিজুর রহমান মিন্টু ও কাজিম রেজার স্মরণসভা ও দোয়া অনুষ্ঠিত
৩৮ হাজার পিস ইয়াবা জব্দের ঘটনায় যুবকের যাবজ্জীবন কারাদণ্ড
প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটির ১ম বৈঠক অনুষ্ঠিত
পূজায় পরিবেশ অস্থিতিশীল করতে প্রচুর গ্রুপ বসে আছে, সচেতন থাকায় জোর ডিসির
এআই, সেমিকন্ডাক্টর ও রোবটিক্সে গবেষণায় তরুণদের সহায়তার প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী: জহির উদ্দিন স্বপন
সহিংসতার মূল উৎস মাদককে শূন্যের কোটায় নামিয়ে আনতে হবে - প্রতিমন্ত্রী মীর হেলাল
সড়ক ও সেতু নির্মাণের পাশাপাশি হবে পুনর্বাসন কাজ - বাণিজ্যমন্ত্রী
নাসিরনগরে আরাফাত রহমান কোকো স্মৃতি ফুটবল টুর্নামেন্টের ফাইনাল উদ্বোধন করলেন যুব ও ক্রীড়া প্রতিমন্ত্রী

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ