মানুষের সেবা করতে করতে জীবনটা পার করে দিব: মামুন মাহমুদ

প্রথম পাতা » ছবি গ্যালারী » মানুষের সেবা করতে করতে জীবনটা পার করে দিব: মামুন মাহমুদ
শনিবার, ১৫ নভেম্বর ২০২৫



মানুষের সেবা করতে করতে জীবনটা পার করে দিব: মামুন মাহমুদ

“সবার জন্য স্বাস্থ্য, সার্বজনীন চিকিৎসা”- বিএনপি ঘোষিত ৩১ দফার এ স্লোগান বাস্তবায়নের অংশ হিসেবে নারায়ণগঞ্জ জেলা বিএনপির আহ্বায়ক অধ্যাপক মামুন মাহমুদের উদ্যোগে ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্প অনুষ্ঠিত হয়েছে।

শনিবার (১৫ নভেম্বর) সোনারগাঁয়ের ৪৪নং সনমান্দী সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় মাঠে দিনব্যাপী আয়োজিত এ ক্যাম্পে ১৮ জন বিশেষজ্ঞ চিকিৎসক প্রায় তিন হাজার রোগীকে চিকিৎসাসেবা প্রদান করেন।

রোগীদের জন্য প্রয়োজনীয় ওষুধ, চোখের চিকিৎসা, ফ্রি চশমা বিতরণ এবং ডায়াবেটিস ও ডেঙ্গু পরীক্ষা করা হয়।

এটি জেলা বিএনপির উদ্যোগে নবম ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্প। এর আগে আটটি ক্যাম্পে প্রায় ১৯ হাজার মানুষকে সেবা দেওয়া হয়েছে বলে জানান মামুন মাহমুদ। আজকের ক্যাম্পে আরও প্রায় তিন হাজার রোগী সেবা পাওয়ায় মোট সেবাপ্রাপ্তির সংখ্যা দাঁড়িয়েছে প্রায় ২১ হাজার।

উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে উপস্থিত নারী-পুরুষের উদ্দেশ্যে অধ্যাপক মামুন মাহমুদ বলেন, “বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান যে ৩১ দফা ঘোষণা করেছেন, তার মধ্যে একটি হলো সবার জন্য স্বাস্থ্যসেবা নিশ্চিত করা। আমাদের দেশে বিশেষ করে গ্রামাঞ্চলের মানুষ, বিশেষত নারীরা চিকিৎসা থেকে বঞ্চিত হয়। সেই বাস্তবতা থেকে আমি প্রান্তিক মানুষের দোরগোড়ায় চিকিৎসা পৌঁছে দিতে এই ক্যাম্পের আয়োজন করছি।”

তিনি জানান, অনেক প্রবীণ নারী-পুরুষ আজ প্রথমবারের মতো চিকিৎসকের কাছে এসেছেন। বড় শহরের অভিজ্ঞ ও বিশেষজ্ঞ চিকিৎসকদের গ্রামে এনে সেবা দেওয়ার উদ্দেশ্য- মানুষ যেন অন্তত একদিন হলেও যথাযথ চিকিৎসাসেবা পান।

তিনি আরও বলেন, “চোখের চিকিৎসা অনেকের নাগালের বাইরে। তাই এখানে চোখের পরীক্ষা ও ফ্রি চশমার ব্যবস্থাও রাখা হয়েছে।”

অধ্যাপক মামুন মাহমুদ বলেন, “আমি যদি মানুষকে সেবা দিতে পারি তাহলে তাদের উসিলায় আল্লাহর তরফ থেকে আমিও কিছু পাব, এটা আমি আশাবাদী। দুনিয়াতে কি পাবো, কি পাবো না সেটা বিষয় না। আমাকে দল থেকে এমপি মনোনয়ন দিল কি দিল না সেটা বিষয় নয়। কিন্তু অনেক মানুষের প্রত্যাশা আমাকে যেন দল থেকে মনোনয়ন দেওয়া হয়। যদি দল থেকে আমাকে মনোনয়ন দেওয়া হয় তাহলে এভাবেই আমি মানুষের সেবা করতে করতে আমার জীবনটা পার করে দিব ইনশাল্লাহ। সুতরাং আমার ব্যক্তির কোন স্বার্থ কিংবা লালসা নাই। আমি নিজের জন্য কিংবা পরিবারের জন্য অনেক ধন সম্পদ অর্জন করবো, সেই মানসিকতা আমার কখনোই ছিল না। এটা আমার ছোটবেলা থেকেই অভ্যাস, আমি বিভিন্ন ধরনের সেবা নিয়ে মানুষের ঘরের দরজায় দরজায় যাই। আমি আপনাদের সকলের কাছে দোয়া চাই। আপনাদের দোয়া থাকলে ইনশাআল্লাহ অবশ্যই আমি আপনাদের পাশে সব সময় থাকতে পারবো।”

নির্বাচন প্রসঙ্গে তিনি বলেন, “বিভিন্ন দল নির্বাচন নিয়ে নানা কৌশল করছে। আল্লাহ যেন এসব ষড়যন্ত্র থেকে দেশকে রক্ষা করেন। গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠার জন্য আমরা একটি সুষ্ঠু নির্বাচন চাই।”

ইউনিয়ন বিএনপির সাধারণ সম্পাদক মোসলেহ উদ্দিনের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখেন ডা. মজিবুর রহমান, রুহুল আমিন ভূঁইয়া, সুরুজ মিয়া, নাসির উদ্দিন, আবুল কালাম, শামসুল মেম্বার, আব্দুল গাফফার, শফিকুল ইসলাম, মাহমুদুল হাসান সোহাগ, সালমা আক্তার, বিলকিস আক্তার বিউটি, আওলাদ হোসেন, হুমায়ুন কবির রফিক, রফিকুল আলম রফিক, আবু তাহের, ইউপি সদস্য ইব্রাহিম মেম্বার, শাহ জালাল ভূঁইয়া, অহিদুল ইসলাম প্রমুখ।

অনুষ্ঠান সঞ্চালনা করেন বিএনপি নেতা অ্যাডভোকেট ওমর ফারুক। এছাড়া জেলা বিএনপির সাবেক দপ্তর সম্পাদক নজরুল ইসলাম বাবুল, বিশিষ্ট চিকিৎসক আমিনুল ইসলামসহ বিএনপি ও অঙ্গ সংগঠনের নেতাকর্মী এবং স্থানীয় গণ্যমান্য ব্যক্তিবর্গ উপস্থিত ছিলেন।

বাংলাদেশ সময়: ১৭:৩৪:৪২   ৭৬ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

ছবি গ্যালারী’র আরও খবর


আল কোরআন ও আল হাদিস
রিজার্ভ ৩ বছরের মধ্যে সর্বোচ্চ
এলপিজি গ্যাসের দাম বৃদ্ধিতে বিপাকে ক্রেতারা
কক্সবাজারে ‘সংঘবদ্ধ ধর্ষণের শিকার’ কিশোরীর মৃত্যু
হত্যা থেকে হয়রানি—এক বছরে সাংবাদিক নির্যাতনের ভয়ংকর হিসাব
কোটালীপাড়ায় শীতার্তদের মাঝে কম্বল বিতরণ করলেন ইউএনও
প্রধান উপদেষ্টার পক্ষে বেগম খালেদা জিয়ার সমাধিতে শ্রদ্ধাঞ্জলি
রাষ্ট্রীয় মর্যাদায় খালেদা জিয়ার দাফন শেষে গার্ড অব অনার প্রদান
প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে পাকিস্তানের স্পিকার আয়াজ সাদিকের সাক্ষাৎ
দেশনেত্রী খালেদা জিয়ার জানাজায় জাসাস কেন্দ্রীয় ও না’গঞ্জের নেতৃবৃন্দ

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ