
নারায়ণগঞ্জের সোনারগাঁয়ে কুরিয়ার সার্ভিসের আড়ালে ভারতীয় বিস্ফোরক ও চোরাচালান পণ্যের একটি বড় চালানসহ দুইজনকে গ্রেপ্তার করেছে র্যাব-১১। এ সময় একটি কাভার্ড ভ্যান জব্দ করা হয়েছে।
গ্রেপ্তারকৃতরা হলেন চালক মো. আকরাম (৩৫) এবং হেলপার মোহাম্মদ গিয়াস উদ্দিন (২৫)।
র্যাব জানায়, বুধবার (২৮ জানুয়ারি) ভোররাতে নিয়মিত টহলকালে গোপন সংবাদের ভিত্তিতে ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কের সোনারগাঁ অংশের কেওডালা এলাকায় অভিযান চালানো হয়। এ সময় বিসমিল্লাহ ফিলিং স্টেশনের সামনে অস্থায়ী চেকপোস্টে ঢাকাগামী এসএ পরিবহন কুরিয়ার সার্ভিসের একটি কাভার্ড ভ্যান থামানোর সংকেত দেওয়া হলে চালক ও হেলপার পালানোর চেষ্টা করেন।
রাত আনুমানিক ৩টা ১০ মিনিটে তাৎক্ষণিকভাবে তাদের আটক করা হয়। প্রাথমিক জিজ্ঞাসাবাদে সন্তোষজনক কোনো উত্তর না পাওয়ায় কাভার্ড ভ্যানটি তল্লাশি করা হয়। তল্লাশিতে বিপুল পরিমাণ ভারতীয় বিস্ফোরক ও চোরাচালান পণ্য উদ্ধার করা হয়।
উদ্ধারকৃত মালামালের মধ্যে রয়েছে ৯৬ হাজার ৬৫০ পিস বিভিন্ন ধরনের বিস্ফোরক ও আতশবাজি, বিপুল পরিমাণ চকলেট, হেয়ার অয়েল, মেহেদি, কসমেটিকস, আগরবাতিসহ মোট ১৩ ধরনের ভারতীয় ভোগ্যপণ্য। এসব পণ্যের বিপরীতে কোনো বৈধ কাগজপত্র দেখাতে পারেননি গ্রেপ্তারকৃতরা।
র্যাব আরও জানায়, জিজ্ঞাসাবাদে গ্রেপ্তার দুজন স্বীকার করেছেন—তারা দীর্ঘদিন ধরে আরও ১০ থেকে ১২ জনের একটি চক্রের সঙ্গে যোগসাজশে কুরিয়ার ব্যবসার আড়ালে ভারত থেকে শুল্ক ও কর ফাঁকি দিয়ে এসব চোরাচালান পণ্য বাংলাদেশে এনে বিক্রি করে আসছিলেন।
নারায়ণগঞ্জ র্যাব-১১ কোম্পানির কমান্ডার লেফটেন্যান্ট কমান্ডার নঈম উল হক জানান, জব্দ মালামালসহ গ্রেপ্তারকৃতদের বিরুদ্ধে বন্দর থানায় একটি নিয়মিত মামলা দায়ের করা হয়েছে।
বাংলাদেশ সময়: ১৭:৫০:১৫ ৭ বার পঠিত