মালদ্বীপে বাংলাদেশি বিশ্ববিদ্যালয়ের শাখা খোলার প্রস্তাব

প্রথম পাতা » ছবি গ্যালারী » মালদ্বীপে বাংলাদেশি বিশ্ববিদ্যালয়ের শাখা খোলার প্রস্তাব
বৃহস্পতিবার, ৬ নভেম্বর ২০২৫



মালদ্বীপে বাংলাদেশি বিশ্ববিদ্যালয়ের শাখা খোলার প্রস্তাব

দ্বিপাক্ষিক শিক্ষা সহযোগিতা জোরদার ও মালদ্বীপের শিক্ষার্থীদের জন্য উচ্চশিক্ষার সুযোগ সম্প্রসারণের অংশ হিসেবে মালদ্বীপ সরকার দেশটিতে বাংলাদেশি বিশ্ববিদ্যালয়ের শাখা খোলার প্রস্তাব দিয়েছে।

ঢাকায় প্রাপ্ত এক বার্তায় জানানো হয়, মালেতে আজ বাংলাদেশের হাইকমিশনার ড. মো. নাজমুল ইসলাম এবং মালদ্বীপের উচ্চশিক্ষা, শ্রম ও দক্ষতা উন্নয়ন মন্ত্রী ড. আলী হায়দার আহমেদের মধ্যে অনুষ্ঠিত এক বৈঠকে এ প্রস্তাব দেওয়া হয়।

বৈঠকে উভয় পক্ষ উচ্চশিক্ষা, কারিগরি শিক্ষা, দক্ষতা উন্নয়ন এবং মানবসম্পদ বিকাশে বিদ্যমান অংশীদারিত্ব আরও জোরদার করার উপায় নিয়ে আলোচনা করেন।

মালদ্বীপের মন্ত্রী আহমেদ বাংলাদেশে শিক্ষা খাতে অগ্রগতি ও অবদানের প্রশংসা করেন। তিনি আরও কিছু সহযোগিতার ক্ষেত্র প্রস্তাব করেন, যার মধ্যে রয়েছে-বাংলাদেশে শিক্ষার সুযোগ তুলে ধরতে শিক্ষা মেলা আয়োজন, মালদ্বীপের চিকিৎসা শিক্ষার্থীদের জন্য ইন্টার্নশিপ সম্প্রসারণ এবং বাংলাদেশি দক্ষতার মাধ্যমে কারিগরি ও পেশাগত প্রশিক্ষণ(টিভিইটি) কার্যক্রম পরিচালনা।

হাইকমিশনার ড. নাজমুল ইসলাম বলেন, উচ্চশিক্ষার আঞ্চলিক কেন্দ্র হিসেবে বাংলাদেশ সুপ্রতিষ্ঠিত এবং পারস্পরিক আস্থা, স্বার্থ ও মূল্যবোধের ভিত্তিতে মালদ্বীপের সঙ্গে ঘনিষ্ঠভাবে কাজ করতে ঢাকা প্রস্তুত।

তিনি পর্যটন ব্যবস্থাপনায় বাংলাদেশি প্রতিষ্ঠান এবং মালদ্বীপের পেশাদারদের মধ্যে সহযোগিতার সম্ভাবনার কথাও তুলে ধরেন।

দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক জোরদার করা এবং টেকসই অগ্রগতি প্রচার করার উদ্দেশ্যে উভয়পক্ষ শিক্ষা, গবেষণা ও দক্ষতা উন্নয়নে সহযোগিতা বৃদ্ধির জন্য বাস্তব পদক্ষেপ নেওয়ার ব্যাপারে সম্মত হয়েছে।

বাংলাদেশ সময়: ২২:৩৭:১৪   ২৩৬ বার পঠিত  







পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

ছবি গ্যালারী’র আরও খবর


আল কোরআন ও আল হাদিস
সৌদির বিমান হামলায় ইয়েমেনে একই পরিবারের পাঁচজন নিহত
নারায়ণগঞ্জে ডিবির অভিযানে ইয়াবা-গাঁজাসহ গ্রেপ্তার ৪
বন্দরে বিপুল দেশীয় অস্ত্রসহ গ্রেপ্তার ৩ ডাকাত
নৃগোষ্ঠীর আগে ক্ষুদ্র শব্দটি অত্যন্ত অপমানজনক : সংস্কৃতিমন্ত্রী
আলফাডাঙ্গার উন্নয়নে প্রায় ৫ কোটি টাকার বরাদ্দের কথা জানালেন এমপি ইলিয়াস মোল্লা
কপ৩১ সম্মেলনে বাংলাদেশের একক ও জোরালো অবস্থানের আহ্বান শামার
মসজিদ-মাদরাসা নৈতিকতা-মূল্যবোধ বিকাশের গুরুত্বপূর্ণ কেন্দ্র : প্রতিমন্ত্রী হাবিবুর রশিদ
চট্টগ্রামের আনোয়ারায় ডেঙ্গু প্রতিরোধে কিট বিতরণ
ম্যানচেস্টার সিটিকে প্রথম হারের স্বাদ দিল অ্যাস্টন ভিলা

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ